Размеры растений, аббревиатуры, вопросы и разъяснения

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@julesja, у мння были только Сакуры без приставки КF, но видела фото Сакуры с приставкой. У нее цветки немного крупнее, но менее рюшистые, т. е. менее волнистые лепестки.
Хотя сейчас посмотрела в сети, называют и так и так. Нт вот примерно такие цветы у обыкновенной Сакуры
253mid.jpg
И с приставкой KF
1593481142202_bulletin.jpeg
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Светило, вспомнила,не путаю😊В октябре здесь продала от Яфон Сакуру KF.Долго она мне мозг выносила.Было ощущение,что не растёт совсем,приехала минимини.Отрасли более менее нормальные корни и я распрощалась.Вот тогда как раз я и вычитала,что KF крупнее и очень долгие
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, без приставки хорошенькая😊Недавно @tkolokolova показывала цветущую,очень даже 😊Вот думаю😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я вот,например,видела туже Сакуру с приставкой «KF #2» и «KF #4» 🧐
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Спасибо, а зачем же её тогда пишут?🤔
Потому что это обозначение варитета (а не приставка). Она ничего "такого" не обознаает.Вам ничто не мешает расцведшую у себя сакуру называть P. Liu Sakura "Stasya2906"
Обычно варитетом обозначают какие-то особенности цветения. Но бывает что их и нет а приставка есть. Имеют право.
KF это аббревиатура одного из бридеров. Ну просто обозначает что от него. Никакими как пытаются иногда представить "зелененькими точечами" сакуры не отличаются.

Есть еще тетраплоидная сакура 4N вот это обзначает всегда более крупные цветы. Везде (в орхидеях, в домашних растениях)

А вот 2-3-4 это от лукавго я ни разу не видела если честно.

Но! Всегда цветы с такой приставкой должны обозначать точную копию такого растения.
Однако заковыка в том, что варитеты не регистрируются... Дальше, думаю, понятно? :)
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Passiflora, в одном из видео на Ютюбе я видел что у @Anastasia скоро свой варитет появится. Интересно как много времени это займёт? Год уже прошёл вроде как.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Есть еще тетраплоидная сакура 4N вот это обзначает всегда более крупные цветы
Кажется всё встаёт на свои места😊
Вот смотрите,что нашла.Сакура старого образца - это Doritaenopsis Liu's Sakura 'KF', отличают ее рюши, 2 желтых пятнышка, компактная ботва, цветонос долго все цветы не держит, отцветая постепенно.Сакура нового образца - это тетраплоид Phalaenopsis Liu's Sakura 'KF #4'.Цветы не имеют рюш и огромная ботва.
Получается,что KF в названии остаётся,а 4 N-это тетраплоидная форма😊
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Потому что это обозначение варитета (а не приставка). Она ничего "такого" не обознаает.Вам ничто не мешает расцведшую у себя сакуру называть P. Liu Sakura "Stasya2906"
Обычно варитетом обозначают какие-то особенности цветения. Но бывает что их и нет а приставка есть. Имеют право.
KF это аббревиатура одного из бридеров. Ну просто обозначает что от него. Никакими как пытаются иногда представить "зелененькими точечами" сакуры не отличаются.

Есть еще тетраплоидная сакура 4N вот это обзначает всегда более крупные цветы. Везде (в орхидеях, в домашних растениях)

А вот 2-3-4 это от лукавго я ни разу не видела если честно.

