Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Застекление лоджии

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию Застекление лоджии

Дорогие форумчане, хотелось бы обсудить тему балконную.
    Собираемся застеклять лоджию, естественно в первую очередь под цветы (орхи плюс не орхи , для "прохладной" зимовки. То есть зимой хотелось бы держать тем-ру 10-18 С.
    Буду очень благодарна за идеи, советы, а так же за наводки на тех, кто это может хорошо реализовать.
    Еще предстоит муторное головоломание над освещением, так как лоджия хронически темная. Северо-восток, да еще прикрытый с одной стороны выступающей стеной соседнего подъезда.

Профи Аватар для malchik
    Спасибо(в темах)
    4(3)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

По умолчанию Re: Застекление лоджии

см. личн. сообщения

Модератор Аватар для *Оксана*(Olga_T)
    Спасибо(в темах)
    6,181(2,010)
    Оценок получено
    307/2
    Оценок отправлено
    0/0
    Альбомов(фоток)
    2(132)

Тоже очень интересует эта тема,так как на окно уже не вмещаются,а на лоджии есть место разгуляться.

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Поскольку мы не так давно всем этим занимались могу описать по памяти (если совру надеюсь меня поправят )
    Это дело мутоное и только остеклением вы даже 0 не добъетесь. Не верила сама но когда делали ремонт первым делом стеклили лоджию и одну зиму пока шел ремонт жили с неутепленной (ну швы запенили) но застекленной лоджией - морозилка на самом деле.
    Чтобы утеплить нужен очень хитроумный пирог и будьте готовы что площадь балкона уменьшится на 10 см с каждой (!) включая пол и потолок стороны. Пожалуй за исключением фасадной стены (той которая между квартирой и балконом).
    Стены утпеляются так
    слой ППЭ
    деревянные бруски (только и только деревянные) с шагом в 50 см, между ними закладывается завернутая в полиэтилен (это необязательно но мы сдеали чтобы избежать конденсата и последствий - ведь я намеревалась из шланга все поливать а любимый в курсе какие лужи я умею разводить при поливе). Потом еще слой но уже фольгированного ППЭ фольгой ВНУТРЬ чтобы отражало лучистое тепло (во какие умные слова. На самом деле я слабо понимаю что это значит но знаю что это очень важно)
    И уже поверх обшивка - мы выбрали белые пластиковые панели, самые что ни на есть дешевые.
    Потолок утепляется по такому же принципу и это сущий ад! Потому как завернутый в мешок Роквулл категорически не хочет прилепляться к потолку а падает на голову - не больно но обидно и противно.
    Пол утеплятеся так: (последовательность могу перепутать)
    слой керамзита
    сетка дорожная
    теплый пол (де ви но на обогрев а не на комфорт)
    потом блин забыла название... экструдированный пенопласт
    потом плитка.
    Вот не помню когда пенопласт кладется вроде под стяжку....

Можно весь балкон утпелять этим пенопластом - простой пенопласт кстати запрещен в строительстве жилых зданий а этот разрешен. Зеленый такой. Толщина около 5 см.
    Но получается ужасно дорого хотя конечно быстрее и проще чем с минватой вошкаться.

Вот такой вот пирог позволяет без дополнительного обогрева поддерживать разницу температур где то в 15-20 градусов. Не больше!
    Дальше включается теплый пол.

Очень советую поставить датчик пола но (!!!) не около пола (вам же не ноги надо комфортить а воздух прогревать) а на высоте где то 80-100 см от пола. Тогда будет тепло.

И пол нужно брать с мощностью не "комфорт" как для кухонь и ванн а на обогрев.

Батареи отопления выносить на балконы запрещено хотя многие выносят но по мне это и неудобно (места то сколько сжирается) и неправильно.

