Путешествия Сингапур и Индонезия. 2013

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Буду писать понемножку, впечатлений много, а времени мало. :)
Изначально очень хотели во Вьетнам или Китай, но поскольку нужно было совместить так, чтобы и муж мог оставить ненадолго дела, и я и можно было снять ребенка со школы вырисовался февраль, когда и в Китае и во Вьетнаме (Ханое) холодно, увы.
Выбрали Индонезию, а точнее Бали, где очень хотели побывать, а потом муж нашел очень удачный рейс Сингапурских авиалиний, и включили свою давнюю мечту - Сингапур.
Но по порядку.
Сингапурцами летать, скажу я вам, сплошное и непрерывное удовольствие. Ничуть не хуже Эмирэйтес. И это говорю вам я, страшный паникер и безумный трус относительно полетов. Наверное, я одна такая, абсолютно ненормальная, сперва изучающая все ЧП у выбранной авиакомпании, потом все ЧП с данной маркой самолета, (кстати у Сингапурских авиалиний 1 ЧП, у Боинг 777 вообще ни одного) а потом за неделю до отлета ворочающаяся в кровати с мыслью "да зачем я вообще этот ужас придумала, лучше бы сидела себе дома!". А еще муж за пару дней до вылета скачал новый "экипаж". Как вы понимаете, фильм про авиакатастрофу из-за турбулентности довел мое сожаление о затее до неимоверных высот.
Так вот тем не менее, хотя я традиционно умирала при взлете и на каждой микро-яме почти падала в оборок, хочу сказать, что сингапурцы, как и Эмирейтес облетают зоны турбулентности поэтому в полете она присутствует в виде полной ерунды, которую даже я не боюсь. Т.е. даже не дохожу до пред-начальной стадии паники "схватиться за подлокотники и широко открыть глаза".
Но минусом является очень ранний прилет при том, что заселение в отелях в 15.00. Мы же прилетали в 05.30 утра и конечно же Сингапурские авиалинии не опоздали.
мой совет будущим путешественникам - несмотря на заверение самих сингапурских авиалиний, не поленитесь распечатать по старинке подтверждение от отеля, и (если Вы без визы) билет в другую страну. Все эти фишки с электронными билетами пока, видимо, не так широко развиты - оба раза нас просили показать именно распечатки.
И иммиграционную карту лучше не полениться заполнить в самолете. Хотя это несложно, но по прилету у таможни очередь, обидно стоять. Сам аэропорт - произведение искусства - масса зелени, деревья и композиции из орхидей. Уже впечатляет. И позже я постараюсь рассказать о нем побольше. Впечатляет и дорога из аэропорта - словно тоннель из сомкнутых ветвями секвой (?). Красота неимоверная.



Сингапур встретил нас легкой облачностью и пустынностью. Но желать иного в 6 утра было и невозможно. Оставили вещи в отеле, попросили ранний чек-ин. Самый ранний был в 10 утра. Решили погулять до 10. Достаточно проблематично после 10 часового перелета. Мы с мужем еще ничего, а ребенок мучался (хотя ребенком 14 летнего назвать сложно,но валился с ног он как обычный 10 -ти летний малыш).
Сингапур - необыкновенный город. Сочетающий в себе и старину, и новизну, и необыкновенное количество зелени, в том числе И что удивительно: все уживается очень гармонично. Ничто ничего не подавляет, и ничего не сносится во имя "Сингапура Сити".
Орхидеи на каждом углу. Все ухожено, чисто. Масса мест, где можно посидеть и поесть.



































А вот из минусов - при огромном количестве такси (кстати, почти все принимают кредитки к оплате, что удобно) "поймать" их не получится. Надо искать "стоянку", часто она находится около отелей. Но там всегда очереди. Вообщем при дешивезне такси, поймать его ооочень непросто. Мы иной раз по километру нахаживали, пока находили место (особенно на Орчард роад).
Ну и конечно в первый день было решено прогуляться по этому самому Орчарду.





