Домашние питомцы Птиц кормим?

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Не совсем про домашних питомцев.
У меня в неделю уходит 6 кг семечек и были бы кормушки более вместительными, то вообще разорилась бы! Прилетают кроме синиц очень интересные птицы и синие и желтые - будет время, размещу фотографии. Иногда сил нет заполнять кормушки, но тут же вспоминаю, что если птицы прикормлены, то корм в кормушках должен быть каждый день, иначе утром птицы могут погибнуть, потеряв за ночь много тепла и не найдя другую кормушку или корм в естественной среде. Кормушки устроены так, что в один момент времени на них сидит одна или 2 птицы. Что касается синиц, то у них своя очередь - подлетают, берут семечко и улетают, летит следующая. А вот воробьи или целиком залезают в кормушку, или сидят пока ненасытятся, поэтому когда я дома стараюсь их гонять. Сначала я удивлялась, почему многие синицы выбрасывают часть корма из кормушки и только недавно узнала, что таким образом они показывают другим птицам, что здесь есть еда :)
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Я прошлой зимой пшено в кормушки клала, а никто не ел:( может именно семечки надо?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Да - на просо (пшено) только воробьи у меня летят - для них отдельная кормушка до посл. недели весела :) А синички семечки очень уважают. Не жареные и несоленые. И несоленое сало - в сильные морозы.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
и воробьи не ели:( а синиц у нас вообще сейчас не видно последние годы(
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
У меня ещё дома из москитной сетки синицы (для меня это отмашка - что убирать пора :)): ) начинают выдергивать себе штучки для гнезда...
А я кормлю семечками, пшеном и хлебом (если есть) круглогодично, без кормушки. Кушают и трясогузки летом...
Особенно семечки любят все, по-моему. У них истерика, если кидаю. И драка.
А не кормить не могу. Два голубя будут окно открывать. У меня народ, кто за этим наблюдал, глазам не верит- вот как ломятся. :)
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
:)): голуби всегда наглые самые. У меня на работе (на кондитерской фабрике) во дворе всегда какие-нибудь мешки с мукой, печеньем, орехами и т.п. ингредиентами - так вот голуби эти мешки так облепляют, что не видно что под ними - только увидят маленькую дырочку в мешке - прощай все его содержимое:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
В прошлом году перловкой кормили, в этом еще не начинали.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я кладу и семечки, и орешки, и печенье и баранки. :) Где-то было видео как прилетел поползень и давай орехом стучать об кормушку - разбивал. :) Потом белка прямо по часам, в обед, к 13 приходила ежедневно. Дятлы и даже сойка, огромная такая, и как только уместилась. :)
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Ужасно жалко москитные сетки, не выдерживающие натиска синиц! ;)

Не съем --


Так заныкаю.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Я в детстве кормила голубей прям на подоконнике, ловила их руками и освобождала лапы из ниток - последствий детских забав. Уж больно жалко было - лапки у кого в кулачек стянуты, у кого уже пальчики перерезаны... Это я к чему, вот из детства помню, что нельзя пшеном гормить - типун языка будет. Не знаю насколько верно, но вот помню :)
А сейчас у меня папа совершает ежевечерний моцион - выходит во двор кормить голубей. Так это нада видеть! Он только показывается из подъезда, как с окресных домов голуби просто пикируют!
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера ездили в Финляндию.
На Финской границе, стая синиц летала от машины к машине, ели булку прямо из рук!
Толстенькие такие :)
Вообще в Финляндии очень много видов корма для птиц, именно для уличных.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
А у меня такая история. Поехали летом в Карпаты, приезжаем, а на балконе (они еще не застеклены) два яйца голубиных в коробке лежат. Я не трогала. Появились голуби и теперь там живут. Сыну радость. Иногда кормим, так из всех круп больше всего любят горох, потом перловку. Все хорошо, если бы балконы не обгадили. Когда уже выросли я осенью выходила, хотела прогнать, так они меня стороной обходят, мол знаем, кто на балконе хозяин.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
skye, На первой и второй фоте поползень
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Отличная тема! с наступлением сильных морозов так за животных и птиц страшно....у нас во дворе два теплых люка и снег на них таял.... мы сыпали хлеб, пшено , овсянные хлопья и птицы ,особенно голуби только выходишь из парадной тучей слетаются....а потом еще следом за тобой бегут гуськом, как утята за уткой...
а чайки прилетают и им прямо в открытое окно бросаешь хлеб и они на лету хватают ....а в детстве помню еще лебеди к нам прилетали в парк на пруд....такие красивые!
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Девочки,добрый вечер! Мы с мужем тоже каждое утро в парк едем и кормим птиц и белок. Белкам семена подсолнечника, тыквы,лещину,яблоки. Голубым сорокам замороженные ягоды: облепиху,черемуху,смородину и бруснику. Синичкам,поползням,дубоносам-семена подсолнечника. Поползень еще очень любит кедровые орешки. Ну и всем сало свиное. Его и сорока голубая поклюет и сойка и синички и дятел. А воробышкам микс из мелких круп:кукурузку,гречневый продел,ячку,овес молотый.
За окном и во дворе тоже кормушечки развешали специальные для синиц и поползней,сальцо.
 
Последнее редактирование:

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Главное ,чтоб синички были сыты,ведь они не делают запасы,как другие птицы,а голодная синица до утра не доживет.
Голубь способен съесть абсолютно весь корм расчитанный и на белок и на мелких птиц. Кормушки должны быть грамотные. У нас в парке аж две аллеи с кормушками и никто не придет в будний день и не покормит птиц. Про сильные морозы и снегопады я уже и не говорю,все сидят дома,в тепле и уюте. Зато в выходные солнечные дни у птиц и белок пир. А ведь кормушку нужно пополнять каждый день и пища должна быть полезной и свежей.
 
Последнее редактирование:

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
ortena,сделайте кормушку из бутылки,посмотрите видео на ютубе,называется оно "Суровая админская кормушка". Это очень хорошая и грамотная конструкция. Из нее не сможет достать корм голубь. Голубков можно покормить и на земле. И во время снегопада семечки в кормушке останутся сухими. Не забудьте приплавить острые срезы. Верх кормушки я оставляю цельным,просто через воронку насыпаю семена подсолнечника и закрываю крышкой,а вверху бутылки делаю две маленькие дырочки для веревки,на которой кормушка и висит. Синица любит сало,но только несоленое. Ни в коем случае не давайте птицам говяжий жир. Семечки должны быть несоленые и нежареные. Можно закрепить за окном большую ветку,для присадки. И скоро птички прилетят. А,вообще,из-за отсутствия кормушек для синиц,по статистике,за зиму погибает до 90% синиц. И не забудьте,что корм в кормушку нужно насыпать каждый день,иначе голодная синичка от холода не доживет до утра.
 
Последнее редактирование:

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
А летом,девчата,не выкидывайте семена дыни и арбуза,лучше засушите. Их так любят синички.
 
Сверху