И при наличии теплого пола самый сок устраивать тропики - разливаете море воды (токо в самом начале хорошенечко загерметизируйте все швы а то соседи уплывут тоже) и закрываете дверь и теплый пол врубаете на максимум (я ставлю чтобы было 30 градусов). Прибавьте к этому вентилятор - самый простецкий. И счастью тропических созданий не будет предела

Уф

Забыла добавить что все это обсуждалось на мастерсити и такое утепление было признано самым оптимальным. Ну мы и не стали набивать шишки а изучили чужой опыт

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

Настенька, спасибо, это буду все подробно изучать, про утепление. И еще найти, кому доверить делать...
    Но мне надо, чтобы зимой тем-ра была ночью 10-13, днем чуть потеплее.
    Нужен ли тогда теплый пол...

И при наличии теплого пола самый сок устраивать тропики - разливаете море воды (токо в самом начале хорошенечко загерметизируйте все швы а то соседи уплывут тоже) и закрываете дверь и теплый пол врубаете на максимум (я ставлю чтобы было 30 градусов). Прибавьте к этому вентилятор - самый простецкий. И счастью тропических созданий не будет предела
    А грили 35 процентов влажности и западное окно )

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Окно западо-западо юг Ну или теперь уже и не знаю куда. В овраг одним словом :mad:
    А влажность я такую устраиваю токо по прибытию Тайваньцев и то раза 3-4 потом забы(и)ваю. Вот прямо сейчас 29% влажность

Теплый пол все равно нужен если будут холода как сейчас. А так - просто выставить датчик на нужную температуру - например на +12 и как ниже опустится (а опустится! Осенью уже опускается!!) - пол включится.

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Пока меня умные люди (люд точнее) поправили и я ничего не забыла.

устройство пола
    керамзит (можно не класть но мы делали как дренаж чтобы влага не скапливалась и чтобы поднять пол)
    На керамзит кладется стиродур (вспомнила как эта зеленая штука называетсая)
    На него отражающая "байда" специальная такая продается на Нахимовском
    И уже на это дело - дорожная сетка на которую хомутами крепится теплый пол.
    Потом это дело заливается стяжкой.
    Мы еще делали самовыравнивайку
    На это дело - плитка.
    Плитка между стенами и полом замазывалась герметиком (лугато)
    Затирку кстати тоже рекомендую только и только лугато - ее единственную можно мыть и она не вымоется (ха! КАК я ее выковыривала это была песТня) и не меняет цвет - проверено.

Причем если брать Лугато в пафосном и дорогом Баулэнде она почему то.. обходится дешевле чем Атлас на строительном рынке. Не хватало на балконы буквально пол-пачки, на рынке за поганый Атлас просили 500р Лугато (большая по объему пачка) в Баулэнде обошлась в... 100 с чем то

PS Любимый сообщил что у нас таки юго-восток почти чистый юг. Вообщем либо меня запутали либо я запуталась. Маш! На Вас (тебя) вся надежда! А то так и помру и не узнаю куда у меня окна выходят...

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

таак.. овраг выходит в сторону нагорная-нахимовский... не пахнет кажись западом и правда ю-в, эх, завидую белой завистью ,самое классное направление

Про утепление - огромное спасибо, пригодится, ближе к делу еще поспрашиваю, ок?
    Что пока подумалось, какие варианты есть отделки стен при таком утеплении? Панели - это пластиковые, как для ванн?
    еще... а потом через эти стены воткнуть что-нибудь можно будет? типа крюков. Короче чайник я пока, но готовлюсь к лету.
    Насть, а само остекление какое? двойные пластиковые стеклопакеты? а как они открываются?

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

И еще, у вас лождия углубленная, то есть со всех сторон, кроме как где стекло отапливымые жилые комнаты?

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

У нас лоджия но в дом не встроена. Мы долго разбирались в свое время что есть лоджия а что есть балкон.
    Т.е. у нас теплая только задняя стена - она примыкает к дому остальные стены либо на улицу либо к соседней лоджии.

Вариантов отделки несколько - можно ГКЛ но мы не стали по ряду причин.