Улица шопоголиков. К сожалению я им (ей) не являюсь, но вывесками, чистотой и оформлением роскошных бутиков насладилась сполна. :)
Необыкновенно чисто и красиво. После вернулись в отель, поспали пару часиков, зашли в красивейший китайский храм и на Марина Бэй. Кстати, разрешенный ранее за денешку доступ к бассейну теперь только для жителей отеля. А за фото с площадки заплатили тоже немало - вот не помню, то ли по 20 то ли по 30 долларов (сингапурских) с человека.
Ужинать поехали конечно же в китайский квартал. Завершающим аккордом первого дня так вожделенный мною краб чили. :)




















На второй день был дождь. Точнее, ливень. И к сожалению, я пропустила тот факт, что нужно поменять батарейку на фотоаппарате поэтому фото мало. У мужа больше, но он пока свои не разобрал.
Обязательно, просто непременно сходите в парк птиц и зоопарк.



Так необычно и красиво, и хотя парк птиц скромнее, чем парк птиц в малайзии, он потрясающ.
И все утопает в орхидеях.



















А еще там потрясающие... туалеты...




Животные гуляют как бы сами по себе. Все очень чисто и ухоженно.





Вечером пофотографировались у символа Сингапура




И завершили его на Кларки





Очень жалею, что распланировали формальные три дня "до" и один день "после" на сингапур. Поскольку первый день "вылетел" из-за раннего прилета и недосыпа, на третий утром мы уже улетали а по возврату... будет отдельная история.
Город недешевый, гостиницы тоже. Но посмотреть стоит обязательно.
Второй день мы завершили на Кларки... Улетали с легким разочарованием = вроде бы ждали большего, каких то чудес света. Оказалось впоследствии, мы просто не все увидели - мало, катастрофически мало времени. И только вернувшись поняли, насколько нас этот город захватил.Я уж не говорю о Ботаническом саду в котором мы (с тяжелым вздохом) так и не побывали.
И еще минус - в Сингапуре нет интернета! Нет, т.е. он есть но либо в кафе, либо в отелях и часто платно (!).
Дальше будет про Бали.. такой расхваливаемый и такой... но об этом после.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот еще фото...
Орчард роад. Улица бутиков и зелени.
























Марина Бэй вечером и ночью







Из парка птиц мне в коллекцию



Ночной Кларки... завораживает.







И вот аэропорт чанги... первый терминал (лоу-костеры)
















Наш самолетик :)



По дороге на Бали... Попробую начать рассказывать про него потихонечку завтра. Очень неоднозначное место...

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ай! Чуть не забыла! Коллекция сингапурских знаков!!!

Сингапурцы ооооочень не любят храпунов! Таблички разнообразного формата с запретом на храп размещаются практически повсеместно. И правда, нечего храпеть!






Ну и разное



 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Эх, пишу словно сама себе...
Итак часть вторая: Бали.

Бали. Такой сложный и неоднозначный, манящий и загадочный. Я безумно хотела на Бали. И я там оказалась. Баронг и Гаруда, рисовые терассы и Танах Лот, Хануман и Рангда, Бескаких и Нуса дуа - теперь это для меня не просто набор букв, а вполне реальные герои, места, впечатления. Почему то изначально, еще на стадии планирования, мы ужасно буксовали с выбором местажительства – фактически на Бали есть 5 мест для отдыха, каждый со своими плюсами и минусами.

Что мы узнали из сетевых источников (пожзе я напишу наше мнение, оно не совсем совпадает с распостраненным в сети)
Нуса дуа – респектабельный пафосный курорт, чистый, для «состоятельной публики» - манил тем, что по отзывам на всем бали только там в двух местных отелях есть не только собственный пляж, но и «нормальный» океан, где можно купаться. Но одновременно отпугивал сонной респектабельностью, как оказалось, не зря.

Кута – шумная, безбашенная, с магическими грибами, дискотеками до утра, вечной движухой интриговала, но смущало потенциально большое количество австралийской не совсем трезвой молодежи. Все-таки хотелось что-то поспокойнее.

Джимбаран – есть и купание (вроде бы), и закаты (впрочем, как выяснилось, понятие закатов на Бали ооочень отличалось от нашего представления, основанного на закатах Кота Кинабалу), и рыбный рынок. На этом все достоепримечательности заканчивались, а… ну вечерами вдоль побережья выставляют столики и там можно поесть сифуда. Это конечно хорошо, но ради этого селится в глуши не очень хотиелось.

Убуд – хорош для экскурсий, т.к. находится по центру острова, но хотелось хоть какой то близости океана.

Ну и Амед – рай для ныряльщиков, и давингистов но «дыра» для любителей пошататься, везде побывать и все посмотреть таких, как мы. Инфраструктуры ноль.

