Красивоцветущие Мединилла - поделитесь опытом!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anastasia, да как бы уже очухалась... Но прошлое лето - я думала, погибнет... Может, конкретно такой экз-р попался в руки. Я как бы и не жалуюсь, и рада, что у Вас и у других цветолюбов растет, надеюсь, и я договорюсь! А насчет ванд - тоже могу сказать, что если подобрать оптимальный полив, то и проблем нет... У меня вот фалики не цвели совсем года 2, ни один!!! Все были в шоке. Потом сдались, вот...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Васильева Елена, Apis, как красиво цветут !!!:girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

Чижик, Ганна, у нас таких маленьких кустиков не продают. Продают уже огромные растюхи. Обильно цветущие. Смотрятся просто шикарно. Но ... Скорее для офиса - для большого помещения. В комнате поставишь - пол комнаты займет. Визуально. На самом деле конечно же только угол. Но на кухонном подоконнике у меня точно не поместится. Хотя подоконник 180 х 40.
Но красавицаааааааа конечно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, Алена, ну я как раз на работу и покупала... Дома у меня давно и углов свободных нету... А огромные кусты мединиллы видела только на фотках, у нас продают небольшие. Я думаю, по двум причинам - чтобы народ не распугивать - раз, ну, и чтобы стоимость приемлимая была. Я свою маленькую покупала за 850, большую бы и не стала покупать наверное...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
нас продают небольшие. Я думаю, по двум причинам - чтобы народ не распугивать - раз, ну, и чтобы стоимость приемлимая была. Я свою маленькую покупала за 850, большую бы и не стала покупать наверное...
Вот-вот. Большие и стоят по-взрослому. Даже если бы был свободный угол - хорошо подумаешь. А приживется ли ? Ведь не фикус-юкка-драцена. Которые растут как бурьян. Разве что - листья слегка посбрасывают, если полить забудешь.
Я раньше много чего покупала, если были в продаже небольшие растюхи. И стоят дешевле, и адаптируются легче, и посмотреть - справлюсь ли. Вот азалиям,цикламенам ... у меня плохо - слишком сухо и тепло. А оч.нравятся. Но увы.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
А я мединилой налюбовалась на Борнео. На горе кинабалу ее навалом - кусты выше чел роста ( моего) . Ягоды съедобные, по вкусу и виду напоминают чернику. Цветет красиво, но большая. Любит влажность, а про яркое солнце - сомневаюсь , что совсем яркое, так как в природе растет в подлеске дождевого леса, вместе с рододендронами, бегониями и орхами. Конечно это не в Перми, где солнце бывает 2 мес в году :). Освещение на горе рассеянное. Вообще там здорово! Орхи как грибы искала - настоящая охота за растениями, (цветущими , я имею ввиду)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
У нее еще и ягоды????? Вам сказали, что они съедобные или на свой страх и риск?

Ну конечно сказали! У нас был хороший гид, правда я его периодически вводила в расстройство - я хотела погулять по лесу - а он говорит: опасно мэм, снейки кругом после сильных дождей повылезли, оползни... А я ему : не за тем я потратили 10 штук баксов, чтобы в отеле сидеть - и пошла по маршруту. Там все размечено - 2,5 км, 3 км, 12 км и тд. Вот я и пошла , а он меня не мог оставить - шел сзади и тихонечко : мэм, дэнжерес, снейкс, мэни снейкс. А потом, как охота за орхидными началась сам со мной соревновался - кто больше цветущих орх найдет. Дерево киросиновое показывал, палочников, и тд. хорошая поездка - у меня на сайте про нее есть немного.. Вообще кинабалу песня!!!! Рай для орхидеиста - море! Но еще интереснее в отеле "сепилок натур резорт" - вот это вообще "правильные джунгли" - озеро, по берегам шале (бунгало), вокруг везде море орхидей! Прикручено, приколочено, посажено и тд. И гибриды и видовые - красота!!!!я на фоне Целогины асператы фоткалась - она как куст - метр на метр и куча цветеносов. Там вообще целогиинный рай - асператы, пандурата, и тд бульбаши, дендры... Красота неземная. Все это на фоне горы кинабалу! Сказка! А больше всего произвело впечатление, когда на смотровой площадке захотелось, извините, в туалет, а там...... Пафы пестролистные в плошке большой посажены . Тут я не удержалась - гады! В туалете! Отделила маленько ... :)

