Субстраты Выбираем субстраты

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, я как то тоже притащила домой берёзовую ветку, просто для декора. Через год начала сыпаться труха, а через два я ее выбросила. Какие-то жучки ее ели. Наверное также как и с другой древесиной надо обязательно кору снимать, в коре и под корой есть личинки жуков, которые древесину кушают
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, я как то тоже притащила домой берёзовую ветку, просто для декора. Через год начала сыпаться труха, а через два я ее выбросила. Какие-то жучки ее ели. Наверное также как и с другой древесиной надо обязательно кору снимать, в коре и под корой есть личинки жуков, которые древесину кушают
Ну то есть,если бы не жучки,то и дольше бы продержалась?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Ну то есть,если бы не жучки,то и дольше бы продержалась?
Береза - самое быстрогниющее дерево, реально, по дровам сужу. Если первый год живое дерево упало и его на просушку на дрова положить зимой-весной, то следующей зимой самое оно печку топить. Как лежит ещё сезон - начинает портиться🥴
 

Анела

Старожил
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
204
Реакции
2 681
Адрес
М.О.
@julesja, в березе совершенно нет смолы и защитных веществ, со временем она превратится в труху. а от влажности ещё быстрее придёт в негодность. Я бы не стала с ней заморачиваться 😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Эх,жалко😕Такая хорошая палочка,и выкинуть жалко😕
Оставлю пока,пусть на лоджии живёт,а там посмотрим куда её.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Эх,жалко😕Такая хорошая палочка,и выкинуть жалко😕
Оставлю пока,пусть на лоджии живёт,а там посмотрим куда её.
Если попадутся или найдутся в запасах хорошие куски дубовой коры, могу как-нибудь передать в Москве) они точно продержатся дольше березовой палки) может и со мхом где-нибудь попадётся
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, я думаю, из березы можно использовать только бересту (кору) без древесины )
Согласна,недаром из бересты создаются вещи.
Мне палочка эта интересна своими лишайниками))Может как декор сойдёт
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Можно смочив мох и лишайники чтобы не были хрупкими снять бересту с флорой. И выкинуть древесину с фауной.
Зимой подобрала такой пласт с мхом в лесу, лежит в тепличке.
Не дохнет несмотря на то что порой на нем стояли горшки.
Заботься я о нём был бы веселее
imgonline-com-ua-Compressed-CBaa4sv1uKrCRWh.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Можно смочив мох и лишайники чтобы не были хрупкими снять бересту с флорой. И выкинуть древесину с фауной.
Зимой подобрала такой пласт с мхом в лесу, лежит в тепличке.
Не дохнет несмотря на то что порой на нем стояли горшки.
Заботься я о нём был бы веселее
Посмотреть вложение 252023
Угу😁,так и собираюсь сделать 😁
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
А я из лишайника, бересты, мха и прочего "мусора" вот такую картину с ребенком в
школу делала.
Высокохудожественное произведение!👍👏👏👏Шикарно. Сколько фантазии и терпения!😍
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Svetlana*, какая красота! столько мелких деталей, обалдеть (y) даже лебедь в кустах :love:
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Посмотрев здесь #188 о посадке в Лечузу решила попробовать минеральный субстрат.

Субстрат
Взяла не оригинальную смесь а эээ кошачьи наполнители на основе опоки (надо промывать, в составе бентонитовая глина) и обожжённой глины типа серамиса, перлита.
Эта же смесь опробована на адениумах. Им пока зашло.

Оригинал брать не стала т.к на мои объемы если все будет удачно и буду пересаживать надо не одно ведро.
Пишут, что удобрение что добавляют в Лечузу Пон орхидеям не всегда нравится.

Цель - влагоемкий и при этом не отсыревающий воздухопроницаемый субстрат, исключающий переливы.
Увлажняющийся равномерно по всему объему.
Который не усаживается при пересушке, и не слёживающиймя, можно выращивать в подобии гидропоники (горшок в кашпо или на поддоне) чтобы облегчить уход.
Нужно чтобы мог поливать и не спец в орхидеях в моё отсутствие.