Вообщем, после рассуждений и взвешиваний «за» и «против», выбрали Легиан – недалеко от Куты, но в тоже время тихий и чуть более солидный, тем не менее без пафоса Нуса Дуа. В этой части мы ничуть не прогадали. Рядом безумное количество массажных салонов (ну где, ну где еще найти часовой массаж ног за 150р?! Или балинезийский за 200р? Или тайский за 180? ) и вроде бы (!) много едален.

Еда, как оказалась, самая огромная проблема на всем Бали. Нет, если Вы любите фри, ребрышки, пиццу и макароны и готовы есть их в +35 за 10 000 километров от дома, то вы найдете свой гастрономический рай.
Но мы-то любители «аутентичной» кухни, поэтому мы натурально страдали. Еще никогда на отдыхе мы не сталкивались с тем, что ресторан с приличной едой надо искать 1-2 часа! Можно посчитать, что мы капризные привереды, но я показывала отчет по Малайзии – там мы ели на рынках, в забегаловках и были счастливы от качества и вкуса. На Бали об этом можно забыть! Варунги (маленькие местные ресторанчики якобы для местных) также бойко предлагают все виды итальянского фастфуда в виде разных паст и пицц, картошки фри и гамбургеров. Различается лишь степень антисанитарии. Кондиционеры редкость даже в дорогих, по Балинезийским меркам, ресторанах. Разве что в Нуса дуа они могут быть, но мы там не ели.

Вообщем, в Легиане нашим фаворитным рестораном стал… Лемонграсс (Сереж, да, тайская кухня рулит, на Бали – точно!). Забегая вперед скажу, что и в Убуде тоже. Лишь в последний день (ну почему такое невезение?!) нашли ОБАЛДЕННЫЙ китайский ресторан в Куте. Любимого нами формата. В конце концов мы сдались и ели либо в Лемонграссе, либо даже в Буба Гамп – хотя в нем было по меньшей мере забавно, что-то вроде нашего Фрайдиза, но смешнее и тематичнее.





Но что-то я увлеклась описанием еды. Конечно, это не главное на Бали. Главное там, по меньшей мере на наш взгляд, это храмы, местные деревеньки, местные же дома, «охранники» стоящие у входа в каждый дом – вот была хохма когда Аиразия взяла за перевес, вызванный этим самым охранником сумму, превышающую его стоимость в несколько раз (охранника мы купили за 200р на наши деньги, теперь он охраняет нас, отгоняет злых духов).

Немного фоток:











Татошка, Тань, не могла не вспомнить про тебя и твои адешки - их там тааак много!





Вот и все Легианское "изобилие" морепродуктов.





Съездили в Нуса-дуа и я до сих пор под впечатлением. Чтобы описать в двух словах – представьте себе, что будет если огородить рублевку и сделать въезд по пропускам. Вот как-то так. Резервация для русских (процентов 90 наших именно там). Красиво, вылизано, дорогие бутики и рестораны, наши сидят при парадах, бриллиантах и вечерних платьях. Честно говоря у меня это выхывает только недоумение – и в Москве (и в Турции, и в Греции) полно дорогих отелей с не худшней территорией, зачем тащиться в такую даль чтобы сидеть в гетто мне не очень понятно. Но каждому свое. Порадовались, что не взяли отель там.

Нуса-дуа

















Кстати, на Бали даже совсем недорогое жилье может выглядеть очень-очень даже…
Недорогое жилье



Ярчайшие впечатления от Манки фореста. Даже не только от него, сколько от Эйвы – великолепного фикуса Бенджамина, судя по всему именно снего Кемерон списывал Эйву. Это надо видеть.








Эйва ну соглаитесь, отсюда Кэмерон и взял идею для Аватара




Океан...



