Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Angraecum sesquipedale

  • Автор темы GESER
  • Дата начала

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Фитолампы типа Hagen Flora-Glo (2800K), Sera Plant Color (4900K), Osram Fluora 77, Sylvania Gro-Lux (8500K) и т.д. (причем флора даже в этом списке, далеко не самая лучшая) предназначены все же для аквариума. Эти лампы имеют весьма низкую цветовую температуру и по идее используются для корректировки спектра лам полного спектра, а не сами по себе. Это целесообразно, так как обычно, оптимальное расположение травной аквы, не предпологает прямого солнечного света.
Использовать же фитолампы для для освещения не водных растений, особенно если эти растения освещаются естественным светом, вообще сомнительно, или их должно быть очень много, как и писала BanDi :)
В принципе, я и в аквариумах давно отказалась от фитоламп и предпочитаю такие как Hagen Power-Glo (18000K) и Sylvania Аquastar (10000К), лампы с высокой цветовой температурой, имеющие к тому же необходимые цветовые пики. Думается именно такие лампы стоит попробовать для досветки орх стоящих на стеллажах.
Что касается Hagen Exoterra Repti Glo 2.0, то сейчас по истечении почти месяца использования, могу сказать, что лампочки супер :) Те орхи, что могут загорать, загорели, ванда выдавшая на прямом солнце цветонос, продолжает уверенно его отращивать, толстый, красивый и тоже загорелый :) Растущий лист ангрекума имеет такой же цвет + восковой налет, как и на солнышке. Все-таки ультрафиолет сила, но снова оговорюсь, что использовать эти лампы имеет смысл на стеллаже или же в период времени когда солнца нет, и такое чувство, что и не будет :)):в Москве это бывает.
ИМХО :)
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Спасибо exelenza, лампы про которые Вы написали я поставлю в качестве эксперимента, солнца у нас очень часто нет и даже летом.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Девочки, можно я добавлю свои 5 копеек:)Извините, что встреваю, ангрекумов у меня нет, зато я пробовала разные лампы в досветке аквариума и орхидей. Мое мнение совпадает с высказанным выше:
-------------------------------------------------------------------------------
На одном форуме проочитала фразу,немного грубовато,но по делу. Цитирую :"Если света много-спектр пофигу, если света мало-спектр все равно пофигу." Но это ИМХО.
----------------------------------------------------------------------------------
Я добавлю еще фразу, тоже вычитанную на другом форуме:* *Разные типы ламп для растений не отличаются от обычных дневных ничем, кроме цены*:)): Сама я использую обычные энергосберегайки /теплый свет 2700К и белый свет 4200К/, все цветет и колосится. Аскоценды свои вот занесла с балкона и под досветку поставила - растут цветоносы. Хотя для требовательных к освещению растений /типа скальных лелий/ мысль использовать Репти-Гло с самым маленьким УФ мне кажется интересной /этого еще не пробовала/ Спасибо за подсказку!
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Продолжаю оффтопить.
Вашему вниманию, статья об ультрафиолете, в орхидном разрезе :)
http://orchis.ru/index.php?id=678
Показалась очень интересной.
Сейчас я поставила 4х40вт Repti Glo 2.0. Но, откровенно говоря, это компромис, и выбор обусловлен тем, что именно эти лампы в соседнем зоомагазине имелись, и стоили относительно дешево, вероятно остались со времен царя гороха.
Компромис, еще и в том, что чем больше доля ультрафиолета, тем ниже доля видимого спектра. Соответственно Repti Glo 2.0, имеющая самую маленькую долю ультрафилолета, в линейке этих ламп, самая яркая (6700К).
ИМХО для высокогорных видов лучше использовать Repti Glo 5.0 или 8.0 в сочетании с Power-Glo, например. Но так как вышеперечисленные лампы нужного мне размера на Птичке стоят сейчас от 450руб., эксперимента пока не будет :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Соответственно Repti Glo 2.0, имеющая самую маленькую долю ультрафилолета, в линейке этих ламп, самая яркая (6700К).
ИМХО для высокогорных видов лучше использовать Repti Glo 5.0 или 8.0 в сочетании с Power-Glo, например