Мох меня не устраивает. Слишком набирает воду, да, можно поливать по чуть-чуть, но это надо с пипеткой ходить, лейкой по-быстрому не польёшь. В размере больше 3' слишком долго сохнет. Человек не знакомый со мхом зальёт растения. Обычно доращиваю в нём полученное и пересаживаю в кору

Кора мне подходит, особенно для больших горшков, дружелюбна к новичкам. Но бывает при пересушке приходится замачивать, не берёт воду. В "гидропонном" методе верх бывает слишком сухим, а низ слишком мокрым.

Вопросы
Подойдёт ли?
Не будет ли слишком сырым/сухим.
Нет ли в нем излишков солей и его кислотность.
Буду пробовать
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Опока это горная порода с мелкопористой структурой, если субстрат высушить он довольно лёгкий и "теплый" в отличие от гравия, при поливе "свистит" впитывая воду. По ощущениям похож на цеолит в составе Лечузы.

Такие ингредиенты + крупный керамзит на дно, промыты, за исключением перлита. В смеси для фаленопсисов чуть больше перлита для воздуха, он влагу не набирает.
Сажать удобнее чем в кору и мох, смесь сыпучая
+ легко сажать, пересадить или достать;
- легко просыпать из горшка.
imgonline-com-ua-Compressed-6mQtN268Dpf9l.jpgimgonline-com-ua-Compressed-z3UI2xbGjoYmeJ7.jpg

Для опыта взяты
- 2 фаленопсиса магазинный мини сорт и P. Tetraspis с утраченной точкой роста и давно проснувшейся, но не растущей новой точкой. В целом здоровы, но ситуация в коре "внизу сыро, вверху сухо", тетраспису это не нравилось сильнее чем гибриду, подсыхал и за полгода роста листьев нет;
- 2 пафа, Paph Maudie Green Lime и детка Paph. concolor. У Мауди длинная история - проблема с корнями ещё с покупки, была попытка отрастить в чистом мхе, но за ~4 мес результата в общем то нет, листья растут, корни-нет. Детка конколора без проблем. Его большой собрат успешно растет в коре со мхом, но ему немного суховато у меня.

Буду наблюдать
imgonline-com-ua-Compressed-alrMsyIZtAid5fe.jpgimgonline-com-ua-Compressed-ixW0kmouCk9GwrX.jpgimgonline-com-ua-Compressed-r8VXoohTQHkT.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-lNJIMVZUfGoUN.jpgimgonline-com-ua-Compressed-KQkrqdDa07.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, расскажите потом о результатах - краткосрочных и длительных (от года и больше).

Можно еще на полугидропонику из керамзита часть попробовать перевести, тоже поливать реже нужно.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lin265, обязательно покажу результат. Нужен полный год с жарко/холодно/темно/батареи сушат.

В моих условиях фаленопсисам хорошо в коре если горшок d12 и больше, но до него надо дорасти.

У получаемых в 2,5 и меньше во мхе слишком плотная набивка, в моих условиях неудобно. Одни растут, другим не нравится, то сухо то сыро, особенно когда изменения в освещении пасмурно/ясно и происходят колебания температуры с открытыми окнами. Зимой проще, батареи с регуляторами, лампы подсветки.

2 шт мне залили до гибели пытаясь помочь с поливом.
Мелочь пересаживаю в мох с корой внизу но со слабой трамбовкой мха, это работает хорошо.
P. Liodoro из весеннего спеца, был в 1.7, бодро стремится в 2.5, стакан 200мл
imgonline-com-ua-Compressed-aQE5pUlcGM6Q0.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Голландский мини фаленопсис из сообщения #218, фото от 13.08, то есть спустя неделю от пересадки.
Черная метка в виде С - где был корень примерно 4 дня назад, растет как и остальные. Пока ему нравится, набрал тургор до максимума, в коре ему было немного некомфортно.
Тетраспис тоже в порядке.

Правда, промышленные фаленопсисы настолько неприхотливы что и в торфогрунте растут, лишь бы с поливом было в меру.
Одно плохо - если уронить горшок все рассыпается, камешки.

Пафы пока привыкают, тургор в норме
imgonline-com-ua-Compressed-7kNgx4FAmyhNmqK2.jpg
 
Сверху