Кута




Еще в Москве выбрали двух русскоговорящих гидов – Вайяна (он же Иван) и Яна. Кстати говоря, хотя мы выбирали русскоязычных гидах для ребенка, я не пожалела, разобраться во всех терминах мифологии и на русском-то было непросто. :) Вайян действительно "закушавшись", повозив нас по местам туршопинга, неприкрыто обиделся, что мы ничего не покупаем и вообще шоппингом интересуемся мало и под конец даже подхамливал, хотя мы и согласились поехать в "его" ресторан в Джимбаране (кстати, неплохой). Рассказывал неохотно, точнее вообще не рассказывал, если не спросишь. Может, просто мы друг другу не подошли – не знаю но ощущение дискомфорта было почти пол-дня, ровно после завоза нас на серебрянную фабрику (причем даже не известив о месте назначения). Второй гид прямая противополжность, возил не там "где приплачивают" (хотя я понимаю, что приплачивают везде, да ну не в этом же дело!) а там, куда нам было надо. Муж заикнулся, что хочет купить Крис (традиционный балинизийский нож) и Яна отвез нас в какой то частный дом где кузнец делал эти мечи, и я могу сказать что они были необыкновенного качества, больше такого качества мы нигде не видели. И именно поэтому (а я бухтела, говорила!) у нас возникли с ним проблемы на сингапурской таможне. И рассказывал очень много и интересно, мы вообщем то из за сына брали русскоговорящего гида, и скажу я вам не пожалели (собственно, разница небольшая - просто водитель 20 долларов на световой день англоговорящий гид 30, русско на комфортабельном авто 50), да и перерабатывал он по времени намного больше.

Баронг... обожаю это чудище. :)







Кстати, имейте в виду: покупая маску Баронга надо брать только без языка. Когда маска с языком - он наказывает за грехи, а когда без языка - охряняет и приности добро в дом.

Танец








немного пошлости...



После семи дней в Легиане у нас был Убуд. Очень самобытная деревня. Даже не знаю, как ее охаректеризовать. Идеально ехать туда вдвоем, в медовый месяц, сидеть в хорошем отеле и наслаждаться природой. В самом городе (а правильнее – деревне) делать совершенно нечего. Единственное место, где поели национальное индонезийское блюдо – сперва сваренную на пару а потом копченую утку – ооочень вкусно, заказывать лучше заранее.
К Ваяну из «ешь, молись, люби» не ходили – не мое это.

Храмы Бали



























Подношения злым духам (!) (а вот чтобы они спали и не безобразили)




Рисовые поля и просто... Бали...
































Вообщем о Бали осталось смешанное впечатление. Моря нет. Купаться негде. Еда никудышная. Да не то, что некудышная, в москву и я и сын вернулись с жуткой вирусной кишечной инфекцией. Я то успела ее перехватить а сын до сих пор мучается. И это при том, что в той же Малайзии ели мы именно в местных «макашницах» без каких либо последствий. Но с другой стороны – рисовые террасы. Просто хотелось сесть, смотреть и медитировать. Это какая то завораживающая красота. Заброшенный отель, Бесаких, Танах Лот… Природа сногосшибательна. Еще подглядели на Бали и теперь используем очень классный прием – купили хорошего ароматического масла, благо на Бали этого очень много, и горелочку с мини-свечкой. Наливаешь воды, 3-4 капли масла, поджигаешь свечку – легкий аромат по всему дому!
Но положа руку на сердце, на вопрос «хотелось бы тебе еще раз вернуться на Бали» я твердо отвечу «нет». Мое мнение – съездить посмотреть надо. Но лучше и правильнее делать тур с «заездом» на 3-4 дня. Большее время на Бали хорошо только молодоженам (ну или дайверам). Нам было просто скучно.

И вот обратный путь в Сингапур. Я постараюсь написать и о последнем дне, хотя он был жестоко омрачен и моим и Женькиным сильнейим отравлением (инфекцией). Вообщем, мы посетили все туалеты Сингапура.

А вот по дороге домой вышла поучительная история. Я прямо не могу не написать. На форуме часто пишут, можно ли ввозить растения из за границы, возвращаясь из путешествий. Я всегда писала, что это как разворачиваться через 2 сплошные, помните? Так вот покупая крис я мужу сказала, что могут быть проблемы но конечно он не хотел слушать. И вот на сингапурской таможне полный досмотр, полицейское расследование - с какой целью мы ввозим в славный город Сингапур холодное оружие? Где купили (вот твою мать, гид отвез куда-то в какую-то деревню мастеров, там и купили) Почем купили? (ага, откуда у мастера чек?!?!). Как назло из за отравления я еле держусь на ногах, сердце колотится так, что думаю сейчас просто потеряю сознание, во рту сахара, я по-русски то не могу сейчас говоорить не то, что бы по английски. Наверное, со стороны картина маслом была.... полуобморочная мадама с огромным фиником над глазом (о! это отдельная история о походе мною в спа со стеклянной дверью и непропорционально приделанной ручкой, хорошо до сотрясения мозга не дошло) еле ворочащая языком, нервный подросток (ну диарея-не шутка, я то хотя бы имодиума напилась) и глава семейства, гордо тыкающий себя в майку с надписью "убуд" (чтобы пояснить где именно мы купили крис).
Вообщем дамы и господа, только и исключительно тот факт, что было дико жалко оставлять нож (а сразу предложили - оставляете и валите или расследование полицейское) позволило нам прилететь в Москву с крисом. Хорошо хоть тут нож с 13 изгибами ни у кого ничего не вызвал (но полицейские бумагу нам дали, впрочем, думаю на наших таможенников она бы впечатления не произвела).

