Прошу совета по кустарникам

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Уважаемые форумчане!

Так как своей дачи нет, и у меня какая то уж очень узкая специализация - домашние растения :blush:: :)):
прошу Вашего совета по поводу приобретения пары-тройки кустарников для знакомой в подарок.
Дача у неё в Тверской области. Бывают сильные заморозки.
Что желательно:
- "плавное" цветение - чтобы цвели в разное время;
- наличие аромата.
Но, в принципе, думаю, вышеперечисленное не до фанатизма :)
Лишь бы было красиво. :)

:give_heart: Буду очень признательна за помощь. :give_heart:
 

EVA

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
27
Реакции
10
Адрес
Москва
Кустарники с ароматом - это розы:) Но как в Московской, так и в Тверской области их надо на зиму укрывать :(
Есть еще чубушники (жасмин в простонародье) и сирень, но тут лучше экземпляры отечественной селекции приобрести, чтобы не подмерзало. Лемуановские могут подмерзать. А так и на весну и лет есть спиреи (не пахнут) и на середину - конец лета, осень - гортензии ( тоже не пахнут). В принципе у Эсвельда есть смысл покупать сорта, которые по разным причинам к нам не доходят или если доходят, ну очень задорого
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Как вариант гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata). Несильно ароматный кустарник, зато накрывать не надо. Можно обрезать. Точно пахнет сорт Киушу. Остальные надо смотреть. Цветет долго, до заморозков.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Алл, розы. Тверская область особо от Тульской не отличается, все равно розы укрывать. :)
 
Сверху