Хойи Посоветуйте хойю

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
На сколько сложны в содержании Hoya carnosa 'Compacta' в "зеленом" или в варианте 'variegata' ?
и вопросик такой же про Hoya Kerii alba и вариегатный вариант .
Мне кажется, хойки не сложны, в принципе, в плане роста, вот в плане зацветания, по -разному бывает. У меня есть и карноза вариегатная и керри вариегатная, но пока не цвели, черенки еще не большие.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мне кажется, хойки не сложны, в принципе, в плане роста, вот в плане зацветания, по -разному бывает. У меня есть и карноза вариегатная и керри вариегатная, но пока не цвели, черенки еще не большие.
спасибо :girl_in_love:
Я купила несколько черенков и пока есть место в доме и открыты заказы. Хожу в размышлизмах что бы мне такого еще для счастья не хватало :&:
пока затрудняюсь из-за огромного количества ассортимента и "тумана в голове" от массы новой информации
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Возьмите, чтоб лист был красивый. Тогда цветения можно и подождать:)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
А можно несколько примеров ?
чтобы и без цветения красиво и быстро росла .
Хотя конечно можно просто купить сразу размера L.
Но беспокоюсь как приживаются большие по размеру растения присланные с открытой корневой
 
Последнее редактирование:

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я беру просто по фото, по красоте листьев--большие, с красивым жилкованием.и ТД.........
Приживаются нормально. Если будут плохие корни--переукоренить хойки достаточно просто--в воде, под пакетом :girl_expect:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я беру просто по фото, по красоте листьев--большие, с красивым жилкованием.и ТД.........
Приживаются нормально. Если будут плохие корни--переукоренить хойки достаточно просто--в воде, под пакетом :girl_expect:
Спасибо :girl_in_love: возьму ваш способ отбора на вооружение :025:
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Не, правда-- у него классно адаптируются хоККи :beautiful1:
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я сначала хойки набирала по цветам, а потом по листьям начала..:)):. Красивые листья у Hoya australis Lisa, Hoya карноза триколор (кстати, еще быстро растет), начала у меня доращивать цветонос, замерший в октябре.. Еще керри, конечно вариегатная, мультифлора тоже есть пестрая, curtisii, бьякенсис, макрофилла-все красивые. А еще лазианту и праетори стоит завести-из-за цветочков..:)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я сначала хойки набирала по цветам, а потом по листьям начала..:)):. Красивые листья у Hoya australis Lisa, Hoya карноза триколор (кстати, еще быстро растет), начала у меня доращивать цветонос, замерший в октябре.. Еще керри, конечно вариегатная, мультифлора тоже есть пестрая, curtisii, бьякенсис, макрофилла-все красивые. А еще лазианту и праетори стоит завести-из-за цветочков..:)

спасибо Большущее :girl_in_love: Краноза Триколор у меня есть . Правда пока крошечная .Прибыла из Ставрополя и пока молчит как партизанка . С ней прибывшие тронулись в рост . А она выглядит бодрой ,но нет признаков что планирует давать прирост . Пойду в поисковики смотреть как выглядят и каковы условия содержания у тех что вы посоветовали :party:
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Я получала из экзотикплантации hoya kerrii albovariegata, hota kerry variegata и hoya curtsii. Летом 2011.
hoya curtsii с тех пор отросла очень сильно, но не цвела
kerrii прижилась и сразу процвела (variegata), но растет очень медленно. albovariegata работает сычом, сидит, отрастила два листа, что-ли.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
skye, спасибо :camomile: я так понимаю ,что мой "запрос" чтобы нормально росла так просто не угадаешь . Зависит и от растения и от того на сколько ему понравится конкретное место и от используемых подкормок и так далее.Значит надо просто пока искать по принципу "что понравится", а далее методом пробы :girl_camomile:
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
skye, спасибо :camomile: я так понимаю ,что мой "запрос" чтобы нормально росла так просто не угадаешь . Зависит и от растения и от того на сколько ему понравится конкретное место и от используемых подкормок и так далее.Значит надо просто пока искать по принципу "что понравится", а далее методом пробы :girl_camomile:
Абсолютно точно!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Опять таки ,понимаю что раз на раз не угадаешь,но возможно есть какие то " наблюдения очевидца "
Часть хотелок присмотрела в Тюмени
Но еще значительная часть из " хочется" есть в коллективных заказах тут на passiflora
В связи с этим вопрос вижу что асортимент Хой предлагают поставщики :
Aglaonemapalace, Epiphytica, Exoticplantsasia.
Причем одна и таже хойя стоит порой по разному ( в процентном отношении порой достаточно существенная разница в цене ).
Это зависит от размера растения ? или просто от цены поставщика ? Есть ли какие то предпочтения ? В смысле стоит ли выбирать более "дорогую" ( при условии что размеры заявлены одинаковые у разных поставщиков) ?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
как пример
[h=1]Hoya lasiantha от 3 разных поставщиков[/h]стоит 970,890 и 790 руб . Тоесть разница у разных поставщиков получается в 20 % почти. Поставщик более дорогой хойки лучше? Или просто конечная цена сложилась просто от начальной цены заявленной поставщиком и сравнивать их (растения)по качеству не стоит?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Из агланеомапалас хойка (не ласианта) приходила в горшочке и с подвесом из проволочки, в экзотиклантации открытая корневая. Про третьего ничего не знаю. А цена, естественно, складывается из заявленной поставщиком * коэффициент (документы, доставка и прочая прочая)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Вот такая хойка расцвела, цветы не впечатлили..Hoya siariae
Продажа 012.jpg
Продажа 016.jpg
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вот такая хойка расцвела, цветы не впечатлили..Hoya siariae

с цветением поздравляю :party: цветочки не впечатлили , а запах?
Спасибо всем кто откликнулся и помог определиться в своих "хотелках":girl_in_love:
все вроде заказала .Жду:025:
Завыбиралась ,перелопачивая кучу новой для меня информации :girl_camomile: затянулась с процессом выбора и чуть не пропустила закрытие заказа .
Благодаря Анастасии даже успела "впрыгнуть" в последний вагон уходящего на Exoticplantsasia "поезда":girl_in_love:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Спасибо! Запаха тоже нет:(Посредственная хойка оказалась, наверное, буду пристраивать
если коллекция большая ,то конечно имеет смысл освободить место под другую хотелочку :girl_game:
 
Сверху