Путешествия Паттая покупка орхидей

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Да это понятно...что у ВАС У ТЕПЛООБИТАЮЩИХ в тазиках у дверей...)))
А для нашей квартиры это персональное чудо)))
Кстати, тот который корень мы ковыряли полусгнивший
(он то скорее всего именно лотос, у него и листья другие) то же жив, но до сих пор еще в себя приходит,
листья растит пока, но осенью, когда еще отопление не включают, впадал в депрессию и сбрасывал всю листву.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
у меня он примерно два раза почти все листья сбрасывал. Так что это у них - переодическое. Потом наростает. При чем наростит и цветет, потом опять сохнет. Постоит и опять начинает рост. Корень используют в медицине (не знаю как :) ). Его можно делить. Я когда только снял дом, этот лотос был полусдохший. Потом отрос и начал буйно цвести. Потом уехал на две недели и приехал и он почти подсох ))) отрос опять ) Сейчас в кадке уже куча ростов. Мелких и крупных. по хорошему надо вывернуть все и разделить, а то цвести плохо будет.

Lotos-full.jpg
У них цветы большие и серединка с таким прикольным пестиком ) потом, там семена образуются :) Кстати, нимфеи разростаются тоже будь здоров. У родителей красная зимующая в пруду... Мама весной пиляла пилой корни ))))) Я ей сказал что на следующий год подарю бензопилу для нимфей ))))
 
Последнее редактирование:

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Женя, относительно вменяемая цена.
у меня розовый на улице лотос растет в бадье. Бадья мне по колено и лотос сантиметров 70 высотой ) Правда розовый. Все надо белый купить, но никак не увижу. Есть еще розовый с разводами и пятнами.

Вот и Мы думаем, что придется бадьи побольше покупать, тот что лотос конечно совсем на родине лопухастый был (лишь бы прижился уже).
Да и нимфейки то были не маленькие, листья с пол тазика этого.
Либо тазик маленький и он мельчит лопухи, либо еще не разросся.
Все равно и ему емкость увеличить придется.
Вопрос - как это на подоконнике уместить))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
У меня мама на лотос покушается. я вот думаю как он в доме зимовать будет ))))
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Куда он денется, выживет.
У нас климат на подоконнике как в сахаре, 0 влажность, и +50 температура днем, а когда осенью без отопления +16, и то выживают пока.
Правда меньше +20, сразу листья кидают, мы им обогреватель включали.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Мне вот интересно без подогрева в спячке. Как к примеру нимфеи прудовые у нас зимуют. Пруд не глубокий и для перестраховки часть корней закладывается в таз и в погреб....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Когда будешь маме лотос отправлять, можешь кусочек побольше отрезать - с учетом меня:girl_wink:
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Мне вот интересно без подогрева в спячке. Как к примеру нимфеи прудовые у нас зимуют. Пруд не глубокий и для перестраховки часть корней закладывается в таз и в погреб....

Теоретически, так вполне реально. Когда искала инфу по уходу, читала, что есть примеры.
 

Женя2004

Завсегдатай
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
29
Реакции
20
Адрес
Благовещенск
Женя, относительно вменяемая цена.

Sona
Это нимфеи у вас на фото. Лотосы маленькие есть, но они все равно лопухи ))) а нимфеи да, самых разных размеров и цветов. У соседей вообще крохи растут (в смысле взрослое растение, но листики мелкие совсем и цветы сантиметра 4 в диаметре).
Кстати тут они все в тазиках и растут, правда глиняных ))) И подкормка, есть специальные таблетки долгорастворяющиеся, в почву тыкать и вперед.

у меня розовый на улице лотос растет в бадье. Бадья мне по колено и лотос сантиметров 70 высотой ) Правда розовый. Все надо белый купить, но никак не увижу. Есть еще розовый с разводами и пятнами.
Учитывая,что на нашем Дальнем Востоке, Ванды в цветочных по 4-5 тыс.руб,а орхидные для продавцов только фалы...мы даром их взяли.
Лотосы,нимфеи...а у меня еще тюльпаны не проклюнулись и в садовом прудике этим летом опять будут плавать пластиковые лотосы.:(
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Есть. При чем лотос произрастает в диком виде и на Дальнем Востоке, а там вродь как зима не +.... Надо будет попробывать. Привезу пару корней, посмотрим. Главное их через пачку таможен протащить ))))

Женя,
мм у моих на Украине все уже проснулось ) и в пруду нимфеи и те что зимовали в погребе. Мама еще пару недель назад причитала, что надо пруд чистить и быстро уже все садить. Но у нас зимующие. Глубина декоративного пруда около 90 см.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Жень, ну у нас же свои лотосы имеются - Комарова. В прудике не приживутся, не? Хотя, им глубина, наверно, нужна нечеловеческая, чтоб не перемерзали зимой...
ЗЫ: О, Сергей, и я о том же :)
 

Женя2004

Завсегдатай
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
29
Реакции
20
Адрес
Благовещенск
Жень, ну у нас же свои лотосы имеются - Комарова. В прудике не приживутся, не? Хотя, им глубина, наверно, нужна нечеловеческая, чтоб не перемерзали зимой...
ЗЫ: О, Сергей, и я о том же :)

Лена,они не перезимуют в декоративном прудике,знакомые пытались в более глубоком и все ж вымерзают.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Хмм. не, я однозначно с лотосами на зиму в погреб. Это как пить дать, мне вот просто инетерсно, как они выдержат период покоя. При чем не маленький. Можно в доме держать на подсветке, но в доме и так полно цветочного хозяйства )
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Если кому интересно побывать на рыночке возле Мини-Сиама, то расскажу.:)
Располагается он слева от входа в Мини-Сиам, не заметить невозможно.
В выходные дни туда съезжаются торговцы со своим ассортиментом - от орхидеи, пальмы, комнатные, декоративные садовые штуки - фонтаны, фигурки, и тд. По-английски говорят плохо, объяснялись на пальцах. Недостаток знания языка обе стороны компенсировали улыбками)) Я обожаю тайцев))
Некоторые торгуют прямо с машин. Из орхидей-ванды, каттлеи, дендробиумы, много цветущих.
Подойдя к одной из палаток, увидела душераздирающую картину - пожилая тайка вместе с молодой девушкой топорами разрубали кусты дендров. так на раз-два-три со всех сторон подрубали растень и бросали в кучку. Мелкие деленки по две-три бульбочки отбрасывали в мусор:girl_amaze:
Ну я там оторвалась)) Попросила продать мне их (ну жалко ведь!!!! а выхаживать я люблю), в итоге набрала пакет дендров, проданных по 10 бат (10 рублей) за каждый кустик!
Все добро сложила в пластиковый контейнер (большой-большой) и в чемодан, на таможне проблем не было.:025:

Плюс еще на Сирипхоне затарилась, и на Квай когда ездили, там надрала (каюсь). Домой везла много всего
 
Сверху