Плодовые Змеиный фрукт Salacca zalacca

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну да, неймется. И его привезла, в смысле косточки. Как сажать? Как выращивать? Ну я догадываюсь, что тепло, без периода покоя, влажно - родина Индонезия все-таки. Есть ли кто-то кто выращивает? Большое вырастает дерево?
Надо ли надпиливать семена? Или так прорастут?
Salacca zalacca

salak.png
Вкусно - нереально. :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Дерево? Нэ пальма ) То, что у тебя на картинке Salacca zalacca
Салакка (по-тайски ra-kum) Напоминает по вкусу помесь ананаса с бананом с легким ореховым привкусом.)

Эта.. В гости зовем ВИКИ http://ru.wikipedia.org/wiki/Салакка

тут народ изголялся http://www.asia-siam.ru/useful/obshhie-sovety/mozhno-li-vyvozit-rasteniya-iz-tailanda/

Мож вам эспорт семян организовать? ))))))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Пиши чего нада... Мож получиться в мае прискакать... если ограблю банк или найду пару клиентов хороших.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой прискакай, прискакай в мае! Пива попьем!!!
И мне если сможешь, без семян, самой салакки (только надо в полиэтилен чемоданы, повторюсь, мне аиразия в кашу их превратила, хотя плод достаточно жесткий!)


Ириш у меня штуки 2 лишние салакки есть, могу со следующим заказом передать. Она вкусная, зараза, необычайно.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Постараюсь, все дело в дэнги и время ) Насть, если я буду лететь быстро. Прямые рейсы - ж, по стоимости. А обходные маневры череваты стопами в некоторых странах )))) Поэтому обещать не буду по поводу свежей салакки, а вот семян могу притаранить, они вродь как не просят условий ;)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Надо же, правда как в змеиной коже.....

Но не для дома она, явно... Хотя вкусом заинтриговали...

PlantzNyard003-4.jpg
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Света, у него очень вкус меняется, в зависимости от зрелости. Как и драгон фтукта. А кожура, реально как змеиная кожа, и ещ плотная и сухая сверху )
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
В книжке вычитала:
Достигающие высоты 2 м двудомные пальмы салакка растут в виде кустарников или густых зарослей. Длина перистых листьев - 3-7 м.
То есть для того, чтобы получить плоды, нужно выращивать как минимум две штуки - и еще неизвестно, будут ли эти две штуки мужская и женская. Это независимо от размеров бедствия.

Тенелюбивая пальма растет в условиях влажного тропического климата низин
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ням-ням! Угощайте меня, конечно. Может я как Карлсон, после вкусняшек выздоровлю:girl_wink:.

Настя, спасибо, не откажусь. Скучаю я по этим изыскам. А в этом году - точно невыездная.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Алла, в Мосве на пробу купить очень даже реально.
и где такое чудо примерно можно купить? в Ашане и в Метро я видела много всего экзотического, но этот фрукт точно на глаза не попадался!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
В Спаре точно видела, кстати, там и папайя была очень хорошего качества.
Цены, конечно заоблачные, но на пробу, я считаю очень даже можно.
Еще сейчас найду сайт фруктов из Тайланда, кину.

В Спаре, вроде, стоил около 800 руб.
Единственное, его по внешнему виду мне не понять, может там уже месячный тухлячок лежал. Но выглядел очень достойно!
 
Последнее редактирование:

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
В Спаре точно видела, кстати, там и папайя была очень хорошего качества.
Цены, конечно заоблачные, но на пробу, я считаю очень даже можно.
Еще сейчас найду сайт фруктов из Тайланда, кину.
Мерси!:034:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Магнолия, Погуглите - фрукты из Тайланда купить - открывается куча сайтов, в том числе и тот, который хотела Вам дать. Я не заказывала, рекомендаций о качестве дать не могу, тут уж только сами. Но если будете брать, напишите, плиз, где и как качество.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Светлана М, Свет где??? Ни разу не видела. Змеиный фрукт растет только в Индонезии (ну по меньшей мере так пишут). Он нереально вкусный (ну на мой вкус). А Драгон фрут, кстати, вкусный (по-моему) только красный, белый безвкусный - вода водой.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, ну какой только в Индонезии? он много где в азии растет и культивируется )))) Пишут много чего
 
Сверху