Вот как-то так получилось у нас отдохнуть.

В Индонезии инетрнет тоже только в отелях и кафе. Отдельностоящих инет-кафе замечено не было.


Если кого-то задели мои оценки мест или событий я искренне извиняюсь, я пишу только и только о наших ощущениях и впечатлениях и они вовсе необязательны к принятию.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Anastasia, Настя, ну зачем так больно в сердце??????.... Нуса-Дуа..... ох!!!!!! Бали колекшин:girl_cray: мое самое лучшее время в жизни!!!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Irlinka, Ирин простите, не хотела обидеть :( меня ну совсем Нуса Дуа не впечатлил. Сколько людей, столько и мнений, видимо. :) А если не секрет, что именно понравилось в Нуса-дуа и чем оно так "зацепило"? По мне просто резервация, красивая, ухоженная, но чем там заниматься больше одного вечера? Мы взяли такси, думали отпустить,погулять, поесть в ресторане - посмотрели на это дело и попросили подождать, сделали фотки и назад вернулись. :)


А я с удовольствием еще раз в Кота Кинабалу бы... Я немного жалела что по акции отели проплатили и не могли туда махнуть. 10 дней для Бали это невообразимо много, если конечно, не медовый месяц.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Anastasia, Нет, тут мнение совершенно не при чем!!!! Просто..... ну там я была счастлива вот и все!!! А так конечно каждому свое!!!!! Все хорошо!!!!
А Нуса-Дуа впечатлило тем, что это пожалуй единственное место на Бали, где можно спрятаться от шума, где можно спокойно отдохнуть, жизнь там останавливается и именно это помогает забыть обо всем!!!! Проблемы, суета, работа, неприятности.... все перестает существовать и значить! И после такого релакса ты возвращаешься другим человеком, как в "ешь, молись,люби". Вот что для меня нуса-дуа...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
:) Понимаю, бывают такие места, на самом деле тут дело не в месте а в состоянии души. :)
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Ну у меня как-то так совпало)))) просто до этого все всегда было тусовочно и активно и я думала, что отдых должен быть именно таким)))) Но теперь понимаю, что мне больше импонирует релакс с возможностью быстро добраться туда, где есть движение. А Бали на мой взгляд очень подходящее место для этого.
А еще я в восторге от балийцев!!!! Это просто добрейшие и гостеприимные люди. Это единственное место, где мне бы хотелось остаться навсегда)))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой я от релакса через пол-дня выть начинаю, проверено. То есть приехав, я начинаю ныть, что мне позагарать, помедитировать. Хватает меня до 12.00 ровно - проверено много раз во многих местах. потом мне уже скучно, делать нечего, надо куда-то пойти или поехать или чем то заняться. Но вот тусовку и движуху в части как на Патайе или Куте я тоже не люблю. Мне нравится ходить, смотреть, фотографировать (мужу), проникаться, впитывать, пробовать. Но точно не релакс. Первые два дня на Бали мы попали в дождь, второй день так вообще ливень жуткий, так вот у меня настроение было на нуле - ну как можно (в моем понимании) приехать за тысячи километров и валяться в номере....
И спим мы на отдыхе очень мало, я в 8 утра уже ногами перебираю что надо куда-то шуршать.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Странно!!! Мы были именно в феврале там же и не было днем дождей... Ну может пару раз!... ))) хм, вот вам и маленький остров.
Я тоже люблю фотографировать и ездить, но там есть что посмотреть. И все довольно близко. И вечерняя Кута с его супермаркитами по вечерам-это сказка))) Стооооолько всего безумно красивого!!! Я оттуда привезла просто кучу одежды за копейки, но отличного качества!!! Перегруз был +10))))
Ну в общем могу кинуть пару фоток Нуса-Дуа и тех немногих мест где я там была))
А еще там обалденный балийский массаж!!!!!! Именно балийкий массаж больше всего обожает Наоми Кэмбэлл:beautiful1:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Мы два дня жестких ливней захватили. На Батуре аж во флисках замерзали. И не увидели его толком. А вот будучи в Убуде дождей совсем не было.

