Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Angraecum Leonis - не знаю, как быть

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Добрый день всем!
Получила Angraecum Leonis из Orchis Floriculturing в мае прошлого года.
Было 5 листьев, размах 15 см. Посадила в кору средней фракции.
Один лист из жизни ушел естественным путем. Корней немножко наросло. Сейчас стоит, молчит.
Ничего не происходит. Нет ни роста, ни сдвига. Только стал вываливаться периодически.
Стоит на восточном окне, выходящем на застекленный балкон. Досветка есть.
Температура днем около 24С, ночью ок. 16С.
Начиталась разного. Кто на блок советует, кто в плотный сфагнум, кто в мелкую кору.
Имеющие опыт, посоветуйте, пожалуйста, как можно сдвинуть в рост, сколько мне ждать до потенциального цветения. И вообще, осуществите разбор полетов, плз.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У леониса сейчас должен быть период покоя. Только 16С для него может быть немного маловато, чуть-чуть повыше можно ночные температуры. Хотя в сухом виде он эти температуры нормально переносит, но долго лучше не рисковать.
У меня леонис рос в коре , где-то 1-2 см кусочки, сверху сфагнум. Но особенно ему понравилась вместо сфагнума тиландсия уснойдес. Цвести он начал на размахе 15-16 см.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
*Оксана*(Olga_T), спасибо за информацию.
Я еще начиталась везде всего, планирую переместить мой ангрекум на другое окно. Там общая температура 24-25С без перепадов, досветки нет, но естественного света побольше.
Еще есть мнение, что ему нужен горшок маленький, чтобы корни в стенки упирались.
Прокомментируйте, пожалуйста.
А когда из периода покоя он будет выходить? Сам начнет, или его надо "подталкивать"?
Жду Ваши советы.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Перепады для цветения ему все равно нужны, попробуйте его просто от окна отодвинуть немного подальше. Свет он любит, почти как каттлеи, ну может совсем чуть-чуть поменьше.
Из периода покоя его не надо выводить, когда решит проснуться, сам это сделает. Полив в этот период ограничивается, тем более при Вашей температуре. Следите за состояние листьев, они не должны сморщиваться. Совсем слегка допустимо, но сильно нет.
В горшке можете отверстия дополнительные проделать, ангрекоиды любят аэрацию вокруг корней.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
В горшке у меня много наверчено отверстий, да и кора не мелкая. Аэрация хорошая.
А насчет температуры я, возможно преувеличила, т.е. приуменьшила. Окно пластиковое, выходит на застекленный балкон. Перепад температур создается при помощи щелочки на ночь. А ведь градусник-то у меня вдоль стекла лежит, а ангрекум подальше. Так что я думаю, температура там 18С будет.
Я только беспокоюсь, что ему темно. Окно северо восточное, еще и балкон...
И еще: есть ли смысл сейчас задумываться о цветении, если на нем 4 листа? Нужно ли ему нарастить еще ботву для цветения?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Конечно, ему еще можно подрасти. А света на данном этапе должно хватить, у Вас же есть подсветка. А вот летом ему и на балкончике погулять можно все лето.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Летом, конечно на балкон. Но у меня, скорей не подсветка, а досветка. Т.е. как начинает темнеть, включается свет.
Таким образом, я не увеличиваю интенсивность, а продлеваю световой день. Не знаю, что для ангрекума важнее, сила или продолжительность.:(
 
Сверху