Красивоцветущие Мединилла - поделитесь опытом!

женелия

Старожил
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
234
Реакции
186
Адрес
Мурманск
На счет черных пятен на стебле, от которых мединилла типа должна резко погибнуть - тоже не могу сказать ничего, у моей например черные пятна есть, но они вполне физиологические )))
Прошу прощения: ещё раз - информация не моя про чёрные пятна, вроде бы как чётко всё написала.. :girl_wink: Только не надо с ума сходить :spit: от моего этого сообщения..
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Прошу прощения: ещё раз - информация не моя про чёрные пятна, вроде бы как чётко всё написала.. Только не надо с ума сходить от моего этого сообщения..
Вы про что? :) Я не поняла, извините, серьезно не поняла. Где Вы увидели "схождение с ума"? :)
И я конечно увидела, что информация не Ваша, просто тоже рассказала свой опыт про эти пятна, как и про клеща и червеца, впрочем, в одной струе ткскть :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Пока были на улице, все было нормально, но в доме они чахли. Видимо нужна высокая влажность. Хотя, я их и брызгала для поднятия влажности.

А Вы где живете, в каком регионе? У нас во Владивостоке, например, естественной влажности дома ей хватает. Хотя влажность, конечно, высокая достаточно :) Не могу сказать, что тут является решающим моментом. Пишут еще, например, про необходимость хорошего освещения, но у меня она стоит без подсветки в стороне от окна, и ничего, активно растет. Хотя может цветет не так обильно, как могла бы в идеальных условиях.
 

lider11111

Завсегдатай
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
39
Реакции
13
А Вы где живете, в каком регионе? У нас во Владивостоке, например, естественной влажности дома ей хватает. Хотя влажность, конечно, высокая достаточно :) Не могу сказать, что тут является решающим моментом. Пишут еще, например, про необходимость хорошего освещения, но у меня она стоит без подсветки в стороне от окна, и ничего, активно растет. Хотя может цветет не так обильно, как могла бы в идеальных условиях.
Вот начитаешься таких позитивных сообщений и опять хочется еще раз купить ее. Живу в Ростовской обл.
 

