Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Подсветка растений

0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию Подсветка растений

Анастасия, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу ламп Reflux. У меня 150-Ваттная. На какой высоте от растений надо ее вешать?
    И мощность. У меня она прикручена на верхней части окна и освещает пол улицы, прямо как уличный фонарь (я живу на 3-м этаже). А как у Вас?

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    31,565(10,176)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,314/246
    Оценок отправлено
    285/107
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Светлана я к сожалению не могу дать точной консультации. У меня они обе весят под потолком. Но именно из за слишком яркого света и слишком болшого потока именно оранжевого спектра я склоняюсь поменят их на Гро Люкс, если получится то уже в этом году. Заодно и сравню как они лучше растут.

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Лампочка

А Вы действительно хотите освещать улицу? Не пробовали сменить лампу на 30-36 W? Я думаю, растениям вполне будет достаточно. Я узнавала в цветочном магазине. Именно такая мощность наиболее приемлема. Да и лампы сейчас есть разные. Заинтересуетесь - пишите. :cool:

Спасибо(в темах)
    31,565(10,176)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,314/246
    Оценок отправлено
    285/107
    Альбомов(фоток)
    12(253)

На самом деле "достаточность" света определяется никак не количеством ватт а люксами. В магазинах спрашивать совета - последнее дело, более некомпетентных советов как в магазинах я нигде больше не слышала.
    Рефлакс очень хорошие лампы, их используют в теплицах. но в них к сожалению слишком мало синего спектра, необходимого для роста, зато в переизбытки - красного. на самом деле в них очень жесткий оранжевый спектр, поэтому ратения под ними цветут всю зиму но плохо растут. Недостатком Рефлакса является не очень приятный свет и слишком сильный нагрев. А улицу - хе, я 2 года ими улицу освещала, в комнату направить свет - равносильно самоубийству, поэтому они у меня стояли в около 0,5 м от окна и повернуты были в сторону окна, освещали цветы а "лишнее" шло в окно.

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Хотелось бы выслушать Ваше компетентное мнение :cool: по поводу других ламп, имеющихся в продаже :D :D :D

Анастасия, а где в Москве можно найти лампы Гро-люкс? Я тут почитала про них - неплохие отзывы, в частности от орхидеистов - а там требования к свету достаточно высокие, сама занималась орхидеями. И еще такая у меня возникла идея. А что если совместить эти две лампы, т.е. с красным спектром (для цветения) и с УФ (для роста). Так, досвечивать понемногу то одной, то другой? Т.к. мне, например, нужно обеспечить и обильное цветение (рост не важен) и созревание плодов, так и рост для некоторых (особенно на начальной стадии развития) для наращивания зеленой массы.
    Может идея, конечно и дурацкая, но я просто никогда не использовала досветку, а сейчас у меня появились очень редкие тропические растения, которым обычного света у окна мало.

Спасибо(в темах)
    31,565(10,176)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,314/246
    Оценок отправлено
    285/107
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Гро люкс - надо искать, на птичке были.
    Я тоже вдарилась в орхидеи У вас случайно нет мильтониопсисов на обмен ? Кроме белого и розового.