Ввернуть что то проблематично - только там, где бруски, если попасть в минвату ничего держаться не будет.

Остекление конечно двойное. Открывается и откидывается.

Позже фотки сделаю своих

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

а, да, гипсокартон.
    Это тоже лоджия, ага, они как бы стояком идут снизу до верху дома. Но это означает, что у меня все же теплее, так как мало того, что углублено "в комнаты" со всех сторон, так еще справа стеной прикрыта, которая на 10 метров вперед выступает.

Ввернуть что то проблематично - только там, где бруски, если попасть в минвату ничего держаться не будет.
    Это печально, значит надо максимально попытаться продумать все сразу. Чего обычно не бывает

Про стекление и устройство вряд ли помогу, нет такого опыта А насчет последующего крепления вариантов куча... (хотя это все лишь на мой дилетантский взгляд.. прошу сильно не бить.. )
    Вворачивать что-то тяжелое надо? Если не очень - тогда этот зеленый пенопласт (или какой другой твердый плотный утеплитель), думаю, выдержит.
    Наверно, вместо небольших брусков в которые порой сложно попасть гвоздем-шурупом можно сделать несколько горизонтальных (или вертикальных, как удобней) деревянных планок и как-то отметить их расположение - будет и проще попасть креплением, и более гибко подойти к расположению.
    Еще вариант: если оббивать не тонким пластиком, а чем-то более крепким - есть специальные крепления, которые при вворачивании "цепляются" только за саму стенку (предполагается, что за стенкой при этом какая-то пустота, мягкий утеплитель тоже пойдет).

ну и так далее.. в конце концов поставить сетку из красивой зеленой проволоки, на которую все и вешать
    ?

Опытный участник
    Спасибо(в темах)
    9(8)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

У меня тоже назрела проблема утепления балкона. У нас в доме они идут стояком от низа до верха, как Ursa описала (то есть не утоплены в сену дома). Боковые стены - с соседями. А вот с наружной - проблема. Она у нас не каменная, как сейчас делают в домах, а такая металическая - ребристая. Я и незнаю, что делать, как утеплять. Кирпичную кладку делать? Но выдержит ли такой вес балкон, если еще и стеклопакеты поставить? Ни укого опыта нет утепления такого балкона?

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

Vika, вероятно утеплять пористыми, нетяжелыми материалами, сейчас таких вроде много. но это теория, конечно лучше, чтоб кто-то с опытом по таким балконам рассказал.

ЛыжиУКамина - спасибо за советы, сетка будет стопудово, но наверняка нужно будет еще что-то (в распор, или к потолку), чтоб в районе окон вешать. Увы, я эти стеклопакеты балконные слабо себе представляю пока. Да и сетку надо будет тоже приделать

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

Схема утепления точно такаяже. Пеноблоками лучше не утпелять - поретя места велика, а вот сохраняют тепло они хуже описанного мною пирога.

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

2 Ursa - сегодняшняя фотка "дитятника" - по поводу влажности Дитятник это место с самыми комфортными условиями там в подставке для елки вода и самая высокая влажность.

OFF На переднем плане слева то что пришло из Тайваня как Стангопея Нигровиалацея.:8-0: ХОрошо в европе ее тоже заказала
    Изображения Изображения  

Профи
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

а чего жара-то такая?

Спасибо(в темах)
    33,292(10,754)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    3,874/262
    Оценок отправлено
    288/106
    Альбомов(фоток)
    12(253)

А сегодня солнце жарило, все перегрелось пришлось даже окна на 5 сек открывать.
    До +40 поднималось
    Но влажность всегда такая - могу прям щас фотку сделать, ночную

Профи Аватар для Цветик
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    2/0
    Оценок отправлено
    0/0

А что при такой влажности на этом балконе растет?

Завсегдатай
    Спасибо(в темах)
    1(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/2

Цитата Сообщение от Цветик
    А что при такой влажности на этом балконе растет?
    http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=792
    и т.п.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя