Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Пафы для начинающих

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Здравствуйте,я никогда раньше не имела дела с пафами,но хочу! Прошу совета: подскажите подходящий гибрид розовый и желто-зеленый (салатовый) для начинающего и подскажите где их можно заказать во взрослом,готовом к цветению состояние? и еще у меня южные окна и летом у меня оч жарко,но есть кондиционер.Какие у Вас растут неприхотливые пафы?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва



УдалитьРастенияПоставщикКоличествоСтоимость
wichmann1 236.82р.
wichmann1 236.82р.
wichmann909.62р.
wichmann1 040.50р.
wichmann1 171.38р.
wichmann975.06р.
wichmann1 302.26р.
wichmann1 040.50р.
wichmann975.06р.
wichmann975.06р.
wichmann386.10р.
wichmann1 040.50р.
wichmann975.06р.
-вот эти присмотрела-дайте совет новичку!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Могу сказать как такой же начинающий в пафах, что очень неприхотливыми оказались брахи, как собственно все и говорили, летом получила сейчас уже ростим цветонос, и еще у пары выглядела стоп листы, может начать с них?
Вот эта прелесть
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=35159&d=1364053429

Еще заказала у Вихмана, смотрела на сайте по температурному режиму, чтоб были не холодные, т.к. они у меня давно стоят и не цветут :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Ирина, а вот этот можно для начинающих? PAPHIOPEDILUM SUKHAKULII X KOLOPAKINGII Тапков не держала никогда, но очень хочется. Варианта холодной зимовки нет. :)
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Здравствуйте,хотела еще спросить про
[h=1]Paph. curtisii x Shin-Yi Heart[/h]HS4920_C,я его заказала на пробу,но даже представления не имею что за жверь и с чем его едят!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, а вот этот можно для начинающих? PAPHIOPEDILUM SUKHAKULII X KOLOPAKINGII Тапков не держала никогда, но очень хочется. Варианта холодной зимовки нет. :)


Я бы не рекомендовала. Колопак - совсем не мед, да и тугодумный он. Если не все ему будет по душе, цветения можно ждать годами, долгими годами...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Здравствуйте,хотела еще спросить про
Paph. curtisii x Shin-Yi Heart

HS4920_C,я его заказала на пробу,но даже представления не имею что за жверь и с чем его едят!

Температура до 26 летом, не ниже 17 зимой. Полив сокращают с октября вместе с понижением температуры. Не пересушивать, достаточно яркий свет, но не прямое солнце. Это основное. Shin-Yi Heart будет смягчать все требования второго родителя, как бы усредняя их.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Паф приехал с открытыми корнями,куда его сожать и во что в землю или кору? Help!
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
девочки, а подскажите.. Paphiopedilum bellatulum шибко вредный? и чего ему нужно чтоб нормально расти и цвести? получила клопика.. как бы не погубить.. не залить не пересушить.
WP_20130403_010.jpg
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
девочки, а подскажите.. Paphiopedilum bellatulum шибко вредный? и чего ему нужно чтоб нормально расти и цвести? получила клопика.. как бы не погубить.. не залить не пересушить.
Посмотреть вложение 36438
Тоже его жду. Всё что вычитала и уяснила для себя: кальцефил, потому любит мел и доломитовую муку,:) но я лично бы отдала предпочтение ракушечной крошке. Что называется: медленно, но верно! "тяжелой артеллерии" в виде доломитовой муки опасаюсь, т.к при избытке может вызывать токсикоз растений. Любит светлое место, но без прямых солнечных лучей, полив с легкой просушкой. Для стимуляции цветения прохладный период примерно с ноября по конец февраля, примерно +18, в это время только опрыскивание 1 раз в 2-3 недели... Вот вобщем-то и всё. Дополнения и поправки принимаются:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Паф приехал с открытыми корнями,куда его сожать и во что в землю или кору? Help!
Ой-ей-ей! только не в землю. В коре им комфортно, можно добавить мох. Я в последнее время пафам и фрагам стала добавлять кокосовый субстрат. Экспериментирую...:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Паф приехал с открытыми корнями,куда его сожать и во что в землю или кору? Help!

О какой земле вообще речь:shoot:? Я же Вам написала раздел - протите хоть основные положения. Чистая кора - не лучший вариант. Не зная Ваших условий весьма опрометчиво давать рекомендации. Вы бы хоть за то время, пока растение к Вам шло прочитали что-нибудь. Вот не обижайтесь, но зачем набивать энциклопедию, если она нафик никому не нужна?!!!! Я понимаю, что проще ничего не читать, а спросить на форуме. Только ни один уважающий себя коллекционер, да и просто цветовод, вот так навскидку Вам ничего советовать не станет!!! Неблагодарное это занятие. Для разнывх видов\сортов разные требования. Вот тут все есть - читайте http://passiflora.club/showthread.php?t=6950. Будет что-то неясно - поможем.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тоже его жду. Всё что вычитала и уяснила для себя: кальцефил, потому любит мел и доломитовую муку,:) но я лично бы отдала предпочтение ракушечной крошке. Что называется: медленно, но верно! "тяжелой артеллерии" в виде доломитовой муки опасаюсь, т.к при избытке может вызывать токсикоз растений. Любит светлое место, но без прямых солнечных лучей, полив с легкой просушкой. Для стимуляции цветения прохладный период примерно с ноября по конец февраля, примерно +18, в это время только опрыскивание 1 раз в 2-3 недели... Вот вобщем-то и всё. Дополнения и поправки принимаются:)

На самом деле под люмками на стеллаже без особого охлаждения (ночью на 3 градуса ниже, чем днем) и при более редком зимнем поливе он тоже себя прекрасно чувствует. Растение несложное.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
а буковкой с наверное размер обозначает? это 20-30 см или ?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
девочки, а подскажите.. Paphiopedilum bellatulum шибко вредный
Конкретно мой - да. Уже третий год и ни гу-гу. Не растет и не дохнет. Но я и ухаживальщик еще тот... Но листья хорошииии!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Хочу спросить какой размер цветения у пафа
Paph. curtisii x Shin-Yi Heart?:blush::
 
Сверху