Вот ну надо же, словно мы с Вами о разных Бали говорим. Мы вообще из одежды ничего не привезли, еле-еле нашли качественные майки себе, сыну и в подарок и то в сетевых магазинах типа Рип Курл или Билла Бонг. Все остальное омерзительного черкизонского уровня с большой резиновой "переводилкой" на груди (обычно пиво Бинтан или кисс ми кетут). Причем я ребенка везла "пустым" именно с расчетом купить недорого пару маек и шорт, себе тоже только в Рип Курл купила шорты такие, чтобы и потом носить а не выкинуть...

Супермаркетов в Куте я вобоще не углядела :) в основном маленькие лабазики а ну и Дискавери... ну вот надо же... Но мы совсем не шопперы я шоппинг не люблю может поэтому и не видели.

А красивого и правда много.
У нас перегруз только по Аиразии был, а так даже недогруз (20 кило а всего было 44 на троих) даже риса не привезли.
Но мы шоппингом в поездах давно не занимаемся, везем (смешно сказать) продукты - рис, специи, всякие местные приправы и смеси. Везли змеиный фрукт так аиразия так мотала чемодан что он в кашу (плоды а не чемодан)... жаль очень.... Ну а в Сингапуре уже было не до покупок... больше интересовали туалеты. Так жестоко я в жизни не травилась. И главное, что кроме как туристичеких ресторанов других то просто и нет. Грешим на лед, в последний день сдурили, забылись - я взяла коктейль со льдом и сын туда же вот на пару и весилимся до сих пор.

А мы массаж ног делали. Он с точки зрения рефлексологии никакой, никакой рефлексологии и близко нет, но час наглаживают и мнут неплохо, помогает. Он скорее для мыщц массаж. Лучшая рефлексология в Куале и в Сингапуре в башне которая около колеса - я аж подскакивала. Правильные точки правильно массируют. На Бали совсем не умеют - нигде не сделали правильно именно рефлексологию.
Очень позабавил массаж рыбками. Не знаю его пользу но приятно и щекотно. :)
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Насть, есть еще в Куте матахари супермаркет. Там даже лучше чем в дискавери. А рядом с матахари дютифришный супермаркет. В Бали колекшин есть куча магазинов с качественными вещами типа ральфа лоурена, поло. Я себе там купальничик от лоурена прихватила)))И польто от барберри)) А еще там тоже есть парк орхидей между Кутой и Сануром и где-то есть питомник где выращивают немыслимые гибриды зигопеталумов)))) но жаль, что питомник я узнала лишь пол года назад, но надеюсь следующая поездка без его посещения не пройдет:girl_wink:
А что касается кухни, то странно, что вы с сыном подхватили инфекцию. Мы были 2 недели и как ни странно даже ни разу ни одного дня не было проблем, но мы ели в ресторанах правда рекомендуемых на одном из форумов.
DSC04819.jpgDSC04833.jpgDSC04862.jpgDSC04925.jpgDSC05207.jpgDSC05227.jpg

Вот таким был Бали для меня:girl_in_love:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Irlinka, ага в Матахари были, вот не помню как там в супермаркете. Мы как то зашли, носом поводили и вышли. А в дютифришный не зашли, мимо проезждали, может быть и зря не зашли.
...
Вещи настолько высокого уровня как Лорен :) я не рассматривала, я имею в виду вещи кэжуал :). Купальник я в убуде увидела в последний день чумовой, итого 50 долларов, в фирменном магазине но... увы и ах. Не дошли до него. До сих пор страдаю, мне редко какие купальники нравятся еще реже они на мне хорошо сидят этот был очень многообещающим...

Зато привезли (вот как же я забыла) абсолютно нереальной музыки, тааакая красота (ее ставят в массажных салонах), полный релакс, и благовоний кучу.
Про парк орхидей мне гид сказал, и дал емайл и адрес я даже списалась :)

Так мы ж тоже и форумы читали и ливжурнал, и ели в туристических ресторанах, других-то нету... я грешу на лед в коктейлях, все остальное вряд ли. Но траванулись знатно.