Фоток конечно много, приеду - я в Германии сейчас, может найду мединилу. Точно фоткала...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наташ ой не надо про Борнео… я нежнейше люблю Малайзию и Борнео в том числе…
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Наташ ой не надо про Борнео… я нежнейше люблю Малайзию и Борнео в том числе…

Дак, да! А если еще и сипадан вспомнить ко всему прочему!!! Акулы какие! Вихри барракуд! Кораллы всех цветов!!!
А непентесы!!!!! Я все таки не удержалась - Яна (anias) мне подарила непентес - так у меня уже три кувшинчика - победа, можно сказать! А паф ротшильда!!!! А какой парк птиц в куала-лумпуре!!! Павлины! Одни эмоции. Только в пещеры гаматон я бы второй раз не пошла... Мы в лесу увидели маму орангутаниху с детенышем ! А лягушки древолазы! Приеду - найду фотки.. Мы , правда, о мединиле начали :) ой!

Всю юва люблю нежно и пламенно!!!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Чижик, Ганна, подскажите, как Ваша мединилла? У меня было тоже 2 неудачных попытки. Оба раза на листиках появлялась какая-то дрянь, похожая на манку, листопад и высыхание растения. Обе прожили по году. Первая даже процвела дома. Вторая набрала цвет и началось.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, у меня была мединилла. Такая же ерунда с листьями. Поначалу думала вредители какие, все обрабатывала ее химией, толку ноль. Потом стала просто раз в неделю в душ таскать и каждый листочек промывать. Но у меня крупинки больше на сахар были похожи. А так росла отлично, цвела постоянно. Но я от нее устала безумно. Постоянно весь пол под ней был усыпан мелкими розовыми ошметками. По содержанию - посадила в высокий пластиковый горшок, как для цимбидиумов. И его вставила в подходящее кашпо, тоже высокое и очень тяжелое. Т.к. растение огромное, чтобы противовес был. Грунт намешивала сама. Основная масса - готовая почвенная смесь для фиалок (Вот точно какая не помню, давно было, но только она понравилась), потом примерно столько же по объему готового субстрата для орхидей Компосана (с крупной корой и волокнистым торфом), чуть угля, кажется крошила туда кокосового торфа немного, и удобрение Суперфосфат из расчета чайная ложка на литр субстрата. Поливала часто, просыхать давала редко. Часто опрыскивала листья. Она очень любит высокую влажность воздуха, иначе листья мельчают, да и сама она чахнет. Стояла на ярком свете, но за тюлем. Так росла у меня пару лет, исправно цвела, пока ее раз ветром из окна не повалило. Вся переломалась и стала погибать, спасти я ее уже не смогла.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, вот и я думала, что вредители, обрабатывала. Но из вредителей в инете ничего похожего не нашла, под микроскопом вроде бы тоже ничего не шевелилось, лапок-усиков не видно. Сейчас думаю, может грибок какой был? А вообще сказка, а не растение.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, да, и я вредителей никаких не обнаруживала, как не искала. При этом, специально рассматривала другие мединиллы в магазинах, в оранжереях - у них всегда листья чистые были, никакого налета.... Потом забила на это, стала просто смывать все. На росте и цветении это никак не сказывалось. А если она у Вас плохо росла, то причина скорее всего в уходе, а не в налете была... где то на старых гаджетах ее фото должны быть, поищу....
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
При этом, специально рассматривала другие мединиллы в магазинах, в оранжереях - у них всегда листья чистые были,
Вот и я так же. Подумала, что это из-за этой белой ерунды. Смываешь, на следующий день опять такая же картина.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Зацвела моя мединилла домашним цветением, ещё один бутон есть
IMG_20181021_115046080.jpg
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Девочки, а кто-нибудь пробовал черенковать мединиллу? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста.
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Эх, ни ответа, ни привета! Все приходится делать самой методом проб и ошибок...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
svetlasha, только наверное стоит подождать весны. И нам тогда расскажите обязательно, что у Вас получится. А тишина может быть потому, что никто не пробовал.
 
Сверху