Онцидиумная группа Как нарастить корни онцидиуму.

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом, как отрастить корни онцидиуму Onc. Twinkle Red Fantasy. Пришло очень маленькое растение с наполовину сухими листьями и без корней. Есть намеки на два роста.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Растение нужно прочно закрепить в горшочке, чтобы не болталось. Полив редкий, пока он ни к чему, если нет корней. лучше опрыскивать субстрат из пульверизатора. Вся надежда на новые росты, они дадут новые корни. Важно, чтобы растение не болталось в горшке, так как отрастающие корни могут травмироваться и затормаживать свой рост. Как-то так:) Я так выхаживала онцидиумы-сухарики. Удачи.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Ната, Ксения правильно все сказала. Опрыскивание субстрата и я бы все-таки через налив воды в поддон попробовала корешки выманить, у меня психопсисы (тоже же онцы) пришли без корней, но потом со старых бульб помаленьку, но дали. Меньше, конечно, чем выросшая детка, но все-таки... Пусть вас не смущает то, что материнская бульба будет сильно морщится - кушать ей нечем, а силы нужны для роста. Бульбочка одна или парочка?

и регулярно осматривайте на предмет темных пятен: растение ослаблено, могут бяки прицепится.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасибо огромное за советы. Бульбочки настолько маленькие, что я бы сказала крохотные. Я так понимаю, что онцидиумы корни дают только с новых ростов или старые бульбы могут давать корни? Я его держу в том же мхе в котором он пришел, только горшочек внизу практически совсем дырявый, немного снизу водички подливаю. Вентиляция у горшка хорошая.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
С онцидиумами только начинаю дружить и пока присматриваемся друг к другу.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Наташ, именно твинклы у меня в реанимации не были, а вот психи (из той же груммы онцидиумовых) хорошо наращивали корни и со старых бульб.

Может, у кого то был опыт именно по твинклам? мне тоже интересно было бы почитать, так как весной жду их в заказе.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Вот и я польстилась, а пришло непонятно что. У меня есть онцы, только я не знаю названий, цветут обалденными желтыми цветочками. Камбрии (по крайней мере мне их продали под таким названием ) вроде как тоже к онцидиумной группе относятся. Они прекрасно отращивают корни в чистом мхе. Твинкл воткнула по такому же принципу, но что-то листья продолжают желтеть. Может, просто пока сбрасывает то, что не в состоянии прокормить?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Забава Надин, Вы откуда свой твинкл ждете?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Чинг хуа закрытие не объявляли? Тоже хочу еще раз твинкл заказать. Нынешний из Ю Ченга получала.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Тогда буду пытаться еще раз заказать, очень цветочек нравится.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
листья сбрасывает от нехватки пит веществ. думаю ждать нужно новых ростов. вы не пробовали замочить его не несколько часов в воде, если гнили конечно нет? может немного влагой напитается. у меня онцик страдалец с конца октября и только вот-вот корни пускает с молодой невызревшей бульбы - уже думала выкину. а ваш по весне быстрее пойдет в рост
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Latica, спасибо большое за совет. Я тоже думаю, что листья сбрасывает, те, что прокормить не может. Надо попробовать замочить. Подскажите пожалуйста в чем лучше замочить.
 

Татьяна24

Старожил
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
123
Реакции
375
Адрес
Железнодорожный
Ната, у меня Твинкль из Флорикультуринг год не жил и не умирал, и в коре и во мху, сейчас сидит в эпивебе сверху мох, выпустил 3 новых роста и от них полезли корешки, а был первый кандидат в ведро
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Ната, я обычно в воду добавляю эпин или рибав. А фото не покажите? Так удобнее было бы что- то советовать.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Девочки, подскажите а где можно про эпивеб прочитать?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасибо за обнадеживающие отзывы. Думала, что кандидат в ведро, но пока поборемся. С фотографиями проблемы. Я не умею их вставлять. Если научите, вставлять фотографии, буду очень благодарна.
Вообще надеюсь на весну. Обычно в этот период все начинает расти.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Ната, замочите в эпине-экстра или цирконе 1 капля на литр воды (желательно фильтрованной) не менее 15 минут и не более 2 часов, а потом уже закрепляйте в горшок. Такую процедуру нужно использовать не более одного раза в 40 дней. Обязательно поставте ее на светлое место, но не на прямые солнечные лучи! (можно использовать подсветку). И еще если она имеет листочки, то их можно иногда протирать водой с медом (1 чайная ложка на литр воды).
 
Сверху