Красивоцветущие Мединилла - поделитесь опытом!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Перехала в новый офис... 2 окна, подоконник см 50, вот ей-богу. не преувеличиваю... Сами окна не очень широкие, примерно 1.20... Чистый север... Мединиллу хачу-ни-магу!!! раньше только облизывалась, места дома нету ни см, все орхами занято... а она девушка солидная!!! А вот теперь сижу. смотрю и думаю - ее одну! на все окно!!! А??? Кто имеет красотку, что она любит, как ублажать, чтоб цвела??? Готова скажем так на многое, ради цветочков...:girl_wink:
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Тоже потихоньку заболеваю ей, но говорят, очень ее обожает клещик, хотя...через гибы я прошла, а они тоже у клещей в почете, так что нас этим не сломить :roar: Буду тоже рада выслушать советы "бывалых", чего любит эта красавица...
 

женелия

Старожил
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
234
Реакции
186
Адрес
Мурманск
Как-то вот так (взяла с одного ресурса, не моё): Мединиллу считают сложным растением для содержания в комнатных условиях. На своём опыте убедилась, что при соблюдении основных правил ухода она будет прекрасно себя чувствовать дома и радовать великолепным цветением.
Приобретение
Нужно знать, как правильно выбрать растение, ведь в большинстве случаев мы приобретаем мединиллу в магазине. Внимательно осмотрите стволик — он должен быть зелёным, здоровым, без каких-либо тёмных пятен. Желательно брать растение из свежего привоза, а не застоявшееся в магазине или уценённое.
Принеся домой, сразу же подыщите постоянное место — мединилла не любит перестановку с одного подоконника на другой. Размеры тропической красавицы довольно внушительны, поэтому готовьтесь к тому, что она займет пол-окна.
Если приобрели растение с цветами, дайте ему отцвести и только потом беритесь за пересадку.
Пересадка
Горшок выбирайте чуть больше предыдущего (на 5-7 см, не более). На дно обязательно уложите хороший слой дренажа в 2-3 см. Грунт используйте лёгкий, быстро просыхающий. В качестве разрыхлителя добавьте перлит. Приступайте к пересадке, когда земляной ком хорошо просохнет. Выньте растение из транспортировочного горшка, внимательно осмотрите корневую систему. Здоровые корни должны быть желтовато-белого цвета. Корешки у этого нежного растения очень хрупкие, тонкие, поэтому и обращаться с ними нужно соответственно.
Аккуратно снимите с корневого кома верхний слой грунта, понемногу с боков и снизу (то, что легко отделяется). Затем аккуратно поместите его в подготовленный горшок и засыпьте свежим грунтом. Слегка полейте и поставьте на постоянное место. Для повышения влажности воздуха после пересадки растение первое время будет нуждаться в опрыскиваниях.
Освещение и температура
Мединилла очень требовательна к освещению. Оно должно быть ярким круглый год. Летом, если окна выходят на юг, необходимо притенять растение и следить, чтобы оно не получило ожогов. Оптимальная температура содержания весной и летом — +20-25 град. Регулярно следите за чистотой листьев — протирайте их влажной тряпочкой, опрыскивайте. Можно устраить растению тёплый душ, при этом стараться, чтобы вода не попадала в горшок.
Полив
Поливают растение редко: объём горшка у мединиллы большой, грунт просыхает довольно долго. При сухом верхнем слое внутри всё ещё может быть влажно. Лучше повременить с поливом, если не уверены, ведь корни растения очень легко загнивают. В среднем летом поливают мединиллу не чаще раза в 10 дней. Зимой и того реже. Во время роста обязательно раз в месяц вносить комплексные удобрения для цветущих растений.
Период покоя
К середине осени растение прекращает рост побегов и готовится к отдыху. Температуру в это время желательно существенно снизить – до +15-18 гр. Зимой важно исключить холодные сквозняки и изолировать растение от отопительных приборов — передвинуть в другую часть подоконника, развесить на батареи мокрые полотенца (можно включить увлажнитель воздуха). Помните, что при понижении температуры частоту поливов нужно сократить.
Цветение
В конце зимы растение оживает — из пазух взрослых листьев появляются молодые листочки, а в апреле и цветоносы. Вот тут будьте осторожны. Во время роста листьев и цветоносов старайтесь не поворачивать и не переставлять растение с места на место. В этот момент главное — хорошее освещение и высокая влажность воздуха.
По мере роста цветоносов под горшок с мединиллой я подкладываю еще один перевернутый пустой горшок, чтобы расположить растение повыше и тем самым предоставить цветоносам свободно свисать, ничего не касаясь. С момента появления бутонов до раскрытия цветочков проходит полтора месяца. Само цветение длится примерно столько же. Запаха у цветков нет, зато какие они необычные — и цветы, напоминающие маленьких паучков, и сами прицветники.
Проблемы выращивания
Теперь о болезнях и вредителях. Мединиллу вредители практически не поражают, по крайней мере, на своем опыте я с подобным не сталкивалась. Все остальные проблемы случаются из-за ошибок в уходе. Очень часто молодые листья вырастают неровные, мелкие, с крошащимися кончиками. Это говорит о том, что растение стоит в сухом помещении, и нужно срочно повысить влажность воздуха. Если же мединилла сбрасывает цветоносы или молодые листья, проверьте температуру содержания, исключите сквозняки и отрегулируйте полив.
Если на стебле растения обнаружите черные пятна — это грибковое заболевание, вызванное грибами рода Ботритис. Следует немедленно удалить пораженную часть стебля и обработать растение противогрибковым фунгицидом. К сожалению, чаще всего мединиллу спасти уже не удается.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня ей 7 лет. Более беспроблемный сорняк сложно представить. Живет на окне на кухне. От окна в 2 метрах глухой забор. Солнце там бывает только рано утром, часов до 11. Сидит в уни версальной земле из магазина. Поливается когда вспомню, ну раз в неделю точно. Не вылитые в орхи удобрения раза 4 в год ей достаются. Ну вроде и все. Цветет 2 раза в год, иногда по 3-4 соцветия сразу. Пересаживала за это время 2 раза, когда горшок стала переворачивать. Лена Полякова вечером приедет, могу попросить сфотографировать
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Если есть для нее место - конечно берите, не пожалеете! А уточнить можно, с какой скоростью она растет? У нее такие крупные листья и цветы, но по-моему- что растение в два сегмента по две пары листьев в магазине - это маленьки зацветший черенок, хоть и мамонтовых размерчиков..
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Она безпроблемная совсем. Не знаю, почему ее считают сложным растением - ничего такого я за много лет не заметила )) Когда покупала - лет 5 назад - боялась, но она неубиваемая, если честно )) Места занимает много - это да, растет достаточно быстро, т.к. листья большие - пару выпустила, и уже на пол метра больше стала :)):

