Адениумы Черенкование адениумов.

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
У меня повымахивали за окном заросли. Надо подрезать. Обычные адениумы. Не каудексные. жалко палки выбрасывать. Может кто подскажет как их лучше черенковать, а то в общей теме, эту информацию находить нереально.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Сережа, как хочешь,- так и черенкуй. Смотря что ты от адениума хочешь. Можно сформировать такую форму, какаф нравится
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
незнаю чего хочу. просто жалко выбрасывать. А что из них можно сделать? Я реально никогда с ними дело не имел )
у меня обычные не каудексные белые с розовым и немахровые. Их все надо пересаживать, хозяйка их в тень засунула. Цветут слабо и сильно вытягивабтся, а потом мешают открывать окно )
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Сереж, тогда обрежь СИЛЬНО, оставив на ветках по 2-3 почки. И на солнце. Тогда они у тебя закустятся и обильно процветут
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а укоренять? подсушить и в почву на солнце?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Аха. Только под пакет. И, если толстые ветки, то 4-5 дней сушить, чтоб не сгнили:)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
мммм.. сантиметра 2 есть, есть сантиметра, полтора. Ок. Лежат на улице. Завтра повтыкаю. А их лучше какой длины делать? Оптимальней.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Сереж, любой длины. Как нравится
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Спасибоа, будем рубить кустарник завтра )))) сушить, садить и рубить )))) и фикусы надо подстричь. (
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Татошка, сработало ))) Но стояли просто на улице в воде. Воду не менял ) Но самое интересное, что вода не "загнила". Правда, была жара и ниже 30 ночью помоему температура не опускалась. Мелкие черенки укоренились лучше, чем здоровые. Тоесть из 5 все 5 и укоренились.
IMG_20130415_103040.jpgIMG_20130415_103246.jpg

Один большой только слегка подгнил (чуточку с боку), но выпустил корешок. Надо будет завтра пойти купить горшков и почву... И большой горшок для пальмы - разламался. Повысаживать все адениумы с подоконника на солнце и обрезать хорошо. И этих посадить.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Сереж, поздравляю !!!! Именно из-за температуры и сработало ! Классные получились :girl_wink:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Спасибо. Я тоже думаю, что именно из-за высокой температуры они укоренились. Правда долго. Больше месяца.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Сереж, так укоренились же ! :) У тебя ж черы были в три пальца толщины :girl_blum:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Татош, а что большие плохо укореняются?
Ну были поменьше 3 штуки. Примерно видишь на фото. И две палки большие. Сейчас начнут рости - посношу всем верхушки, пусть ветвятся. Кстати, надо б обрезать сантиметра в 3 толшиной ветку одну. Коряво и некрасиво пошла расти .... Думаю стоит укоренять или нет. И еще, эти все верхушечные, а если палки на пополам прорезать? Как думаешь, будут расти?
Посмотрел тайская ферма есть по адениумма, помоем уу нас она тоже тут есть, толи в чангмае толи в чанграет или под БКК, не помню. Там конешна адениумы - отпад. Красотища есть редкая.Но дороговато как-то...

Ксттаи черенки ничем не обрабатывал. Просто просушил сутки примерно в тени и все.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Так, по порядку.
Во-первых, молодецА !:angel:
Если высокие будешь обрезать, то режь пониже, чтоб у тебя как красивое , ветвистое дерево получилось.Если обрежешь чуть-чуть, то он может дать толлько одну ветку и кайфа не получишь.
Конечно, можно ствол длинный и на 3-4 части порезать, тлько не попутай края :)):
Я тож только сушу и ничем не обрабатываю. Просто в прохладном они могут сгнить. И воды я наливаю так, чтоб немного прикрывала низ.
Ферма рядом-это классно! Лишь бы не Чочарт......Раньше был классный мой друг, а потом его, видимо, жадность заела и корона мешает :girl_cray: Жаль.......... Сейчас продает прививки с совсем молодняком, который не цветет по 1-2 года.
А вот если другая ферма, то класс !!!!!!!!! Я тебе сброшу заводчика--дешевый и классный, без выкобенивания........ ( извиняюсь)
Видишь, теперь ты можешь спокойно где-то увидеть в природе и кусочек отчеренковать.!!!!!!!
Сереж, если когда попадешь на СОКОТРУ остров, то будь человеком--сделай большой репортажик. Там столько красоты...........ОТПАДДДДДДДДДД
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Спасибо.
Не, я не заморачивался с уровнем воды ))) Я просто взял любые банки. Большие стояли в банке от ОКСИ отбелевателя, пластиковой. Маленькие в банке из под оливок ))))) Но температура решает все. Как я понял по постам в интернете.

У меня вот (

20130416_115531.jpg20130416_115545.jpg

Резать и пересаживать ))))

Сокотра - уф, это ж средний Восток, и Африка - неее, я туда если попаду то, наверное никогда ))))))
 
Сверху