Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как добиться цветения

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию Как добиться цветения

Две недели назад мне подарили «Кавалерскую звезду». Из-за того, что её очень долго везли, основные плети высохли, и их пришлось обрезать, оставив одну коротенькую боковую. На сегодняшний день она представляет из себя метровую плеть, облиственную, в основном пяти-пальчиковыми листьями (правда, почему-то предпоследний вышел четырёх-пальчиковым???), с парой боковых небольших побегов, а также 20-ти сантиметровым побегом от корня. Бывшая хозяйка растения говорит, что оно этого года, выращено от черенка.
    Можно ли от этого растения добиться, чтобы оно зацвело в этом году? Правда ли, что для этого в горшке должно расти только одно растение, и по этой причине побег, который от корня, нужно срочно ликвидировать (и если ликвидировать, то как? Выбросить жалко. Отрезать и сунуть в землю? Или разделить корень?). Ещё слышала, что цветение каким-то образом связано с количеством пальчиков на листьях… Сколько должно быть пяти-пальчиковых листьев, чтобы она всё-таки зацвела?
    И ещё, конечно, интересно, где в Санкт-Петербурге можно купить пассифлоры других сортов. Я, видите ли, только начала цветами увлекаться, и мне для обмена предложить нечего.
    A. V.

Старожил
    Спасибо(в темах)
    4,282(1,405)
    Записей в дневнике
    10
    Оценок получено
    27/0
    Оценок отправлено
    0/0
    Альбомов(фоток)
    2(15)

Сколько бреда ни читала про пасськи, такой читаю впервые :D :D :D
    Карулея (aka Кавалерская звезда, Голубая) - абсолютно неприхотливое растение. Зацветает в первый год. Единственное условие - для цветения нужна бедная земля (для кактусов или универсальная с песком 2:1).
    Абсолютно все равно сколько растений будет в 1 горшке - лишь бы горшок был в пору, чтоб растение в нем не терялось. Когда освоит корнями весь объем, тогда и зацветет (учтите это при пересадке).

Новичок
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

В Питере видела пассифлоры в магазинах "Оранж " и во Флоре, в Авиагородке. Я тоже могу с Вами поделиться черенками. напишите мне на krisul*rambler.ru

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    31,565(10,176)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,314/246
    Оценок отправлено
    285/107
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Насчет количества "пальцев" это сильно. В приципе какая то доля правды наверное есть - если у карулеи листья идут трехпалые то это совсем молодой сеянец либо не растение в не очень хороших условиях - такие вряд ли быстро зацветут.
    Карулея ну очень неприхотлива. Что я только со своей не делала, как только над бедолагой не измывалась - цветеееет, и сейчас вся в бутонах.

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Стрелка Ну чё к человеку пристали?!

Ну что вы накинулись на человека?
    Я тоже когда-то ничего не понимала.
    Во-первых, надо знать какого года растение, в книгах написано, что звезда цветет только на второй год. Моя так и зацвела. Причем я по весне ее пересадила в хороший большой горшок с "Terra Vita" ("Живая земля" или, как вариант "Экзотика"), бутонами она у меня покрылась буквально через пару недель.
    Во-вторых, я раз в две недели обильно поливаю удобрением для цветущих растений, что не позволяет ей выдыхаться.
    В-третьих, частенько опрыскиваю и стараюсь, чтобы земля не персыхала, тогда листья желтеют и бутоны скидываются.
    В-четвертых, окно должно быть максимально светлым и теплым.
    Про листики впервые слышу! У меня вон вообще последний раз несколько 6-пальцевые дала и сразу 5 цветков на одной плети распустила! Аромат был!!!
    Не переживайте, и ваша зацветет. А вообще мне сказала флорист, что пассифлора цветет не всегда летом, все зависит от того, когда ее пересаживали. Скажу лишь, что в начале февраля 2003 г. моя красавица (черенок с мая 2002 г.) первый раз порадовала меня 2 (!!!) цветочками :D , а потом все бутончики скинула :confused: , чем меня ужасно расстроила. За то теперь я не могу себе позволить занавесить шторы на кухне - каждый день у меня новый огромный цветок и дурманящий аромат!

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

По умолчанию Ещё один наивный вопрос...

Могу сказать, что две совершенно разные женщины (одна, которая подарила, и другая, которая занимается постоянным разведением цветов) мне жаловались, что в прошлом году их пассифлоры не цвели.
    И ещё хочу задать, для Вас, наверное, смешной вопрос. На сколько Карулея может выдерживать прямые солнечные лучи и жару? Что-то под прямое солнце в эти дни побаиваюсь ставить…? Кактус стоял рядом с ней под прикрытием – так обжегся!
    A. V.

Старожил
    Спасибо(в темах)
    4,282(1,405)
    Записей в дневнике
    10
    Оценок получено
    27/0
    Оценок отправлено
    0/0
    Альбомов(фоток)
    2(15)

А у меня все цвели, включая обе карулеи.
    Прекрасно выдерживает московское прямое солнце и жару.

Зацветает в первый год после посадки, и цветет практически круглый год (если зимой досвечивать).