Но! Всегда цветы с такой приставкой должны обозначать точную копию такого растения.
Однако заковыка в том, что варитеты не регистрируются... Дальше, думаю, понятно? :)
Спасибо, теперь всё понятно. Просто получала фласку по осени с пассифлоры, пришло время рассадить,а там такая бирочка интересная- гибрид violacea indigo × violacea v. Blue и приставка эта KF, вот я прям сильно и заинтересовалась
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кажется всё встаёт на свои места😊
Вот смотрите,что нашла.Сакура старого образца - это Doritaenopsis Liu's Sakura 'KF', отличают ее рюши, 2 желтых пятнышка, компактная ботва, цветонос долго все цветы не держит, отцветая постепенно.Сакура нового образца - это тетраплоид Phalaenopsis Liu's Sakura 'KF #4'.Цветы не имеют рюш и огромная ботва.
Получается,что KF в названии остаётся,а 4 N-это тетраплоидная форма😊
Не надо я очень прошу этого писать даже. Это такая возмутительная выдумка.
Нет никаих образцов.
Есть Liu's Sakura 'KF',
и есть Liu's Sakura '4N она тетраплоидная Кто то видимо что то недопонял и посчитав что Liu's Sakura KF это неразрвно приплел еще и 4N а такого быть не может в корне. 4N это отдельная генная мутация, она не "пришпандоривается" к существующим варитетом. Не может быть
P. Zheng Min Anaconda "Peter" 4N а может или "peter" или 4N
Или-или.
В чьей то голове или нетвердой руке все перепуталось и понеслось.
Если очень надо я могу подробно рассказать
Но никах 4KF Сакур нет и быть не может.
Что есть тетраплидность (содержат 44 хромосомы)
  1. Размер цветка больше.
  2. Цвета и оттенки более интенсивные.
  3. Вегетативная сила в листе, цветке и стебле больше.
  4. Текстура цветов и листьев тяжелее
  5. Возможности селекции возрастают из-за увеличенного числа хромосом.
А Варитет это просто селективная особенность.
Нельзя дома вырастить крупный цветок и сказат о! вот у меня тетраплоид дам ка я ему приставку 4N
Но можно дома варастить крупный (красивый, некрасивый, темный, светлый, кривой, ровыный - одним словом особенный на ВАШ взгяд) цветок и дать ему варитет Stasya2906
Другое дело что в профессиональной среде все-таки варитеты абы как не дают а дают особенным варитетам, чтобы подчеркнуть их красоту и в дальнейшем выбрать для мериклонирования. То есть просто так раздавать варитеты - глупо и не имеет смысла.
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Не надо я очень прошу этого писать даже. Это такая возмутительная выдумка.
Нет никаих образцов.
Есть Liu's Sakura 'KF',
и есть Liu's Sakura '4N она тетраплоидная Кто то видимо что то недопонял и посчитав что Liu's Sakura KF это неразрвно приплел еще и 4N а такого быть не может в корне. 4N это отдельная генная мутация, она не "пришпандоривается" к существующим варитетом. Не может быть
P. Zheng Min Anaconda "Peter" 4N а может или "peter" или 4N
Или-или.
В чьей то голове или нетвердой руке все перепуталось и понеслось.
Если очень надо я могу подробно рассказать
Но никах 4KF Сакур нет и быть не может.
Что есть тетраплидность (содержат 44 хромосомы)
  1. Размер цветка больше.
  2. Цвета и оттенки более интенсивные.
  3. Вегетативная сила в листе, цветке и стебле больше.
  4. Текстура цветов и листьев тяжелее
  5. Возможности селекции возрастают из-за увеличенного числа хромосом.
А Варитет это просто селективная особенность.
Нельзя дома вырастить крупный цветок и сказат о! вот у меня тетраплоид дам ка я ему приставку 4N
Но можно дома варастить крупный (красивый, некрасивый, темный, светлый, кривой, ровыный - одним словом особенный на ВАШ взгяд) цветок и дать ему варитет Stasya2906
Другое дело что в профессиональной среде все-таки варитеты абы как не дают а дают особенным варитетам, чтобы подчеркнуть их красоту и в дальнейшем выбрать для мериклонирования. То есть просто так раздавать варитеты - глупо и не имеет смысла.
Вопрос закрыт😊Спасибо😀
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😊 @Passiflora ,если можно небольшой ликбез по тетраплоидности Каттлей?Буду очень благодарна😊Помимо того,что у Каттлей будет крупный цветок,да и само растение крупнее,ну и здоровее,ничего больше незнаю.
Живёт у меня https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/347039 Пришла малышом совсем в январе 20-го.Сейчас такая😊
0A626FD6-0BB3-4CE2-8C4F-0BFE685DAA11.jpeg6BCD0503-ECAC-425D-9FBD-7E95EA52008C.jpeg
В инете не нашла даже примерного цветения😕Единственно,что знаю,что будет лошадь,но хороша собой😃Может подскажете что-нибудь с тетраплоидностью этой?😊
Если не сюда написала,перенесите пожалуйста 😊
 
Сверху