Субстраты Выбираем субстраты

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, если просто реанимировать в такой системе, но без крышки, тогда очень даже реально потом пересадить в любой удобный для Вас субстрат. Обычно приживаются всегда хорошо. Реанимировала так почти все виды орхидей. Единственное условие - реанимация не в полностью закрытой системе (т.е. без крышки).
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, спасибо за ответ
вот как-то даже грустно стало.... растет такая красавица орха в закрытой совершенно системе и все у ней хорошо, только не видит никто, а как же цветение, так все и пропустишь, не заметишь :(
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Девочки, под закрытой системой я имела ввиду небезызвестный "метод Клювдии" http://passiflora.club/showthread.php?t=7913
Сама так выращиваю только фалы. Свой эксперимент, длиною в год, признаю успешным))) скоро выложу отчет в теме))) но есть нюансы, этот метод не у всех пошел. Впрочем, как и другие методы)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, я поняла)). Просто суть то все равное одна, только наполнение внутри разное... С начала увлечения орхидеями, увидев данный способ ( метод Клювдии), была в шоке. И повторять его не собиралась. Пока не стали попадаться орхидеи- полутрупы, которые нужно было срочно реанимировать. За основу взяла метод реанимации, рекомендуемый журналом "Планета орхидей" (видео уроки Марины Бугровой). А со временем стала что то переделывать под свои условия и с учетом того, как растения себя ведут в тех или иных условиях. Через несколько лет таких экспериментов пришла к тому, что показывала на предыдущей странице.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Вот я теперь озадачилась живым мхом.... Надо будет у кого-нибудь прикупить весной)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, Ваш метод реанимации меня очень впечатляет. Но, слава Богу, пока не пришлось его опробовать)))
Кстати, по Вашему совету посадила в баночку проросший мох. Закрыла крышкой, растет. Но тааак медленно. Стоит под лампой. Что-то я делаю не так, наверное (((
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Кстати, по Вашему совету посадила в баночку проросший мох. Закрыла крышкой, растет. Но тааак медленно. Стоит под лампой. Что-то я делаю не так, наверное (((
А у меня не растет. :girl_cray:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, может влажности ему маловато. Сверху он всегда влажный должен быть, тогда он растет ярко зеленый. Если очень бледно зеленый ( при хорошем освещении) - значит мало брызгаете его сверху. А если стал совсем белым - уже на грани засыхания от недостатка влаги. Если цвет яркий, изумрудный или темно зеленый, всего ему достаточно, просто нужно дать немного времени, чтобы разраститсь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, я могу вырастить для Вас, но только как он доедет в посылке, чтобы не погиб и потом расти продолжил... Может у кого то есть опыт такого рода, кто то что то подскажет.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, я могу вырастить для Вас, но только как он доедет в посылке, чтобы не погиб и потом расти продолжил... Может у кого то есть опыт такого рода, кто то что то подскажет.


lin265, спасибо большое, я вот тоже не знаю как это можно осуществить. Мне бы хоть маленький кусочек на рассаду. В каком-нибудь письмеце. Из всего мха у нас в магазине нашла только 2 пакетика с зеленым мхом. Но он что-то не прорастает. Криворучка я наверное.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, давайте тогда на удачу, сейчас поставлю его расти, а потом отправлю к лету, вдруг хотя бы небольшая часть живая останется. Может будет достаточно, чтобы он продолжил расти уже у Вас)).
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, я сейчас сажаю фалы в мох. Так через время вижу, что зеленые ниточки растут. Я их пинцетом из горшка вынимаю и в тепличку.

lin265, пойду попрыскаю. Может, и правда воды мало...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, а если отправить мох в закрытом стаканчике первым классом, думаю, ничего с ним не случится за три дня. Я орхи получала посылкой с живым мхом без тепличек, ничего, сейчас тоже в тепличке растет.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, давайте тогда на удачу, сейчас поставлю его расти, а потом отправлю к лету, вдруг хотя бы небольшая часть живая останется. Может будет достаточно, чтобы он продолжил расти уже у Вас)).


lin265, большущее спасибо!:034:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, я сейчас сажаю фалы в мох. Так через время вижу, что зеленые ниточки растут. Я их пинцетом из горшка вынимаю и в тепличку.



Елена Сочи, у меня только травка растет:girl_cray:
9.jpg
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Светило, я могу вырастить для Вас, но только как он доедет в посылке, чтобы не погиб и потом расти продолжил... Может у кого то есть опыт такого рода, кто то что то подскажет.
Мху по барабану. Он не может погибнуть. Что там мох, есть опыт пересылки в феврале живых тропических креветок в конверте из Испании в Москву.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для каких видов орхидных подходит кора ЭффектБио и субстрат COMPO SANA? Спасибо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Цвяточек, крупная кора Эффект Био хорошо подходит для выращивания в керамике каттлей, а также в ней хорошо растут дендробиумы. Она очень сухая, плюс с добавкой доломитовой муки. Фаленопсисам также подойдет, но при условии, что есть возможность поливать чаще. Еще на основе этой коры мелкой фракции хорошо составлять субстрат для башмачков, особенно кальцефилов (например, кора, перлит, уголь, лечуза). Поливать придется немного чаще, чем точно такой же субстрат, но на основе Орхитаты. Зато просыхать он будет лучше, и меньше вероятность, что у башмачков загниют корни. Субстрат КомпоСана лично мне нравится больше всех из готовых субстратов. Беру его для добавки в сложносочиненные субстраты. В нем одном очень хорошо растут камбрии, мильтонии и зигопеталумы. Также иногда добавляю его в субстрат к башмачкам кальцефобам, еще к цимбидиумам. Вобщем, к тем орхидеям, которые любят "поесть" и при этом долго не просыхать.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, спасибо! Ав нашем магазине ОЧЕНЬ рекомендовали Компо Сану для всех орхидей! Получается, он мне не нужен,- у меня фалики, каттлеи и паф- кальцефил... Я очень благодарна Вам за помощь!
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Привозим из леса дубовые дрова (валежник, сухостой) и с него очень много коры отходит естественным образом. Смотрю я на это богатство и думаю, а дубовую кору орхидеям можно использовать или не стоит?
А если можно, то стоит ли как-то обрабатывать?
Сосну погибшую видела где-то в этом же лесу, да найти не могу(
 
Сверху