Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, этой группе орхидей потребуется только вода из под осмоса, дождевая и в таком же духе. От другой воды могут даже погибнуть, поскольку корни очень чувствительные. Насчет удобрений также большие споры возникают, многие придерживаются мнения, что масдеваллии и дракулы подкармливать через корни категорически нельзя, только внекорневые подкормки слаборазведенным удобрением (опрыскивание листьев). Свои масды и дракулы поливаю водой из под осмоса без просушек, в летнее время ежедневно с утра душем из помпы. Очень редко проливаю грунт слабым раствором удобрений или стимулятров роста. Листья этими же растворами опрыскиваю в период активного роста примерно раз в 2 недели. Перед опрыскиванием раствором удобрений, сначала опрыскиваю просто водой хорошенько.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
За эту зиму погибло очень много новых масдеваллий и дракул, которые получала осенью из Эквадора и от Люке. Не успели адаптироваться до зимы, либо погибли те, кто пришел подгнивший и также не успел выздороветь до наступления отопительного сезона. Все, кого получала ранее в таком же состоянии и кто успешно адаптировался, зиму в помещении пережили, какие то даже цвели. Поэтому зимой заказала огромное количество новых масд у Эквадора с расчетом получить весной и успеть их выходить. А тут карантин.... хоть бы летом их успеть получить, иначе история повторится, только уже с кучей масд....
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
volia, расскажите пожалуйста

Честно говоря, мой рецепт прост (прошу заметить, что это только мои наблюдения, использовать с оглядкой на свои условия :girl_expect:) : смотрю на грунт и листья :girl_brainy: Тех, кто с мясистыми листьями поливаю с просушками, с кожистыми и плотными - с небольшими просушками, к растениям с тонкими и нежными листьями приглядываюсь максимально внимательно, т.к. там любая минимальная ошибка может стать летальной... Кроме того, у меня рядом стоит увлажнитель, что тоже вносит свои коррективы в плане кол-ва полива. Как-то так...
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 325
Адрес
Москва
Вопрос к знатокам.

У меня впервые цветёт масдеваллия (гибрид). Через полторы недели от начала цветения обнаружила на цветке такие пятна. Похоже на покусы 😱

На листьях с обратной стороны очень мелкие точки. Может, это поры какие-то и так и должно быть?

Летом по морковкам гулял клещ, я его травила долго и серьезно. Не думаю, что мог выжить.

Что же это может быть?
 

Вложения

  • IMG_20201205_234541.jpg
    IMG_20201205_234541.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 159
  • IMG_20201205_234930.jpg
    IMG_20201205_234930.jpg
    134.9 KB · Просмотры: 154

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Marylyn, зимний период для этой группы орхидей в квартирных условиях - настоящее испытание. На вредителей или заболевание не похоже. Все остальное - может проявляться как угодно, вплоть до опадения листьев и отмирания корней. Увы, с этим ничего поделать нельзя, кроме как поместить растение в идеальные условия. Если таковых нет - остается только надеяться, что растение доживет до весны... и так каждый зимний сезон.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 325
Адрес
Москва
Спасибо большое! Как хорошо, что не вредители!
Значит, так она среагировала на то, что я переставила ее из-под ламп на окно, а там очень жарит от батареи. Все, возвращаю назад, а то как бы не засушила новый бутон!

Спасибо большое за консультацию, Наталья!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Marylyn, все таки протравите пожалуйста еще раз от клеща. Очень на него похоже. Красный паутинный он не так заметен
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Случайно нашлась, завалилась, зацепилась крючком за корзинку, так там и провела с летней поставки Эквагинеры. Походу окружающие условия решают, с виду нормальная такая 😀
Пришлось полить, раз уж обнаружилась она.

20210112_123647.jpg20210112_123701.jpg20210112_123734.jpg
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Аделина K, влажность, свет, и бешенное движение воздуха. Наверное совокупность условий роль играли. Я честно не знаю, она прям в этом горшке с бумагой. Походу бумагу оторвали отложили в сторону и забыли про неё. А она зацепером оказалась)))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Аделина K, влажность воздуха в помещении была высокая, иначе бы не выжила, это ж не кактус. И в этот раз Эквагенера впервые прислала посаженными в субстрат и в горшочках, так что этой масдеваллии очень повезло.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Случайно нашлась, завалилась, зацепилась крючком за корзинку, так там и провела с летней поставки Эквагинеры. Походу окружающие условия решают, с виду нормальная такая 😀
Пришлось полить, раз уж обнаружилась она.

Посмотреть вложение 239499Посмотреть вложение 239500Посмотреть вложение 239501
@admin, продается? ;)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
@Аделина K, влажность воздуха в помещении была высокая, иначе бы не выжила, это ж не кактус. И в этот раз Эквагенера впервые прислала посаженными в субстрат и в горшочках, так что этой масдеваллии очень повезло.
Только сейчас подумала, что и температура ей подошла 🤔
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ребят. Ничего с ней не было, поливали водой из под крана, как и всех. Ну извините что правда то правда :) Не так страшен черт как его малюют и я все больше убеждаюсь что чем меньше бубнов тем лучше. Я ее даже не пересадила, как пришла так и живет.
Да влажность высокая это правда.
И да, в горшочке пришла со мхом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Раз она когда то "завалилась" при разборе повледнего заказа, значит была кем то заказана, оплачена(!) и человек ее ждал и не получил... вообще странно, что сейчас ее даже не попытались вернуть законному владельцу... а между делом ведется разговор о том, что ее можно продать кому то по цене каталога.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@lin265, вариант с неоплатой не приходит в голову? И я не писал что 'завалилась при разборе', не выдумывайте пожалуйста и не навязывайте свою точку зрения другим читателям.
Случайно нашлась, завалилась, зацепилась крючком за корзинку, так там и провела с летней поставки Эквагинеры.
Походу бумагу оторвали отложили в сторону и забыли про неё.
Да и незачем её было распечатывать для выдачи кому либо, распечатали именно для продажи, чтобы возместить расходы.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Раз она когда то "завалилась" при разборе повледнего заказа, значит была кем то заказана, оплачена(!) и человек ее ждал и не получил... вообще странно, что сейчас ее даже не попытались вернуть законному владельцу... а между делом ведется разговор о том, что ее можно продать кому то по цене каталога.
Ага а мы тут такие продаем (но почему-то не продаем) чужое :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Бессовестные какие. :eek::eek::eek: Сидим, и вместо законному владельцу (те типа мы - незаконные) что? ВЕДЕМ РАЗГОВОРЫ том что ее МОЖНО продать.
Вот ведь странные какие..

И "законный" владелец (почему то) не чешется. Не объявляется и не проявляет себя.

"завалилась" это образно (вот уж не думала, что ВАМ придется это разьяснять) хоть не пиши ничего.
Какие замудреные ходы у Вас в голове то. :)


Вы меня порой и удивляете и веселите.
Но вообще грустно, неужели это из за разногласий по выращиванию орхидей?
 
Последнее редактирование:
Сверху