Ой а на фотке это Вы? Вот попугаи, где бы они не были - моя слабость. :) Прямо бы потискала...
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Да, на фото я! А попугаев там полно!! Целый парк птиц!!! И как вас гид туда не направил-я не понимаю!!! Удовольствие несказанное!!! Там даже на деток ара в инкубаторе можно глянуть!!!
Да, на фото я:)): думала раздавят эти птички и останусь я там насовсем)))
Вот немного фото из парка птиц
DSC04920.jpgDSC04921.jpgDSC04930.jpgDSC04932.jpgDSC05066.jpgDSC05079.jpg
А рядом парк рептилий, но это конечно на любителя:) а вообще еще в парк бабочек туда хочется.... да и вообще очень хочется именно ТУДА!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Irlinka, Мы сразу сказали, что нам парк птиц без надобности, мы жв Сингапурском были. :) А так оба гида порывались нас туда отвезти. Ну нельзя мне в такие места где слишком много аров, я ж буду всех пытаться вывезти, потискать и весь отпуск в парке и проведу. Я в Синге то чуть не умерла от гиацинтов и хлоропетал в свободном полете. :)
Зато мы видели заброшенный отель :)
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Anastasia, А я вот настолько была уставшая, что первую неделю безвылазно лежала на пляже под солнышком или у бассейна и только на вторую неделю я решилась на поездку куда-либо дальше Куты))) поэтому доехали только до птиц и рептилий. А вообще наш гид Катя столько всего интересного рассказывала, куда стоит съездить. Я бы еще на остров сплавала, посмотреть на танец Кечак. И еще в джунгли бы сходила))) и рисовые поля, и Убуд.... ой, мне столько еще там надо увидеть)))) жаль только что теперь единомышленника нет:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Irlinka, не, мы целыми днями куда-то ходили и когда уже не осталось мест, куда бы хотелось сходить, затосковали. Кечак мы к сожалению увидели только в Танах Лоте, а там он никудышный, надо было до улувату доехать. Вайян испортил конечно очень сильно все. У нас была идея как раз сперва нижнюю часть острова обследовать а при переезде в Убуд уже Манки форест, Бесаких, Батур, Братан и рисовые поля. Причем все это было озвучено. Он сказал, что в Улувату не возит но повезет нас в другой (!!!) лес обезъян не тот, который в убуде и где есть Эйна. За фикус мы конечно ему признательны, но наколол с "другим лесом" очень некрасиво. Ну и в итоге мы из Легиана объездили север острова как дураки :(. А по приезду в Убуд, откуда это делать логичнее и ближе нам уже не оставалось точек интереса кроме Бесаких, храма слонов и еще один заброшенный храм, очень красивый, среди рисовых полей. Нас туда Яна отвез при переезде из легиана в Убуд.
Вот тот "неизвестный" храм нереально хорош. Вот эта фотка оттуда.



Может быть, из за вот такого " сног на голову" мы и подрасстроились. И ведь неплохо все спланировали сами, потом этот распиаренный на авд гид все испортил :(. И ваян "не знал" про заброшенный отель а мы очень хотели его увидеть, Яна нас туда отвез - на склоне горы прямо напротив клубничных полей, такой прекрасный и пустой. Построил сын (со слов Яна) правителя, но там где нельзя строить, правитель умер, ну и отель теперь так и будет пустовать.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Ах, как все красиво и интересно! Завидую белой завистью! И зачем только в тему зашла - уже в инет полезла за информацией про Индонезию. Но ведь 10 часов с мелким - это нереально :( Еще года три, как минимум, только смотреть фотографии, читать отчеты счастливцев и тихо завидовать...
Счастливые!!!
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Нереально красивое место!!!!!! Жаль, что у вас так все вышло!!!! Про этого Вайяна я читала на форуме. Его многие рекомендуют как гида. Но мы просто ездили на такси, а наш гид от агенства только дала нам направления. К тому же хочу сказать, что с мужиком по экскурсиям проще ездить))) я заметила, что у них совершенно иное общение с мужчинами!!! Они не забивают голову и четко делают то о чем просят))) А меня они даже в магазинах как-то не очень слушали)) ну если конечно продавец не женщина!!!!
А еще оттуда привезла я обалденные ботильоны на заказ из питона и сумку. Вот еще что ценное на Бали
 
Сверху