Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: Миниатюрные фаленопсисы

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию Фаленопсисы компакных размеров

Косвенно этот вопрос поднимался в разных разделах форума. В течение последнего года купила несколько фаленопсисов, и теперь, получив небольшой опыт ухаживания за ними (включая "добычу" сосновой коры в ближайшем лесу), я поняла, что мне нужно.

Я хотела бы узнать названия видов (сортов) фаленопсисов, имеющих компактную форму. Мне важно, чтобы у растения были относительно короткие листья (небольшой размах) и короткий цветонос. Конечно, хотелось бы ещё, чтобы цветок при этом имел размеры не меньше стандартных. Цвет цветка - что-нибудь в тёплых тонах, но без крупной контрастная пятнистости. Пусть даже цветков на цветоносе будет небольшое количество. Я "прошерстила" текущие предложения различных поставщиков "Пассифлоры", и выписала названия фаленопсисов, фотография которых даёт хотя бы какое-то представление о небольшом размере растения. Итак, моим пожеланиям, судя по фоторгафии, соответствуют: Asconopsis Jiaho's Orange, Ph. Brother Pico Striper (Германия II), Ph. Chingruey's Beauty "KS#2" (Тайвань).

Хотелось бы услышать ответ от профессионалов - Анастасии и D.V.J. (судя по активности на форуме в соответствующих темах). Кроме того, буду признательна получить информацию от других опытных любителей, а также всех, кто получал и видел вживую растения, соответствующие моим пожеланиям (речь, конечно, идёт о том, что растение должно иметь компактный вид во взрослом состоянии).

И ещё вопрос: нигде в интернете не нашла информации (а специальных книг у меня нет) о том, почему в группу фаленопсисов попадают растения с названием Doritaenopsis и Asconopsis. Это какие-то отделившиеся группы гибридов?

Спасибо всем, дочитавшим до конца это длииииииинное сообщение.

Администратор Аватар для Passiflora.ru
    Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

По умолчанию Re: Фаленопсисы компакных размеров

Doritaenopsis - doritis x phalaenopsis

и Asconopsis - ascocenta x phalaenopsis

Межродовые гибриды

ДОритенопсисы обычно крупнее и разлапистее чем фаленопсисы.
    По поводу Ваших описаний:
    Ph. Chingruey's Beauty "KS#2" - насчет именно KS2 не знаю но чингруей не мелкий в листьях.
    Ph. Brother Pico Striper - компактный но и цветочки мелкие.

Asconopsis Jiaho's Orange - в листьях компактный размер цветов не знаю...

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Phalaenopsis Brother Pico Striper 'K140' (Phal. Sunrise Delight x Phal. Timothy Christopher )
    Мультицветковые оба и оба компактные. Размер цветочков у обоих около 2,5 - 3 см но их много и цветонос ветвистый.

Старожил Аватар для Ирина Баринова
    Спасибо(в темах)
    9,073(2,226)
    Оценок получено
    1,406/23
    Оценок отправлено
    294/11
    Альбомов(фоток)
    1(2)

Он средний в размахе "крыльев" от кончика левого до кончика правого 30-35 см. Цветки средние - около 4-5 см.

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Ир а у тебя откуда? У меня из Тайваня кажется.

Старожил Аватар для Ирина Баринова
    Спасибо(в темах)
    9,073(2,226)
    Оценок получено
    1,406/23
    Оценок отправлено
    294/11
    Альбомов(фоток)
    1(2)

Цитата Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
    Ир а у тебя откуда? У меня из Тайваня кажется.
    У меня из Бангкока, на Чатучаке покупала, но цветет редко поганец.

Старожил Аватар для Elena(Ekb)
    Спасибо(в темах)
    669(121)
    Оценок получено
    16/1
    Оценок отправлено
    0/0

ДОритенопсисы обычно крупнее и разлапистее чем фаленопсисы.
    Настя, я всегда встречала обратную информацию, что доринтенопсисы компактнее, чем фалики, + что у них цветочки помельче, но цветонос охотнее ветвится и цветов побольше

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Спасибо за ответы.
    Да, ветвистый цветонос мне не нужен. Хочу не большого количества мелочи, а одного-двух-трёх цветков, но покрупнее. Короче, качество в ущерб количеству.
    В то же время небольшой размер листьев и короткий цветонос - главные мои условия, поэтому если идеального для себя сорта не найду - пойду на компромисс.

