Ландшафтный дизайн Балконные растения

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Не знала, где спросить, написала сюда.
Хочу озеленить балкон. Какие вьющиеся хорошо будут расти в балконных ящиках, ну и красиво цвести?
Очень хочется клематисы...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Клематисы будут, но на зиму надо что-то придумывать, подвал какой-то. Точно будет дикий виноград, даже зимует если горшок укутать. Но цвести не будет :(
Вьюнки-однолетники будут, декоративные тыквы хороши - и крупные листья и достаточно крупные "граммофоны" цветов а по осени симпатичные плоды.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Хорошо посадить латирус (душистый горошек) - растёт быстро, расцветки разные, пахнет изюмительно. Только искать однолетние сорта, их немерено, а многолетники латируса мало того что неясно, как будут зимовать в горшке (скорее всего, никак), так и по окраске беднее однолетников. Одно замечание -как и большинство бобовых, латирус солнцелюбив.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Если надо вниз что б свисало - настурция. У меня в МСК почти под метр свисали стебли. Цвела все лето. Красота ))) Но завить ее сложновато...
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Спасибо всем за советы. Однолетников накупила (горошек в том числе).

Anastasia, а какая температура нужна клематисам для зимовки? И как нужно упаковать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Клематисам обязательно нужны низкие температуры, но при этом горшок не должен перемерзать. Учитывая, что у клематисов корни очень длинные (глубокие), то их реокмендуется высаживать в контейнера не менее 70 см высотой. При этом нужно учитывать, что такой контейнер при температуре -10 С промерзнет насквозь. Чтобы этого не рпоизошло, нужно обложить такой контейнер ватином или старым ватным одеялом, а сверху затянуть лутрасилом. При такой упаковке он выдержит балкон и понижение температуры до -20 С. При более низких температурах моего лично опыта зимовки нет, у нас не бывает холоднее.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А я раньше на балконе петунию выращивала. Очень мне нравилась.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Фасоль обыкновенную сажала, чтобы вверх направить. А в среднем ярусе табак душистый и петунии :)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Ирина Баринова, есть комната неотапливаемая. В этом году температура не опускалась ниже 0. Наверное, такие условия подойдут. Еще вопрос по сортам. От сорта зимовка не зависит? И как в следующим году поступить с грунтом? Нужно ведь его заменить, хотя бы частично?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
marusja, думаю при нуле нормально сохранятся. Зимовка при таком хранении от сорта зависеть не будет. А вот с пересадкой - каждый год дергать их не надо, они не любят. Просто постоянно подкармливать в старом грунте, сменив верхний слой если очень хочется :) Ну и им нужно солнечное и безветренное место. На теневой стороне цвести не будут.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Есть сорта спеуиально для горшочного выращивания.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Спасибо всем за помощь. Как все получится, выложу фотки :&: (если получится)
 
Сверху