Удобрения Масло Ним

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Подойдет ли отвар Ним вместо масла?
Думаю, подойдет, почему бы и нет... масло ним отпугивает вредителей за счет горького вкуса, наверняка и отвар будет тоже горький ))
 

Gregori

Редкий гость
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Москва
Первый раз слышу...
Попробуйте, обязательно расскажите о результатах!
У меня есть порошок Ним, им голову детям и себе иногда моем, в совокупе с другими травами. Попробую сегодня, а то мне показалось, что бегает какая-то микро-бяка по корням. Заодно балконные опрыскаю, для профилактики.
 

Gregori

Редкий гость
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Москва
Очень горький )))) опробовали при мытье
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

На самом деле, оказалось, что работает. Два магазинных фаленопсиса были с черными букашками, панцирный клещик или родственник подуры, похожий на панцирного. По тому же рецепту обильно смазала листья, пролила субстрат, больше на огурцы никто не вылезает до сих пор. Обрабатывала с месяц назад.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
масло НИМ есть в сети аптек АРГО. у меня вторая половина его для красоты покупает. а теперь я буду потихоньку и на свои нужды его применять))))))))
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Константин, скажу честно, что не уверена, но мне кажется, что если в аптеках для красоты продают, то там по любому должны быть добавлены разные отдушки и ароматизаторы, т.е. в таком вид для обработки оно не подойдет.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Неее, просто в аптеке оно очищенное, а для обработки "техническое" сгодится. Аптечное - настоящее в разы дороже технического, настоящее масло еще может называться масло маргозы, стоит что то около 300 р за 100 грамм. И в аптеке можно купить имитацию, смесь масел под названием "масло ним", этим еще аюрведические магазины балуются.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
вот это с флакона который в аптеке куплен
Масло Ним (маргоза, мелия) (Azadiráchta índica A. Juss)
Цвет - темно-желтый,
Консистенция - вязкая
Свойства:
Масло в ряде традиционных азиатских медицин и Западной Европе применяется как противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное, антигрибковое, антивирусное, слабительное и гипогликемическое средство. Плоды, кора и листья обладают инсектицидным, противомалярийным, антимикробным и контрацептивным действием
Состав: олеиновая кислота (47.30 %), линолевая (17.18 %), пальмитиновая кислота (17.28 %), стеариновая (17.24 %). Содержит вещества естественные инсектициды.
Запах: сильный чесночный
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Разница скорее всего будет прежде всего в цене. Аптечное в 20 мл стоит от 135 руб и выше. "техническое" как писала Линад
300 ры за 100 мл ,что в 2 с лишним раза дешевле
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Разница скорее всего будет прежде всего в цене. Аптечное в 20 мл стоит от 135 руб и выше. "техническое" как писала Линад
300 ры за 100 мл ,что в 2 с лишним раза дешевле
это точно!
 

_Олег_

Новичок
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
4
Реакции
16
Адрес
Таганрог
Я то-же люблю биологические средства, поэтому заказал себе. Пришло довольно быстро, за 2.5 недели. Судя по консистенции это не рафинированное масло холодного отжима из семян. Качество очень понравилось, по виду похоже на масло из тыквенных семечек. Буду пробовать на разных цветах. На форумах советуют такой рецепт: на 1 литр воды, чайная ложка масла ним + эмульгатор (средство для мытья посуды, например) + прилипатель (я приобрел липосам, так же биологический препарат).
Кстати, несмотря на очень полезные свойства масла ним для косметических целей, у нас в России его трудно купить. И я догадываюсь почему. Оно прекрасно во всем, за исключением запаха, напоминающего чесночный. Вряд ли кто-то из представительниц слабого пола захочет применить препарат, от которого кожа потом благоухает чесноком :) А жаль, ведь в Индии это очень популярное средство.
 
Последнее редактирование модератором:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
К своим пока не нашла зачем применять . Так что знакома с маслом Ним только виртуально ,читая отзывы. К нам в город приезжали торговать с Индии . Продавали и масло ним. Что то не подумала купить :blush:: Оно действительно так хорошо , как пишут?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Его единственный, на мой взгляд, недостаток - что его нельзя использовать на солнце, листья горят моментально. И нежные, растущие листочки и побеги от него могут "сгореть" даже и без солнца. А действует хорошо, живности потом не наблюдается.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Ну4 если только для борьбы с живностью я опробовала и с успехом пользуюсь обычным "собачьим" средством :girl_wink: "фолайн" наша отечественная разработка . Ничьи листики не пострадали и не одного паразита не видела .хотя заказов пришло уже не мало и с рук на До покупались растения . так что не обязательно заморское масло :girl_wink:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ну да, только для борьбы с живностью )
Мне понравилось в том плане, что безвредный для нас, детей и домашних животных, можно пшикать когда и где нужно и не думать, как потом отмыться )))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Его единственный, на мой взгляд, недостаток

И еще один.
Из-за которого листья я им натирать точно не буду и не советовала бы прибавлять прилипатель.
Стекает на кончики и края листьев, они постоянно мокрые и не дышат, начинает развиваться бактериалка или что-то в этом духе (край листа темнеет, становится водянистым).

Так что если и мазать листья, то очень аккуратно тончайшим слоем.



Зачем он с маслом вообще? Оно и так густое и само не смоется.

Еще минус нарисовался)
Запах выветрится, а противная маслянистость останется.
И в поддонах потом гадко))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Хм, а я такой уж маслянистости не замечала ))) попшикал да и всё, как вода почти. Его ведь разводишь очень сильно.
И что бактериалка то него Оо такого не было.
Катя, может ты мало воды добавляла? )))
Прилипатель и эмульгатор на мой взгляд тоже не нужны. Просто добавляешь его в теплую воду. Всё отлично смешивается и эмульгируется и прилипает куда надо ))
 

_Олег_

Новичок
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
4
Реакции
16
Адрес
Таганрог
Мне недавно одна знакомая написала такой рецепт, цитата:
"...В этом году решила попробовать после уличного содержания для профилактики от клеща такой состав: на 1 л воды: по 1 столовой ложке Ферри+спирт+растительное масло... Рекомендация опытной моловки, взятая от работников бот.сада...использует более 10 лет."
И я решил обычное масло заменить на масло ним. а прилипатель решил добавить для равномерности нанесения :) Вряд ли такой состав закупорит устьица, масло натуральное и в растворе будет в мелких шариках. А прилипатель даст равномерное нанесение. Но пока это все теория, как выйдет на практике потом поделюсь.
Прочитал про фолайн, вроде хороший препарат. Смущает только второе активное вещество - фипронил. В особых указаниях написано - "...При проведении манипуляций с препаратом следует пользоваться спецодеждой, резиновыми перчатками и респиратором (марлевой повязкой)". Вот это немного смущает. Дома не очень хочется распылять химию, особенно когда есть маленький ребенок.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
попшикал да и всё, как вода почти

Ну я против пшиков категорически, проводила обработку маслом прям полноценную, с замачиванием горшка и купанием ботвы. А после новичков протирала тряпочкой по аналогии разведенного раствора.
Как разводила, уже писала.

И что бактериалка то него

Ну может не прям бактериалка, я уточнила, что край листа темнел и становился водянистым. Из-за этого несколько растений с почиканными по периметру листьями.
 
Сверху