Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
однозначно нет
Хм.. А я размечтался. Загорелся аквариумом литров в 70, свет, туман.. В принципе, и вентилятор тоже можно поставить. Про ночные температуры уже подумал: подкладывать им замороженный аккумулятор холода с вечера..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, для масдеваллий нужно смотреть холодильники для вина, подойдут отлично. Там и свет, и регулировка температуры. Еще бы вентилятор - вообще идеально будет, но даже без него уже будут расти.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Поддержу lin265.-
Я пробовала. Не вышло. Жарко. Остальное организовать можно, а с температурой - никак. (
Насчет холодильника для вина... не знаю. Эти холодильники все-таки не рассчитаны на длительное включение освещения. А светильников, которые бы совсем не грели, я не знаю. (
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В таких холодильниках успешно выращивают именно масдеваллии американские орховоды, от них идея использования и пошла. Но на нашем рынке нет именно тех моделей, которые подходят для этих целей. Видела в инете только 1 подходящий, но цена у него в районе 70000 рублей.

Как раз смотрела в Аптекарском огороде варианты флорариумов, даже купила подобный на будущее в обычном зоомагазине очень недорого. Жду много нежнятины из Эквадора, потихоньку буду готовиться к их прибытию.

20200110_131916.jpg

20200110_131910.jpg

20200110_131904.jpg
 
Последнее редактирование:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я тут подумал про вертикальные холодильники-витрины. Размером с небольшой холодильник. Было бы удобно. Правда, там температуры до 10-12 градусов... Холодновато. С другой стороны, если поставить свет, вентилятор, может и теплее будет. Правда, тогда холодильник на износ будет работать, пытаясь охладить до заданных температур..
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lin265, видела в Аптекарском огороде флорариумы. Очень красиво смотрится. Но я так понимаю, это для теплых нежнятинок
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Есть небольшие винные шкафы GASTRORAG и иже с ними, там кажется элементы пельтье,там температура заявлена 12-18 градусов..
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
А я в вялотекущем режиме размышляю над флорариумом для драгоценок.
И место хорошее есть. На телевизионной тумбе. Со скрытым доступом к розеткам.
Но! Солнце туда падает. :( А месиво сине-зеленых водорослей по всему керамзиту не переживу.
С аквариумом уже было... под Дамокловым мечом. Эх... (
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Я тут подумал про вертикальные холодильники-витрины.
Их называют горки или пристенные витрины. Они и так оборудованы вентиляторами. Если их выключать, то температура будет подниматься сама. Винные шкафы выставляются до 18-ти градусов. Пристенные витрины до 10-ти. Можно поискать выше, но редко. В любом случае стоит тогда рассматривать профессиональное оборудование, раз необходимо 2 раза в сутки менять настройки. Если интересно, я, когда мне нужно подобрать оборудование, пользуюсь https://www.kobor.ru каталогом. Там и удобно, и по нужным мне показателям полное описание.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А я в вялотекущем режиме размышляю над флорариумом для драгоценок.
Это именно из желания сделать красиво? Потому что в керамзите они прекрасно растут без всяких увлажнителей и пр. прибамбасов. А тёмный горшок прекрасно скрывает водоросли.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
iphant,
Да.)
Драгоценки, действительно, красиво смотрятся в орхидариуме. И сами красивее. Ну, и организовать уход за ними проще.
Я в ходе вялотекущего размышления прочла о них практически все, что нашла.
Ну, и тумба - "массив". Жалко.

А сине-зеленые я все-равно увижу. К тому же, они еще и пахнут. (
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Их называют горки
Не, горки это другое. И они как правило открытые. И большие. А я про холодильник со стеклянной дверцей. Но температура да, выше 10 нет.. Хотя вот увидел фармацевтический шкаф. И размер хороший (полтора метра высотой), дверца стеклянная. И температур до 15 градусов. Это уже условия! И цена.. По сравнению с другими..
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Anatolik, разве растения возможно выращивать в таком холодильнике? Там же вентиляции нет... кстати, на одном форуме читала про проблемы с масдевалиями. Там один особо упертый свои 3 горшка на ночь в холодильник ставил :girl_wink: а утром опять на подоконник
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
У меня масдевалий нет, но условия, пригодные для них, есть на застекленном, неотапливаемом балконе. Зимой температура там не опускается ниже 5-7 градусов, в этом году зима теплая, и меньше 10 не опускалась. Днем , если солнце, нагревается градусов до 14-16. Влажность 57-70 %, без увлажнителя. Я на нем держу онцидиумные и дендробиумы на блоках, которым нужна прохладная зимовка. У меня есть обогреватель с термодатчиком, я хотела выставить, чтобы температуры меньше 7 гралусов не опускались, но ни разу он не включался, не понадобилось.. Блочники каждый день слегка опрыскиваю, и влажности хватает тоже без увлажнителя. На лето, конечно, надо кондиционер ставить, есть напольные варианты, но мне тоже не актуально, летом у меня все растения перебираются в сад. Просто, думаю, такой вариант экономичнее, чем холодильник или шкаф
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Там же вентиляции нет
Написано, что вентиляция есть. Но вентилятор всегда можно поставить.

Там один особо упертый свои 3 горшка на ночь в холодильник ставил а утром опять на подоконник
Так. Я тоже так буду делать. Хоть у меня на подоконнике не выше 16 и без сквозняков, но всё равно никак..
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
...
Так. Я тоже так буду делать. ..
Вы герой!:girl_in_love:
А у меня и холодильник маленький, и склероз... большой.:girl_expect:
Т.е., девичья память.
Буду с восхищением любоваться на чужие масдевалии.

А орхидариум у меня есть. Давно уже.
Облегчает уход за блочниками. Это - да.
Но и ухода за собой требует. Без него из украшения квартиры норовит превратиться... в невесть что.
А еще увлажнители летят периодически, воду надо доливать не забывать, кулеры не вечные, опять же... Защелка на дверце, вон, гавкнулась.
На каждый плюс, в общем, минус. Как всегда.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Всем здравствуйте! Тема холода и влажности мне знакома, знаю на что ориентироваться в смысле кол-ва полива, а вот чем поливать и надо ли кормить и чем... почему-то не задумывалась... подскажите, пожалуйста, какой водой поливаете (осмос, отстояной, просто из-под крана) и что с подкормками у вас?
 
Сверху