Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Клещик!

Алла (маленькая)
    Гость
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

Печаль Клещик!

Настя! Я купила Ваш черенок (через Таню) полторы недели назад ) Он вырос сильно! Только сегодня я нашла на нем белые пятна и самого клещика Таня сказала, что эти черенки уже лечились у Вас. Чем посоветуете обработать сейчас, чтобы избежать привыкания. Спасибо.

Новичок
    Записей в дневнике
    9
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Насть, речь идет о черенке виолацеи.
    Алла, Вы, видимо, неправильно меня поняли. У Насти черенки не "лечились", она за них отвечать не может.
    Я взяла у нее плеть, придя домой, обнаружила следы клещика (живых особей, возможно и не было), опрыскала фитовермом и поставила укоренятся. Через месяц, уже укорененные, эти черенки я опрыскала повторно вместе с остальными черенками\сеянцами ( и своими, и для знакомых, и для продажи) больше для профилактики, т.к. ни следов, ни самого клещика больше не было. То, что клеща не было, косвенно подтверждает тот факт, что все оставшиеся у меня черенки\сеянцы (ок. 20 штук) чистые. Вся мелочь стоит у меня в одном месте, и если-бы клещик выжил, то у меня кто-нибудь бы заразился - размножается он быстро и пассифлоры ест в первую очередь. По крайне мере я сделала все возможное, что-бы черенки были чистые.
    Если в квартире где-то на растениях клещ есть или появился, то рано или поздно ( скорее рано) до пассек он обязательно доберется. И не ставьте их рядом с другими "вкусными" для клеща растениями - марантовыми, аралиевыми, пальмами, фикусами и пр. А как с ним бороться (свою точку зрения) я Вам уже написала - проверьте почту.

Алла (маленькая)
    Гость

Хорошо Спасибо

Cпасибо за ответ, еще раз повторяю, что первый раз нашла этого "друга" и испугалась. Ваш совет по борьбе с клещиком мне очень пригнодился

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    31,574(10,177)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,315/246
    Оценок отправлено
    285/107
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Я добавлю что клещика не избежать. Полностью истребить его при наличии большого количества растений нереально. Или при наличии большого растения. Так что не переживайте, держите его в "рамках".

Unregistered
    Гость

Хорошо

Еще раз спасибо А за выходные-то выросла!!! После обработки пока новых пятен не видно

Ваши права