По поводу длины цветоноса. Когда пару месяцев назад у меня собрался зацвести мой первый фаленопсис, купленный ещё в ОБИ, я и не знала, какая у меня будет борьба с цветоносом за ровную его форму (он в итоге победил). Пока он рос, всеми силами устремляясь к свету окна, я пыталась подвязывать его в верхней части, выравнивая. Он рос дальше, загибаясь к свету выше подвязки. Я передвигала подвязку - цветонос загибался снова выше её. В результате сейчас он выглядит, как длинный червяк в форме знака вопроса, на конце которого - пять цветков. В связи с этим ещё вопрос: можно ли как-то добится в домашних условиях (без дополнительной подсветки сверху) более или менее аккуратной, прямой линии цветоноса? Может быть, нужно дождаться, когда он почти полностью вырастет, и затем как-то загнуть его вверх, тогда он будет прямее? Но боюсь, что при загибе его одревесневший ствол сломается.

Но возвращаюсь к главной теме. А как насчёт Ph. Golden Peoker и Dtp. Sogo Gotris? Судя по фотографиям, которые даёт Rare, - зайчики (в смысле моих пожеланий).

Может быть, есть какие-нибудь компактные варианты так называемых новелти?

И ещё: кто-нибудь знает, P. Brother Princess Martha (Rare) - крупное растение (я к нему тоже приглядываюсь)?

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Хочу не большого количества мелочи, а одного-двух-трёх цветков, но покрупнее. Короче, качество в ущерб количеству
    Ну зря Вы так "обидели" мелкоцветковых. Лиза свит фрагранс тоже из такой серии - зато как обильно цветет - посмотрите фотки и какая красавица!!!
    Все таки к сожалению обычно крупный размер растения и цветка идут бок о бок, если это тетраплоид то на 90%.

Правильно сокращение - не Ph. а P. или Phal - если набирать так то поиском многое выдается (в Гугле). )

Готрис если я его не путаю вроде некрупный в обоих смыслах. Давайте я после праздников посмотрю повнимательнее в каталогах и в инете и уже отвечу не на "авось" а поточнее. Можно еще посмотреть по родителям - если оба лошади то ребенку мелочью не быть...

Риту я заказывала - размер ботвы компактный.

Профи Аватар для xena53
    Спасибо(в темах)
    72(25)
    Оценок получено
    2/1
    Оценок отправлено
    0/0

У меня Марта из раре сейчас цветонос растит. Цветонос сейчас ~ 5-6 см, какой буит - не знаю, какие цветки - тоже не знаю, но самый длинный лист сейчас - 20 см.

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

связи с этим ещё вопрос: можно ли как-то добится в домашних условиях (без дополнительной подсветки сверху) более или менее аккуратной, прямой линии цветоноса? Может быть, нужно дождаться, когда он почти полностью вырастет, и затем как-то загнуть его вверх, тогда он будет прямее? Но боюсь, что при загибе его одревесневший ствол сломается.
    Вот если честно впервые с таким сталкиваюсь. У моих никаких "выпендрежей" с цветоносом никогда ни у кого не было... а жаль... по моему это очень симпатично и необычно. Хотя висят они в разных местах балкона - и в торце где относительно темно и напротив окон, где посветлее... Может просто у Вашего какая то мутация? Или это разовая акция с его стороны?

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

xena53, сначала я хотела Вас попросить сообщить через месячишко, какой вид будет иметь растение, или показать его фото, а потом подумала, что, наверное, это всё равно будет ещё не взрослое в полной мере растение. Насколько я поняла, если растение даёт цветонос впервые, то он может быть меньше своих реальных размеров, характерных для сорта.
    С другой стороны... В общем, если не забудете, пришлите мне всё же какую-нибудь информацию, когда зацветёт.