На счет черных пятен на стебле, от которых мединилла типа должна резко погибнуть - тоже не могу сказать ничего, у моей например черные пятна есть, но они вполне физиологические )))
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ага, я тоже читала. что быстро растет и надо обрезать. А цветет всегда с новых побегов??? Ирина Баринова, вот 7 лет она у Вас живет - как насчет размерчика? Как часто обрезаете? и на какую длину побега? Примерно? И еще - она реально такая яркая или это фотошоп интернетовский? а то вчера зашла в Доритис, в наличии ее не было, можно заказать. однако продавец сказала. что у них были кремовые...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, а я догадываюсь. почему у Вас она беспроблемная - влажность-то ого-го. побольше питерской... Вот и растет себе травкой богатырской... и свету тоже много дают, с неба...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
IMG_1179.jpgIMG_1180.jpg

Фотки только такие, типа макро ))))) Но цвет передан правильно.
Может быть, есть и кремовые, интересно было бы посмотреть.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
говорят, очень ее обожает клещик,
Нету такого. На рядомстоящих цветах клещ был, а на ней - ни разу. Единственное кто на нее покушался - мучнистый червец, но т.к. листья большие и их относительно мало, то его очень легко уничтожить было.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Фотки только такие...

Нормальные фотки. Хорошо заметен едва ли не самый основной прикол всех меластомовых (кто не знает, мединилла из этого семейства) - оригинальные, крупные (сравнительно с размером цветка) и очень красивые тычинки.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я ее резала только тогда, когда она перевернулась и поломалась. Растение НЕ МАЛЕНЬКОЕ! У меня она сейчас около метра
 

lider11111

Завсегдатай
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
39
Реакции
13
А я ,,похоронила,, 13 штук, если не больше.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток

lider11111

Завсегдатай
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
39
Реакции
13
Нет, насколько я знаю


Ого! А что Вы с ними делали? :))
Очень хотела это растение, сейчас уже ,после неудачных попыток, остыла. Пока были на улице, все было нормально, но в доме они чахли. Видимо нужна высокая влажность. Хотя, я их и брызгала для поднятия влажности.
 
Последнее редактирование:
Сверху