Показано с 1 по 5 из 5

Тема: что-то с листиками

Новичок
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию что-то с листиками

У меня три росточка (отдельно живут) пассифлоры банановой. Все стояли на балконе (застекленный). И у одного (только у одного растеньица) обнаружила такие пятнышки на листочках. Выглядят так, буд-то просто верхняя часть кожицы подсохла, и стала как-бы белесоватой пластинкой. (Паутинного клещика на них нет. Проверяла). Может кто-нибудь знает что это такое и как с этим бороться?
    Изображения Изображения  

Опытный участник Аватар для Dmitriy
    Спасибо(в темах)
    117(31)
    Оценок получено
    3/1
    Оценок отправлено
    0/0

Погрызли личинки трипса(такие темные мушки). Самого трипса желательно потравить, иначе отчекрыжат точку роста и цветов в этом сезоне не будет.

золотая
    Гость

Не, скорее всего не трипс. У меня с молиссимой то же самое. А на ярком солнце листики стают как бы "вариегатные", ни на одной из других пасек подобного нет, если был бы трипс, то уж за все лето я бы его заметила Скорее всего это вирус. Но я свою пока не выкидывю, раз другим не передается, пусть растет.

золотая
    Гость

О, а у вас не моя молиссима случайно? Не расстраивайтесь, будет "вариегатная" :D

Новичок
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Мошек никаких нет и не было. Это абсолютно точно. А листики, как таковые, не повреждены. Просто как-бы в этом месте расслоились, но все равно остаются такими же плотными, как те, что без пятен.
    А стояли все три ростка на солнце, точнее среди других цветов. Может, правда, ей больше досталось. Посмотрим. Уже третий день стоит в комнате, куда солнце напрямую на листья не попадает. Буду наблюдать и докладывать. Главное, чтобы расти продолжала. А растут они все не очень быстро. Другие паськи (Amethyst к примеру) не говоря уже об остальных растут просто бешенными темпами. А эти вырастут см на 3 и замрут. и сидят так две-три недели, а потом еще немного вырастут и опять отдыхают. Даже не знаю что делать... Может быть это просто характерно для банановой паськи?

Ваши права