nutka

Старожил
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
143
Реакции
155
Адрес
Нижний Новгород
У меня была... Жила где-то года 2. Цвела, росла... и вдруг стала сохнуть и погибла.. Причем место я ей не меняла, стояла у балконной двери на журнальном столике. Купила ее уцененную в Оби, ничего особенного с ней не делала, сразу пошла в рост и процвела. Я еще удивилась, вроде сложной ее называют. Был мучнистый червец чуть-чуть, но тоже с ним проблем никаких особых. И вот через 2 года вдруг стали сохнуть по краям листья и облетать, так все и облетели.
Конечно, растение зрелищное, очень интересное, попробовать стоит, по-крайней мере это мое мнение.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну-с, сбылась мечта, ОНА есть у меня!!! Заказала в Доритисе, заказ приехал в мороз. Утром встала на 40 мин раньше (их бин савсем бальной, панимаешь!), взяла кучу всяких утепляющих материалов, грелочку и в магаз. Орхов там немного, поэтому продавцы совсем неопытные, пытались мне все какую-то бумажку предложить... хи-хи. я не сдалась! Запаковала. как мне надо, и пока народ еще на работу в основной массе не ломанулся. спокойненько себе доехала. Ничего не помяла. не повредила. не подморозила. хотя было -11. Вот, кустик расходится на 2 части, всего 6 листьев и 2 бутона. Переживала все праздники, так как увлажнение смогла обеспечить только поддоном с керамзитом. Тем не менее пока все тьфу-тьфу, бутончики целы и даже вроде как чего-то там раскрывается по мм в день. Ну, и за выходные увлажнителем запаслась. Сегодня коллеги по работе тоже с опасением на меня смотрели, работа новая. еще не все прониклись тяжестью моего заболевания... Странные, это еще зима, я еще орхов на работу не натащила... Ну, это я все к чему - у нас очень жарко и сухо. ежели бы совсем привередливая девушка была, так за 3 дня вполне могла бы бутончики и скинуть...
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Присоединяюсь к вопросу. Сама "болела" этой красотой, но два неудачника меня отговорили....
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
но два неудачника меня отговорили...
Только неудачники? А размер не смущает? Барышня конЭчно красивая очень и очень. Но и габаритистая. Те,что я видела в магазинах. Может есть, какие-то мини? Или хотя бы миди. Не встречала.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Размер очень смутил. Если бы не размер, я бы рискнула.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
почти год прошел, как дела у мечты?
Да как бы не очень... Год приходила в себя после голландских гормонов... Ломка была у барышни крутейшая, даже на орхах ни разу такого не видела... Вот только последние 3 месяца стала хоть как-то расти... Про "мое" цветение речи нет... Про рост - почему-то растет вширь... :girl_brainy:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки читаю и удивляюсь. У меня была мединилла, никаких проблем с ней не было пока я ее не залила на холодном окошке. Миф о том, что все голландские растения напичканы гормонами в большей мере миф, просто они растут в тепличных, идеальных условиях и гормоны тут играют 25 роль. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Настя, насчет идеальных условий для каждого вида растений - согласна на 100%. А насчет роли гормонов - используют они их... Даже самые неприхотливые и адаптированные растения дома зацветают, набрав определенную "массу", то есть нарастив ботву. А комнатные розочки - побеги см по 4 от силы, по паре маленьких листиков - и цветут, это я про голландские в магазине. Дома зацветут, когда побеги минимум в 2 раза больше и листва жирнее и гуще, я лет 5 их разводила... У них же массовое "производство", им надо побыстрее вырастить и продать, цветущее или по крайней мере с бутонами. Эту мединиллу я покупала, когда она выглядела так: центральный ствол, наверху 2 листа, из них 2 побега в разные стороны, на конце по 2 молодых листа, в центре по цветоносу. У нас в Питере хорошая влажность своя, плюс прямо на нее увлажнитель - и тем не менее впала просто в коматоз. Я понимаю, дело бы осенью было - но ведь весна, лето! А очухиваться начала сейчас, октябрь, а она растет себе. И отопление есть, посуше само собой, а она уже и ничего себя чувствует...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
846
Реакции
256
Адрес
Астрахань
Моей красавице 7 лет. Растет в теплице. Вот как цвела этим летом
IMG_2734.jpg
 

Apis

Новичок
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
1
Реакции
6
Адрес
пос. Иноземцево
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79763&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79764&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79766&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79765&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79767&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=79768&thumb=1 У меня живет второй год. Примерный цикл такой: в начале лета начинает растить новые листья, по паре на каждом ответвлении. Заканчивает сие в начале осени. В начале зимы на верхушках молодых ответвлений начинают расти цветоносы, также по паре. Полностью отцветает примерно к середине-концу весны. И дальше по кругу. Насчет цветения дважды в году сомневаюсь, разве что на каких-то побегах рост начнется позже...
Растение не капризное, и если не усердствовать с поливом, то и жить будет без проблем, и не будет вытягиваться. Не брызгаю абсолютно, влажность дома колеблется от 20 зимой до 50%. Лето мединилла живет на улице на солнышке.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А насчет роли гормонов - используют они их... Даже самые неприхотливые и адаптированные растения дома зацветают, набрав определенную "массу", то есть нарастив ботву.
Используют но не в таких масштабах как мы считаем. Больше удобрения а не гормоны.
Кстати у меня мединилла росла как раз БЕЗ влажности. Может ей как раз посуше и надо? Серьезно я с ней никаких проблем не заметила, абсолютно беспроблемное растение, если не заливать.
Хотя... вот у Вас ванды растут и цветут, у меня ни разу...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Anastasia, может, на северных окнах держите:))
 
Сверху