Сделай сам Подсветка на светодиодах (СД, СИД, LED, Light-emitting diode).

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Привет всем!
Предлагаю к обсуждению тему самостоятельного изготовления подсветки растений на светодиодах.

Для подсветки растений используются мощные сверх-яркие светодиоды синего и красного света, с длиннами волн около 440nm и 660nm соответстенно.

Светодиоды поставлятся отдельно, или на теплопроводящем основании "звезда".

фото слева направо: диод отдельно, диод на звезде, 50коп.
IMG_0343.jpg

В качестве несущей конструкции и одновременно радиатора можно использовать великое множество разнообразных алюминиевых профилей, начиная от дорогих, манерных, специально созданных для диодной светотехники и заканчивая подходящим ненужным ломом, а где-то по середине, вполне доступный, разнообразный конструкционный профиль.

Звезду к радиатору можно клеить теплопроводным клеем или фиксировать на слое теплопроводной пасты, например винтиками.

Диод - прибор токовой, поэтому для его питания нужны БП обеспечивающие стабилизацию по току, в простонародье - "драйвер для светодиодов", или Driver LED на инглише. В кратце, берётся Driver LED с рабочим током соответсвуещем номинальному току подключаемых диодов и при подключенном к нему светодиоде, ток всегда ограничен, а падение напряжения зависит от характеристик диода и обшее напряжение от количества подключенных последовательно диодов, посему, из Vmax БП, можно расчитать максимальное количество диодов для последовательного подключения к данному драйверу.

В принципе можно использовать обычные БП (со стабилизацией напряжения), тогда надо рассчитать и ввести в схему токоограничительные резисторы - избыточная мощность будет преобразововаться в тепловую и рассеиваться.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Вот, прикрутил 8 диодов к алюминевому порожку, расстояние между диодами 60мм., все последовательно - в одной ветке. Диоды 3W, общая мощность 24W.
Вообщем ничего сложного - были бы диоды :)
Порожек конечно хорошо - в каждом хозяйственном завались, но по сути фигня, надо присмотреть что нибудь по приличней.
http://passiflora.club/gallery/files/7/3/6/4/img_0346_thumb.jpg

Начал собирать элементную базу - буду городить драйвер, предположительно вот на этой козявочке:
http://passiflora.club/gallery/files/7/3/6/4/img_0363_thumb.jpg

Регулятор светодиодных ламп STCS1PHR pdf
Features
■ Up to 40 V input voltage
■ Less than 0.5 V voltage overhead
■ Up to 1.5 A output current
■ PWM dimming pin
■ Shutdown pin
■ LED disconnection diagnostic

Предположительно :) , каждый светильник будет трёхканальным - синие, красные и белые диоды - белых будет всего пару штук, планируется подключить ИК датчик движения - типа если тело в комнате - зашло полить цветочки или просто полюбоваться, синий и красный будут гаситься, а белые зажигаться, таймер обязательно и надо всё это умостить в простенькое управление - пока думаем :)
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
В выходные собрал, типа светильник получился.
32 диода на 2-ух порожках
2 DIN рейки
4 уголка крепёжных
+ болты, гайки, шайбы шестёрки

http://passiflora.club/gallery/files/7/3/6/4/img_0370s_thumb.jpg
Извините за провода - есть трудности с питанием, приходится временно паралельные подключения использовать, как разживусь драйверами переделаю.
http://passiflora.club/gallery/files/7/3/6/4/img_0375s_thumb.jpg
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
А Вы освещенность (например, на уровне листьев фаленопсиса) измеряли? Чисто визуально темновато кажется...
В свое время я покупала специальные лампы, люминесцентные, "для роста растений" (японского производства), как раз в красном спектре - моим орхидеям не нравилось (за другие растения не скажу; знаю, что, например, аквариумным такое освещение точно подходит). Больше всего они любили SunGlo - дающие эффект солнца (или простого яркого белого света)...
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Предлагаю в этой теме обсуждать только конструирование и изготовление самодельных светильников. Спасибо!

А Вы освещенность (например, на уровне листьев фаленопсиса) измеряли? Чисто визуально темновато кажется...
Я пытаюсь в теме ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно обьяснить что замеры и сравнения в величинах произведённых от канделы бессмысленное занятие, почитайте.
Тоже относится и к нашему зрению, да тускло, но так и должно быть.

В свое время я покупала специальные лампы, люминесцентные, "для роста растений" (японского производства), как раз в красном спектре - моим орхидеям не нравилось (за другие растения не скажу; знаю, что, например, аквариумным такое освещение точно подходит). Больше всего они любили SunGlo - дающие эффект солнца (или простого яркого белого света)...
Встречаются диаметрально противоположние мнения по свету и реакции на него растений, даже уже не знаю что верно, придётся всё самому проверять. Пока ничего не могу сказать, время нужно, да и я плохенький цветовод, но буду наблюдать и рассказывать о своих наблюдениях, так же надеюсь будут всем интересны мои тестовые посевы.
А мой фаленопс оказывается цветонос растить начал (вчера поливал, заметил) и фиолетовым пигментом окрасился.

http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=22266
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Я пытаюсь в теме ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно обьяснить что замеры и сравнения в величинах произведённых от канделы бессмысленное занятие, почитайте.

Все думала, написать или нет...
Я Вас спрашивала не о силе света (которая в канделах измеряется), а об освещенности поверхности (которая в люксах).
Значимость освещенности для растений еще пока никто не отменял (иначе бы всем растениям без разницы было бы одинаково как в тени, так и на прямом солнце). Однако попробуйте зацвести каттлею в тени - вдруг у Вас получится. Тогда я специально куплю шляпу, сниму ее перед Вами и с удовольствием куплю у Вас такой уникальный экземпляр.
Другое дело, если у Вас нет под рукой люксметра, тогда вопрос снят.
Ваш пост насчет посева перцев прочитала - про расстояние 10 см от сеянцев понравилось. Представьте себе теплицу, в которой над каждым растением на расстоянии 10 см будет закреплен осветительный прибор. Я лично себе этого представить не в состоянии.
Был бы интересен эксперимент, который бы не в очередной раз доказывал, какой именно спектр любят растения (уже давно доказано, на какую длину волн они реагируют), а который был бы применим, удобен и, главное, эффективен на практике...
Ведь красный и синий фильтр сделать не проблема на любой светильник.
Конкретно для себя решила, что буду делать светильник из этих компонентов:
1. Модули LMH020 - 3000 - 35G9 -00000TW (3000Лм)
2. LMH020-HS00-0000 - 0000001 (радиатор к модулю).
3. Драйвер LMD300-0040900-2020000 (с его помощью можно диммировать световой поток по протоколу DALI, не знаю, почему, но номер автоматически преобразуется в скайп...).
4. Разъёмы LMD300 - CA00 - 0000 - 0000001
 
Последнее редактирование:

morfii

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
119
Реакции
385
Адрес
Краснодар
Я свои подсвечиваю третий год.каждый год экспериментирую.на данный момент две самодельных лампы на лед лентах,мощность драйвера 60 вт,одна лампа на расстоянии 50 см-3500 люкс,вторая 1800-1500(окно светлое). растюхам нравится.зимой растут листья и корни,цветут.цвет белый 4200кельвин,лента 5 м 120 диодов на метр+ 2мм 60 диодов 2700
 
Сверху