Субстраты Выбираем субстраты

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
мымра, Спасибо большое! Когда орхи стояли во флигеле проблем с поливом не было, т.к. Там влажность 70%-80%. Сейчас все орхидеи дома, Где жара и сухость, место под стеллаж только возле батареи есть.... фаленопсисы поливаю через день (кора+мох)... а так я каждый день что-то поливаю. Вот я и задалась вопросом во что влагоемкое сажать) Тогда только мох)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня знакомая выращивает орхи только в кокочипсах. Дендры, каттлеи. Дома у нее жара, 28 градусов минимум, поливают каждый день. Орхи растут и цветут шикарно, дендрофалы вообще балдеют. Не вымачивает, покупает и садит.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Вот о том и речь, что условия у всех разные и опыт разный, лучше сначала попробовать на отдельных экземплярах.
Чипсы более рыхлый и воздухопроницаемый субстрат, чем кокоторф. Опять же когда очень жарко они конечно могут стать спасением. У меня сухо только зимой в отопительный сезон, но горшки стоят скученно, вплотную друг к другу, просыхает плохо всё. Но как часть субстрата я всё равно их использую, в основном для башмаков и каттлей. Наверное для влаголюбивых орхидей типа целогин, фрагов и цимбидиумов они очень здорово могут подойти, но у меня таких видов просто нет.
А вымачивать я стала после того, как погорели корни у башмаков и фаленопсисов, до черноты. Доросли до кокоса, закуклились, потом почернели и ффсё :(. И больше без вымачивания я не рискую их употреблять, лучше перестраховаться.

Вот фото просева из кокосового торфа. Влагоёмкий, но рыхлый и воздушный. Такой я использую без опасений.


*Tapatalk*
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
мымра, у меня торф как рыхлая земля, а ваш от какой фирмы с такими волокнами??
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Это просев через душлаг! А исходный был как раз "Сады Аурики" и ещё остатки от "Pokon". В первоначальном виде они все, как измельчённый торф или рыхлая земля. Мелкая фракция отсеивается, а малое количество такой крупной трухи остаётся. Разные варианты этого грунта от разных производителей могут немного отличаться. От каких то остаётся больше волокон, а от каких то - просто более крупные куски. От партии к партии тоже могут быть немного разные. Если нужно много волокон, то просто можно мелко порезать кокосовое волокно.
Из кокочипсов тоже можно отсеять подобные фракции, только там наоборот, использую то, что отсеивается мелкое. Дома для этого использую геологическое сито, на даче - кошачий лоток :). Вообще кошачий лоток - это такая полезная и многофункциональная весчь!' Я для дачи покупала у Светланы брикет кокосовой мульчи, она как раз из чипсов и состоит. Литра два отсеяла с четверти брикета, а можно было бы и больше, поскольку дуршлагов с достаточно большими отверстиями там нет, а у кошачего лотка прорези узковаты. Но и то хорошо, что имеем!
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
мымра, чтобы с отсевом не мучиться, кокосовое волокно есть в продаже, в отделе товаров для сада и огорода. Литровый пакет стоит по-моему 80 рублей ( точно не помню, но совсем не дорого). И набито там его очень много, учитывая, что он очень рыхлый. Там же еще в продаже какие-то другие варианты кокосового волокна (мелко порезанный в том числе).
 
Последнее редактирование модератором:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
lin265, а что мучится, кокосовое волокно есть и у нас и литр стоит всего 45 руб :)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я купила 2 зигопеталумы,Они сидят в коко торфе+ коко волокно резаное... даже не знаю пересаживать или нет
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Sangria, не так страшен черт, как его малюют. Вы попробуйте пару растений растить в кокогрунте. А вдруг, Вам понравится. Я раньше мха боялась, как огня. Сейчас активно его использую и жалею о потерянном времени.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня есть кокосовое волокно, я не мучаюсь :).
Это немного разные продукты получаются, отсев и волокно резаное. Волокно более пушистое и менее вдагоёмкое. Я использую и то и это, в рпзных случаях.