Да, пожалуй, так получше будет:) Интересно, а у нас сколько стоят?..Сорри за :eek:fftopic:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Если отправлять транспортной компанией, то может и не побьют. Я так вообще в Сургуте живу, и надеюсь их привезти :). У нас про такие лампы никто даже не слышал (это по результатам рейда по местным зоомагазинам:)): и не только зоо, а еще по специализированным по светотехнике, как в Греции все есть, так у нас ничего нет:)):, я наверно скоро буду вобще все через интернет покупать)
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
АкваЛого вообще замечательный магазин, особенно он замечателен своими ценами :)):В самОм магазине эти лампы (36вт) стоят ок. 700руб. (хотя не буду врать, видела с месяц назад, может, что и путаю, но врядли очень сильно :))
В инетмагазине цены кажутся приемлемыми, но стоит изучить условия доставки
http://www.aqua-shop.ru/shipping_region.php
Я просмотрела поверхностно, получилось: мин. платеж + лампы доставляются только транспортной компанией + обяз. жесткая упаковка за доп. плату + далеко вы все-таки живете :) = итого, думаю здесь целесообразнее руководствоваться вышеизложенным принципом "Если света много, то..."
За потраченные деньги можно на месте соорудить, что-то более эффективное и, в итоге, менее дорогостоящее. ИМХО :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У Репти Гло все равно слабее свет,чем у обычных белых ламп. У меня есть они. Репти Гло 2.0 стоят у красноушек. Я в свое время в этот акватеррариум впихивала тилки. Разницы нет никакой. Еще есть Репти Гло 8.0. Стоит у среднеазиатки.Дочь еще под нее пыталась кактусы некоторые подпихнуть. Ну совсем впритык. Все равно разницы особой мы не заметили.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
У меня тоже есть обычные белые лампы (Philips TL-D 36W/33-640) -эквивалент наших ЛБ. Есть обычные лампы (Philips TL-D 36W/33-765) - эквивалент ЛД.
ЛД менее яркие чем ЛБ, ЛБ гораздо менее яркие чем РептиГло 2.0.
Может у вас какие-то особые "обычные" лампы, к сожалению кроме ватности и, иногда, цветности на них ничего не пишут.
Ну и кроме того, я свою точку зрения не навязываю, совершать ненужные траты не призываю и спорить ни с кем не буду.
Единственно что хотелось бы еще написать, люм. лампы нуждаются в довольно частой замене, так как люминофор выгорает довольно быстро. В экстремальных условиях аквариума (террариума) - в среднем раз в полгода, на стеллаже ~ раз в год.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Я как всегда опоздала. Все откладывала эту темку на потом. Спасибо всем, кто про ангрекум написал. Пойду свой пидальный тоже под лампу поставлю.
Пользуюсь Enrich spot R63 от General Electric.
Очень рекомендую. Считаю, что аэрангис цитрата смогла зацвести в прошлом году только благодаря этой лампе.
Действие этой лампы хорошо видно на обычных комнатных цветах. Если вы поставите под нее цветущее растение, то уже через несколько дней увидите, насколько ярче и насыщеннее стали цветки.
Приобрести можно на Садоводе.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
А я на одном свем "педальном" сегодня проблемс обнаружила. Сгнил самый верхний лист, точнее то, что должно было стать листом, короче точка роста, обработала фунгицидом. Лист, точнее то что осталось - удалила. Вот теперь в раздумьях, чего ждать дальше. Растение и не взрослое и не маленькое. Может еще чем обработать?
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Огрехов в содержании вроде как и нет, сквозняков нет, поливаю под корень, вода в точку роста не попадает. Скорее всего инфекция, тем более что время от времени, то там то там встречалась подобная проблема на других орхах, не всегда на точке роста, иногда на листьях.
И как сейчас, появляется точка, вокруг мокрое пятно, обычно вырезаю до здоровой ткани и засыпаю фунгицидом. Просто в данном случае - обидно, не хотелось, чтобы ангрекум пострадал.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Как жалко :( но если точка роста пострадала, сами понимаете, только деток ждать.
Раз проблема возникает периодически, может стоит проводить профилактические обработки чем-нибудь типа фитоспорина и все таки пересмотреть условия содержания?
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Вот-вот, уже вооружилась фунгицидами, завтра устрою всем "головомойку".
Скорее всего с новыми орхами что-то принесла. Проблема в том, что неохота цветущих и зацветающих обрабатывать, а так как стоят все вместе, то нет смысла обрабатывать одних и оставлять других, просто не будет никакого толку. А обрабатывать надо от всего, и от вредителей, и от болячек. Придется пожертвовать цветочками ради здоровья растюшек (а то потом цветочкам зацветать похоже будет не на чем).
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Ура! Очнулся мой ангрекум! Дал новый лист, а на стволе, как на грядке, проклюнулись новые корешки! Правда первой мыслью, когда увидела столько новых "воздушных" корней, было - субстрат слишком плотный и возможно корни в нем задыхаются. Так как горшок был не прозрачный, рискнула вытряхнуть питомца для проверки, заодно и пересадила в прозрачный горшок. К счастью, корневая оказалась в порядке, даже два новых корня нашла, а перетряхивание субстрата на активном росте ни как не сказалось.
Фотки добавила в альбом, и из альбома не получается в сообщение вставить, такое вот я позорище.
Теперь цветоноса жду :)):
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Живучие они, все-таки, эти Ангрекумы (тьфу-тьфу чтоб не сглазить), После обработки фунгицидами, сгнивший в точке роста лист начал дальше расти... Уже отрос на пару сантиметров. В общем деток похоже ждать не придется, сам очухался.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
.....привет всем ! темка что-то притихла....поделюсь своими наблюдениями по содержанию Angraecum sesquipedale...
у меня два сеянца, от роду им два года, сначала сидели в одном стаканчике, в мелкой коре и сверху мох сфагнум , проливала по мере высыхания
размах листиков большего был около 4-5см, а второй вообще козявка около 2-3 см
вот такие мы были два года назад
[/quote][/quote]
а вот такие сейчас, выросло по 3 пары листьев, т.е. по 6 шт., размах листьев у большого 20см, а у меньшего 14см
а это самый масенький вырастил 6 листиков [/quote]
 
Сверху