Вопросы полива

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
У меня благодаря девочкам, в основном, количество орхидей перевалит после Германии и Бразилии за 150 штук. Уже возникают проблемы с поливом. С учетом того, что комнатных у меня тоже больше ста и грядет лето, когда поливать надо будет через день, а то и каждый день , возникает серьезный повод для переосмысления подхода в поливе.

Я сейчас часть орх перенесла на застекленный балкон, башмакам явно там лучше, чем в комнате. В поддон поставила перевернутую полету из под цветов, насыпала керамзита в углубления и поливаю просто из поливалки - воде есть куда стекать и не надо туда-сюда переставлять горшки. А вот фаленопсисы еще в комнате, на вертикальных подставках на окне или в корзинках. И здесь такой вариант не проходит.
Поделитесь, плиз, кто как поливает орхи, если растений много.
Может быть все же кто-нибудь использует системы капельного полива или какую-нибудь другую автоматизацию?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Систему капельного (блюмат) я использовала этим летом на старом фалике. Вообще он у меня сидит в такой бооольшой корзинке куда был посажен в эстетических целях. Вообщем очень неплохо но если расетний много в каждую "втыкивать" эту блюматину (а цена кстати на них в баулэнде была если не ошибаюсь 15 евро за 3 штуки) накладно раз, два куда то надо втыкивать "хвостики" которые и подают воду. Идея с расставлением банок около каждых 2-3-4 горшков мне кажется неэстетичной.
Я выхожу из положения просто - беру шланг с гарденовской насадкой и.... вот и весь полив. Если раньше я хотя бы раз в месяц сподабливалась снять и все промочить - сейчас на это нет сил и времени, поскольку у меня фаликов жуть сколько - даже не считаю. Поэтому обхожусь поливом из шланга. На балконе - вполне. Те которые в комнате имхо достаточно обильно опрыскивать из "пшикалки".
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
У меня тоже остро встает вопрос полива, т.к. орх становится все больше. :( Для себя я решила попробовать полугидропонику для некоторых орх. Уже посадила Цикнодес в керамзит- ему понравилось. Вот теперь посажу один фалик и камбрии .:))
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
А когда надо уехать, как вы решаете эту проблему.Например летом и недели на две.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Ни как не решаю... Две недели орхи без проблем могут пережить без полива. :tomato: Я иногда и сейчас не успеваю полить орхи и они без полива у меня спокойно обходятся 2 недели, да же башмаки. :blush: Перед отдъездом полить их хорошенько и можно со спокойной душой уезжать.
 

иза

Опытный участник
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
г.Краснодар
Елена77 написал(а):
У меня тоже остро встает вопрос полива, т.к. орх становится все больше. :( Для себя я решила попробовать полугидропонику для некоторых орх. Уже посадила Цикнодес в керамзит- ему понравилось. Вот теперь посажу один фалик и камбрии .:))

У меня фалики сидели в керамзите-к сожалению корни стали "закукливаться"...:rolleyes: может им только зимой в керамзите холодно, а в теплый период года будит нормально.:care:
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Иза, а что значит "закукливаться"? :blush: Где они у Вас зимой стояли- на подоконнике? У меня они стоят в комнате под лампами. Может быть им понравится? Я сразу все не буду переводить, я постепенно- сначало один посажу в керамзит. Понаблюдаю за ним. Если ему понравится, тогда постепенно и остальные пересажу.:) Преимущества на лицо:
-не нужно искать, варить, сушить, колоть кору
-не нужно замачивать горшок в воде, чтобы пропиталась кора
-ускоряется и упрощается полив
-корни не пересушиваются, особенно нравится полугидропоника башмакам и фрагам.
Это по материаллам сайта http://www.firstrays.com/shphotos.htm
Вообщем, пробую... :&:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Елена77 написал(а):
Иза, а что значит "закукливаться"? :blush: Где они у В:
А я вот думаю, наверное, можно применить к орхам фиалочный фитильный полив!:)
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Лера, я думаю, что фитильный полив не получится, т.к. субстракт в котором растет растение должен быть достаточно гигроскопичен, т.е. хорошо проводить воду. Кора совсем не гигроскопичный материал. Внизу, где будет фитиль кора будет мокрая, а в оставшемся объеме будет сухо. Керамзит проводит воду. Полугидропоника намного удонее фитильного полива. Берется горшок без отверстий на дне горшка. Делается несколько отверстий по бокам горшка на высоте 2-2,5 см от дна, чтобы вода в горшке оставалась только на этом уровне, а лишняя просто выльется через дырки. И всё. Керамзит будет равномерно пропитываться водой, пока она не кончится. Как только керамзит начнет просыхать, можно орху полить. Все очень просто. :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Елена77 написал(а):
Как только керамзит начнет просыхать, можно орху полить. Все очень просто. :)
Все про керамзит знаю, но мы с ним почему-то не дружим
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
Lena8791 написал(а):
а вы не подскажите. где можно такие горшочки взять прозрачные?
В Германии-2 в разделе "аксессуары" можно заказать, поторопившись, потому как заказ завтра закрыватся :)
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Извините, что вклиниваюсь. А как все-таки решается проблема полива в отпускное время, если не в керамзите, а в коре живут фалики, кольмонара и цимбидиум?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Отсутствием отпуска или наличием друзей ;)
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Вчера приехали цветы из Италии, кора кажется сухой, подскажите пожалуйста когда можно поливать, или вначале лучше опрыскивать. Жду советов.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Вчера приехали цветы из Италии, кора кажется сухой, подскажите пожалуйста когда можно поливать, или вначале лучше опрыскивать. Жду советов.

Лично я :)tomato: Зуля, полагаюсь ТОЛЬКО на СВОЮ интуицию) - денька три только поопрыскивала бы (я тоже участвовала в заказе Италия), если в комнате не очень жарко, то рискнула первый раз полить через 5-7 дней.... Но так как у меня жарковато, то купаться будем в пятницу... :girl_game:
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
У меня в квартире всегда прохладно, где-то 18-20град в среднем, значит буду поливать в выходные,. И еще первый раз лучше полить сверху или погружением в воду на 20-30 мин, я просто другие орхи погружаю воду.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я бы лучше сначало сверху полила.... потом постепенно перешла к погружению... :blush::
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Зуля.. со временем у тебя появится "своя стратегия"... и тебе будет виднее, что твоим цветочкам больше нравится... А вот щас задумалась, надо тем, что у меня на северном окне сейчас висит фалик в кашпо, как давно я его поливала там относительно прохладно, из рамы дует... вспомнить не смогла... но до НГ точно.. тугор шикарный, корни торчком.
А фалики под лампами, что в комнате стоят поливаю чуть ли не 2 раза в неделю... плюс опрыскиваю... стараюсь каждый день, но опять же ..как бог пошлет...
Так что начинайте по чуть чуть и сами выработаете для себя удобный вам и растениям вариант полива.. ну и плюс я стараюсь все сажать в прозрачные горшки, так лучше видно состояние корней и степень влажности субстрата... конечно, то, что щас моя виолацейка из пришедшей Италии, сидит в черном горшке, мне не нравится, но пересаживать не буду... может по весне, или вообще трогать не буду пару лет.. Мини Марк тоже Итальянский, только из летней поставки, чувствует себя отлично, во всю цветет!!
 
Сверху