*Tapatalk*
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Елена Сочи, в коко торфе попробовала - верх пересыхает, низ гниет. Торф - мое. В мхе сидят сейчас 30% фаленопсисов, думала что торф будет им лучше, но ошиблась) хотя от Карге Лиодоро и мини Марк в торфе с волокном пришли и отлично росли у меня, пока не продала) Мох от Светы еще в пути, так что буду в него скорее всего пересаживать) или кора+мох , с преобладанием мха
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Sangria, а Вы не рассматривали закрытую систему? Может, она Вам подойдёт?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Елена Сочи, у меня маленький ребенок, и он иногда задевает стеллаж с орхами, когда носится по дому. Иногда горшки падают, я боюсь, если стеклянный упадет.... мне нравится идея с керамзитом, но нигде не видела прозрачных кашпо диаметром 9-10см, а обрезанных бутылках некрасиво, Да и неустойчиво
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Sangria, я под закрытую систему приспособила высокие пластиковые банки для сыпучих продуктов))) и подвесила их на цепь)))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Sangria, я для керамзита покупаю кашпо в ашане полупрозрачные. И смотрятся прилично, и удобно. Там и маленькие есть на 10 см. Ну, по крайней мере у нас в городе.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, под закрытые системы пластиковые ёмкости любых форм и размеров можно найти в большинстве супермаркетов в отделах для кухни (различные ёмкости для хранения, контейнеры), а также в хозяйственных отделах с контейнерами для хранения (из них орхидариумы можно делать). Как раз вчера купила такую пластиковую банку, диаметр 20 см( мне большая уже нужна была). Раньше использовала способ посадки в закрытую систему только для реанимации. Теперь, уже больше года точно, у меня в таких закрытых системах растут бульбаши и максиллярия. Последняя была получена от Вихмана в июле 17 года. В наличии было 2 старых бульбы и 1 молодой рост. Корни в дороге все отмерли. Поставила ее на реанимацию в такую систему, а она как пошла расти! Сейчас покажу фото, вчера пересадила в большую ёмкость, уже 2 раз с лета. Все, что в банке, выросло уже у меня из этого 1 молодого роста (старые бульбы, с которыми пришла, уже отмерли). С поливом вообще красота - раз в месяц сбрызнул субстрат и все. Сверху постоянно закрыта, стоит под лампой.

Посмотреть вложение 170375

Посмотреть вложение 170376

P.S. при падении растение в такой системе практически не травмируется - мох срабатывает как подушка безопасности. Да и субстрат образует единый ком и при падении даже форму не теряет).
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, поделитесь пж, кто и какие растения выращивает в ПГП и в закрытых системах, последнее время, оч заинтересовал этот вопрос
И еще вопрос... Если задохликов реанимировать в ПГП, после того, как нарастут корни, реально пересадить в обычный субстрат, корни обратно не скинут, или керамзит уже навсегда
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265,
iphant,
Елена Сочи, Спасибо большое!!!:song:

lin265, а крышка в вашем контейнере с фото прозрачная? Я может не обращала внимания на них, но вроде бы видела только цветные.
И как не плесневеет под закрытой крышкой????? Тепло, влажно,Нет циркуляции воздуха ..для плесени самое то
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, конкретно на этом контейнере крышка не прозрачная, просто закрыла сверху пакетом. Если смогу что то в качестве крышки придумать, конечно будет удобнее. Контейнеры бывают и с рисунком, и без, а также на некоторых рисунок в виде пленки прикреплен и легко снимается. Если не найдете в одном магазине, сходите в другой - где нибудь обязательно попадется именно то, что Вы ищете (т.к. выбор их просто огоромный). По поводу плесени уже писала раньше, что никогда ничего не плесневеет, возможно из за живого мха сверху. По пересадке - растение, которое полностью выросло в такой системе и растет там уже давно, вряд ли сможет уже приспособиться к другим условиям. Поначалу пробовала переводить в горшки - начинали сразу чахнуть, поэтому приходилось возвращать обратно. Теперь, если пришло время пересаживать, просто покупаю больший контейнер и сажаю по такому же принципу. На ПМЖ у меня так живут несколько бульбашей (4 видов) и вот та максиллярия. Субстрат там вообще не болото, просто слегка влажный и постоянно влажность воздуха внутри не меньше 90 %. Уже подумываю над тем, чтобы купить огромный пластиковый прозрачный контейнер с прозрачной крышкой и посадить туда сразу всех разом. Да, еще Толумнеи реанимашки сейчас там растут - просто сунула, т.к. ничего кроме как выбросить уже не оставалось. А они прижились и растут отлично.
 
Сверху