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Вот если честно впервые с таким сталкиваюсь. У моих никаких "выпендрежей" с цветоносом никогда ни у кого не было... а жаль... по моему это очень симпатично и необычно. Хотя висят они в разных местах балкона - и в торце где относительно темно и напротив окон, где посветлее... Может просто у Вашего какая то мутация? Или это разовая акция с его стороны?
    Разовая это его акция или не разовая, но это была его роковая ошибка, потому что за это я отдаю его маме (после красочной презентациии фаленопсисов мама с радостью согласилась) и тем самым освобождаю место хотя бы для того тетрасписа из Германии II, который, может быть, когда-нибудь всё-таки придёт (всё - молчу. Этот заказ для Вас, наверное, уже больная тема).

Профи Аватар для Илья (ekb)
    Спасибо(в темах)
    29(20)
    Оценок получено
    1/0
    Оценок отправлено
    1/0

насчет естественно формы цветоноса фаленопсиса. я не специалист, но слышал и видел фотки, что фалики в природе растут "вниз головой", т.е. точка роста у них внизу, поэтому если растить их на блоке в таком положении, то цветонос очень естественно и декоративно свисает вниз.

Профи Аватар для D.V.J.
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Кое-что о произрастании фаленопсисов в природе:

В естественных условиях фаленопсисы обычно растут головой горизонтально, при этом листья свешиваются вниз. При этом им никогда не грозит застой влаги ни в точке роста, ни в пазухах листьев.

Именно так я выращиваю большинство своих сеянцев.

P.S. Phal.Sunrise Delight 'Brother', который у меня имеется, хотя и располагает Phal.equestris в своей родословной, все же новелти типа Phal.Golden Buddha с многолетними цветоносами и цветками примерно 5.5-6см в поперечнике. Своей коричневатой окраской он обязан другому своему предку - Phal.fuscata, довольно редко использовавшемуся в гибридизации.

Лично я достаточно интенсивно вовлекаю этот замечательный клон в свою собственную полиплоидную новелти-гибридизацию в том числе в силу оптимального соотношения размеров растения, длины цветоноса, числа и размеров цветков.

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

D.V.J., спасибо. Жаль только, что в текущих предложениях поставщиков "Пассифлоры" этого фаленопсиса нет. А интерес у меня не праздный: хочется воспользоваться новогодним подарком "Пассифлоры" и сделать заказ до 15 января. В связи с этим я потратила почти день, просидев в нете и просмотрев фотографии фаленопсисов большинства крупных иностранных специализированных сайтов, но - всё та же проблема: орхидеи не фотографируют целиком, а только цветок крупным планом. А непрофессионал вроде меня, который не ориентируется или плохо ориентируется в видах и основных сортах фаленопсисов, не сможет по происхождению гибрида оценить размеры растения. Таким образом, я ещё раз убедилась, что для меня решающее значение имеет рекомендация сорта, отвечающего указанным выше условиям, человеком, который знает или видел этот сорт на фоне остальных (сортов).

Я нашла чуть ли ни единственную фотографию (на сайте orchids.com), на которой изображено идеальное для меня растение, где видно, что оно компактное и с хорошей пропорцией "листья-цветки" (и даже есть подробное описание сорта): http://www.orchids.com/shop/shopCatP...s&itemNo=MC810. Мне нравится цвет этого P. Fortune Saltzman "Maple Bridge", мне нравится указанный размах листьев (18-25 см) и я даже согласна на меньшее количество цветков. Но: во-первых, использование широкоугольного объектива при фотографировании сверху может изменить пропорции растения в пользу цветков и укоротить цветонос, поэтому нельзя на 100% доверять и этому фото, а во-вторых, в текущих предложениях "Пассифлоры" такой сорт фигурирует только у Тайваня, а фотография там выложена плохонькая (по-моему, цветопередача нарушена, и цветки на фото как-то странно свисают сверху, как будто они сидят на длинном цветоносе фаленопсиса стандартных размеров; если, конечно, растение не на блоке):http://shop.passiflora.ru/product_in...roducts_id/442. В связи с этим вопрос: знаете ли Вы этот сорт (действительно ли он компактный и имеет лимонно-жёлтый оттенок цветков) и как Вы думаете, насколько этот сорт, заказанный в Тайване, будет похож на фото европейского поставщика, и вообще, насколько сорта, имеющие одинаковые названия у разных поставщиков, похожи?

