Акклиматизируем Орхидеи Shining

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Svetlana*, спасибо! Значит не буду трогать, очень уж хочется цветочки увидеть:)Единственно нужно с поливом приспособиться))
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
А я пересадила с цветоносом, он был см 2-3,, прямо в кору, а сверху мох -сейчас он уже цветет вовсю (фото было в теме "орхидеи цветут), и вообще, шайнинговские орхи у меня хорошо адаптировались и в коре (правда у меня опыт - 2 заказа, но это пока))) )
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
eesku, ждем наглядный пример(фоток), я уже вчера 3 фаленопсиса пересадила в спрессованный мох, буду наблюдать. :)
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Svetlana2276, спасибо, что поделились опытом! А я боюсь резко условия менять, из мха в чистую кору сажать… Я вроде со мхом подружилась, ттт, еще ни один фал не сгнил1:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А я боюсь резко условия менять, из мха в чистую кору сажать… Я вроде со мхом подружилась, ттт, еще ни один фал не сгнил
Ну и правильно, зачем менять если и так хорошо? )) Растите как у Вас лучше получается, условия у всех разные )
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
А я боюсь резко условия менять, из мха в чистую кору сажать…
не, я не прям сразу пересаживаю, неделю-две у меня они стоят так как пришли, не поливаю, а потом уже пересаживаю )
а, или, имели ввиду, что из чистого мха в кору )
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku, ждем наглядный пример(фоток), я уже вчера 3 фаленопсиса пересадила в спрессованный мох, буду наблюдать.
Вот посаженные месяца полтора назад. Корней не было вообще, листья были как тряпочки. Стоят просто на подоконнике. Прогресс - растут корни и у одного новый листик.
DSC02914.jpgDSC02915.jpgDSC02916.jpgDSC02917.jpgDSC02918.jpgDSC02919.jpg
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
eesku, Юлия, спасибо за фото, я вот тоже вижу прогресс. Пересадила покупную миньку в магазине, при покупке обнаружилась гниль шейки фаленопсиса, когда раскопала было болото чавкающее под попой, корни практически сгнили.. Просушила, обработала фундазолом, и усадила как вы выше писали в утрамбованный мох, Сегодня обнаружила что цветонос начал расти на верхушке.....так жалко резать его, решила оставить. Тургор листьев хороший:)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Я свои тоже в мох плотненько так посадила, как советовали. Танцую вокруг каждый день, но прогресса пока не вижу. Хотя... не погибли- уже хорошо! :care2:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Беру одноразовый стаканчик прозрачный. На дно можно несколько камушков, чтоб не переворачивался. Дырки можно вообще не делать, ну или 1-2 на донышке прорезать. Беру фалик, вокруг остатков корешков (а если из нет - то вокруг попы) прикладываю мох, сую в стаканчик, а вокруг плотно плотно набиваю еще мха (его понадобится много), чтоб получилось по плотности как у тайских фаликов (если в начале фалик не засунуть, то потом он просто не влезет )). Даже прикреплять никак не надо, потому что мох и так его (фалик) крепко держит. Мох должен быть чуть влажный (сухой намочить и хорошо отжать). Ну и всё Завтра пофотаю как это выглядит и корни.
Поливать практически не надо, т.к. высыхает доолго, буквально капать сверху по нескольку капель, когда немного подсохнет. Не подсушивать, всё время должно быть чуть влажно. Гнили не разу не было, т.к. там не мокро, а наоборот - мох возможную лишнюю влагу отводит. Стоят просто на подоконнике вместе с другими растениями.
У меня лично только такая реанимация дохлых фаликов работает чего только до этого не пробовала.
А у меня так не прошло :( Июльская флорикультура почти весь заказ сгноил :( из трех осталось полтора фалика. Один потому что после обрезки бросила его на стол, не до него было, через месяц корешок появился, до сих пор так и висит над субстратом. И еще огрызок из двух листочков над аквариумом, но врятли что выйдет, динамика только отрицательная пока:girl_cray:
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
MoSe4kA, у меня пока только три заказа было с Флори, итого где-то 11 растений, из них пропали только из первого заказа 2 растения из трех, и то по моей вине - люблю опрыскивать, увлеклась и не сразу заметила беду - гниль на шейке (изначально ее не было, пропали только через 1-1,5 месяца после посадки), а сажаю я их сразу в кору, если есть хоть пара-тройка мало-мальских корней, обкладываю мхом, только по краю, и, теперь уже, с осторожностью опрыскиваю мох, ну и раз в неделю проливаю проточной теплой водой, если вдруг на шейку попало, сразу салфеткой промакиваю, дырок делаю на дне горшка и по бокам, когда весь горшок в дырках, а когда пару рядков по низу, пока, ТТТ, остальные все живы, корни дают примерно через неделю-две, да и сажу Флори не сразу, неделю-две они просто так болтаются. Но опять же это вот в моих условиях так, и это были весенне-летние заказы, посмотрим, как будет с осенним.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А я Флори сажаю сразу, они приходят с голыми корнями, поэтому не сушу(уже в посылке все просохли), после прихода отпаиваю, обрабатываю(если нужно) и в горшок с корой, сверху мох, поливаю первые разы со стимулятором Рибав для лучшей адаптации.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девушки, а как у вас растут phal. lightning??? И его собрат phal. lightning red??
У меня первый пришел в мае 2012, выпал центральный лист, наросли корни, процвел весной 2013, но листьев нет, хотя на вид точка роста не задета. Сейчас выпустил 2-й цветонос и всего 2 листа имеем за полтора года.
Второй Red пришел летом 2013, с 4-мя листами, центральный был наполовину мной отрезан из- за странной желтизны. Отрастил много корней, выпустил цветонос, но!!!! Он потерял нижний лист, который хоть как- то могу списать на вытягивание цветоноса, но сейчас усох 2-й сверху. Получается я имею такое же растение как первое с всего 2-мя листами, которые идентично расположены.
Как это назвать?
Фото могу только вечером выложить...
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девочки, это тема про Shining, вы не забыли? :girl_wink:
 

frezij

Опытный участник
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
47
Реакции
81
Адрес
Краснодар
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

070120143452.jpg070120143454.jpgДевчата,день добрый.Получила сегодня заказ ,шел ЕМС.в кузове "пирожка" у нас -35 фалики подмороженны,нужен ваш совет,взможно их спасти,что сейчас с ними сделать??????
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

frezij,
Замазывайте все прозрачные на свет пятна зелёнкой несколько раз. Всё должно подсохнуть.
А поливать- вытащите из горшка и побрызгайте ТОЛЬКО на корешки, чтобы весь мох не промок. И опять вставить в горшок.
Я бы сделала так.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
:girl_amaze:Очень сочувствую, меня Елена перенаправила на получение поездами с отправки ЕМС ,за что ей благодарна. С такими проблемами я не сталкивалась, но на форуме найдутся знатоки и подскажут и помогут советами. Лучше почтой в холода не отправлять, если есть прямое сообщение переходите на получение поедом все доходит в хорошем состоянии.Еще раз сочувствую.
 

frezij

Опытный участник
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
47
Реакции
81
Адрес
Краснодар
нуни-Спасибо!мох и корни оооочень сухие,за счет этого пациент скорее жив:girl_expect:и конечно огромное спасибо девчокам кто упаковывал,без такой упаковки пациент был бы однозначно мёртв.Еще вопросики..нужно ли пересадить,ставить под лампы,какие ещё предпринять меры?
 
Сверху