Розы Розовые сады - стремимся к идеалу!

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Розочки Ваши видела, очаровательные! Может у меня руки не те... или микроклимат не очень подходящий. Или сорта какие другие посадить. Пойду пороюсь :)
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Розовый сад моя мечта! Я только в прошлом году решилась первые посадить. У меня домик далековато от Москвы (Тамбовская обл) и поэтому пришлось учить маму укрывать розы. Вот теперь надеюсь перезимуют и будут радовать цветением, прошлым летом долго цвели хоть и маленькие. А есть розы которые не надо укрывать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Galina, Спасибо! Дело тончо не в руках. Я - совершенно искренне - никаких особых "почестей" розам не оказываю. И не в сортах дело. Мне кажется, Вы их залюбливаете. Опять же, как мне кажется - все очерь просто - посадил -удобрил-забыл-полюбовался-укрыл.

Линад - ничего у меня тоже не ближний свет. :) В основном розы страдают от подпредвания. Не столько важно их укрыть, сколько важно их вовремя раскрыть. :)
Розы зимующдие без укрытия есть, но как правило это видовые, вроде собачьей розы (шиповник).
Ну и "без укрытия" "без укрытию" рознь - если в -25 роза стоит в голом поле она погибнет. В тоже самое время если при - 35 роза надежно украта снежным одеялком ничего с ней не будет.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Вот как уберечь розы от выпревания, если неделю назад температура была -27, а сегодня валит снег и на улице плюсовая температура. Если верить прогнозу погоды, оттепель будет как минимум еще неделю. Высота снежного покрова около метра.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Сейчас розы не выпреют, не волнуйтесь. :) Волноваться надо весной, когда начинается таяние снега. а такие перепады температур они под "шапкой" и не ощутят. :)
Вообщем увидите - я сама начну тут нервничать и перебирать ногами на предмет "не пора ли уже раскрыть".. :)
В прошлом году мужественно снег сбрасывала с роз на дорожку. Все нормальные люди убирали снег с дорожек а я НА дорожки. :)
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Как-то никогда не волновалась, а в этом году очень много снега. Не выдерживают теплицы, лопаются стекла под тяжестью, хотя и стараюсь счищать снег. Снег очень тяжелый, а внизу вода. Переживаю за кустики. Они частично в этом году картонными коробками прикрыты.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Знаете, хотя везде говорят, что самая снежная зима, по моим личным ощущениям, прошлая была покруче в плане снега. Теплицы не выдерживают каждый год, ну то есть точнее так - каждый год находятся теплицы, которые не выдерживают. Вот насчет воды внизу я не уверена. Там, где ходим, там "халва". А на клумбах -вряд ли. Ну и чтобы Вас успокоить - в позапрошлый год когда были ледяные дожди, я была уверена, что розы погибнут - снег, слой льда, слой спресованного снега, опять слой льда - и ничего.
А коробки - ну они в любом случае не самый надежный (и по моему мнению не лучший) вариант - вот они и могут привести к плесени весной, картон размякает и получается компресс.
Вообщем мне кажется, что волноваться не стоит. Я больше за крышу переживаю. :)
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Я за крышу не переживаю. Она у меня под 45 градусов, скатывается все моментально. Решила в этом году с коробками поэкспериментировать. Мне посоветовала коллега на работе, и, как на зло, коробки были. Вот теперь и дергаюсь. В теплице стекло выдавило первый раз за много лет. Спасибо за советы и позитивный настрой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
От того, что мы с Вами будем нервничать ничего не изменится с розами, а вот нервы можно не восстановить. :) Просто постарайтесь по весне пораньше эти коробки достать - я тоже эксперементировала, причем с достаточно зимостойким Вестерлендом - вот из за коробки она у меня хорошо выпрела, коробка размякла, напиталась водой и получился компресс..
 
Сверху