Может быть, Вы также порекомендуете какие-нибудь сорта, имеющиеся в текущих предложениях поставщиков?

А может быть, кто-нибудь ещё уже оправился от праздников и тоже готов ответить на эти вопросы?

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

P. Fortune Salltzman 'Maple Bridge' в Тайвани точно такой же как на фотографии которую Вы нашли. Просто фотка пересвечена - надо будет заменить.
    Достаточно стандартный гибрид хотя и симпатичный. Но по моим меркам это далеко не компактный фаленопсис.
    Вообще очень трудно советовать, все таки цветы это дело исключительно вкуса и пристрастий.
    Мне нравятся беллины и виолацеи и мне безразлично что у первых размер цветка по сравнению с размером листьев - крошечный.
    Из компактных (но мелкоцветовых) посмотрите гибриды с cassandra еще всякие tris некрупные, I-Hsin Salmon

Phal. Sunrise Delight =Phal. Brother Buddha x Phal. Rose Tris

Brother Buddha =Fortune Buddha x Brother Angel
    Fortune Buddha =Phal. Liu Tuen-Shen xPhal. Golden Buddha
    Phal. Liu Tuen-Shen =Phal. Golden Sands Phal. gigantea
    Phal. Golden Sands =Phal. Fenton Davis Avant x Phalaenopsis fasciata
    Phal. Fenton Davis Avant = Phal. Chieftan x Doctor Henry o Eversole

Phal. Rose Tris= Rose Garden x Equestris

Т.е. эквестриса там токо мультицветковость. Цветонос НЕ нарастающий, однолетний, потом погибает. У меня есть этот фаленопсис поэтому говорю не по наслышке.

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Настя, параллельный вопрос о P. Brother Little Yellowboy. Мне очень понравился сам цветок. Можете дать описание растению (рука не поднялась сказать - "описать")? Насколько он размашистый, и его цветок действительно имеет мягкий оранжевый оттенок, а то я на других сайтах увидела фото с чисто жёлтыми цветками с красной губой?

Спасибо(в темах)
    33,448(10,833)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    4,298/379
    Оценок отправлено
    268/113
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Brother Little Yellowboy- это Германия-2, скорее всего уже их нет. Фото с сайта поставщика и по опыту обычно соответствует реальности. Может быть на других сайтах другая цветопередача или другие клоны...

=Ho's Amaglad x Brother Imp

Наверное говоря о другом фото Вы имели в виду этот сайт ?
    http://www.orchids.com/shop/shopNewR...sp?countpage=5
    Не знаю. Может быть они сделали самостоятельный клон, может ошиблись в фотографии... может это разновидность "стар" такая"...

По размерам тоже не сориентирую, увы. Мне честно говоря почти все кроме гигантеи кажутся нормальными по размерам.

Еще такой момент - некоторые фалики "на воле" начинают жиреть. Моя лиодора когда пришла год назад вполне подходила под название "компактная" - листья узкие, где то около 20 см длиной. А летом она выдала новый лист который один все 40 см
    Зато другие наоборот "мельчают". Так что еще многое зависит от ухода.

Профи Аватар для D.V.J.
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Anastasia - по поводу новелти типа Phal.Golden Buddha (например, Phal.Sunrise Delight).

На молодых растениях цветонос однолетний, впрочем, первый цветонос у таких видовых как Phal.venosa и Phal.amboinensis часто тоже живет один год. Моему растению Phal.Sunrise Delight 'Brother' примерно 10 лет, на нем цветоносы многолетние То же самое могу сказать и о Phal.Golden Buddha 'Raspberry Delight' AM/AOS. Все ваши растения наверняка моложе

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя