Домашние питомцы Морской аквариум

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Девочки, морской аквариум- предел мечтаний моих, но все больше и больше склоняюсь к нему. У меня псевдо-море. Живут мирные рыбы: попугаи, доллары, аллокаро, сомы- белые, черные и в крап, шлифуют аквариум с утра до ночи, дельфины и прочее, а черепаха трехкоготная, свинорылая. У нее кожистый панцирь и пятачок на мордочке, ест с рук, прелестное создание. Учитывая частые поездки моей семьи, морской аквариум, в данной ситуации содержать сложно, а псевдо-море проще,так как воду использую для полива цветов, им такая вода очень нравится. А цветов, как сказала Елена-А, у меня дофига, безумно люблю их.Орхидеи влюбили в себя, очевидно надолго.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Давайте знакомиться!

Ой девочки, жувотрепещущую тему затронули. Я сейчас как раз изучаю морскую тематику. Я хочу нано-риф, схожу с ума уже давно, только не решусь никак...кажется все так сложно..
Irina_Angel, а покажите пожалуйста свое море
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Давайте знакомиться!

Лена, бойтесь желаний, они сбываются :)

Знаю. :girl_amaze:

Но тут вот как. Если появится у меня аквариум 1200 литров, значит мне его надо куда то поставить? Сейчас его ставить некуда совсем. Значит для появления аквариума появится расширение жил. площади?
У меня переезд??? )))))

Так, только не гасите радость. И не говорите, что просто будет очередной залив в квартире и очередные 1200 литров будут просто на полу...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Давайте знакомиться!

Лена, можно и сейчас устроить. :girl_blum:
Заливаешь квартиру водой (соль - с кухни), рифы там всякие, морские звёзды, одеяло-скат, медуза-шарфик, рыбки-носочки, рыбки-варежки и шнурки-водоросли (помните знаменитую рекламу - считаю её шедевром, а музыка как подходит!)


- кровати на островах - представляешь, как убаюкает - покачаться на волнах...

Влажность в квартире, опять же - орхидеям понравится :)):, а ещё больше - соседям снизу

Заказы будешь раздавать яки русалка
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Давайте знакомиться!

На сфинксячем форуме, девушка показывала очень красивый морской аквариум, с кораллами и прочей экзотикой, по стоимости, она говорила, что это равно среднего ценового сегмента иномарке, новой.
Но проблем с ним никаких, у нее договор с какой-то фирмой, они приезжают и все что нужно делают.
Если нужно, я могу поискать ее тему и спросить, она в Москве.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Давайте знакомиться!

Лена, можно и сейчас устроить. :girl_blum:
Заливаешь квартиру водой (соль - с кухни)...

А у меня бывает тут, про соль с кухни новенько. Морские котики есть, а меня будут морские коты. )))

Кстати ,рекламу первый раз вижу, чумовая.

Если нужно, я могу поискать ее тему и спросить, она в Москве.

Да я в приступах лажу по морским форумам.
У меня даже есть небольшой аквас для надо соль и МГ лампа.
Т.е. я постепенно готовлюсь...
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Хоть и поздно, но все же выскажусь.
Содержать полноценный морской аквариум очень сложно. Если у вас сам аквариум в 1000 литров, то под ним будет стоять еще одна "банка" на 600 литров для водоподготовки. Плюс пеноотделитель, белковая ловушка, куча таймеров и контроллеров. Плюс в самом аквариуме помпы течения, лампы для рассветов-закатов, ночь. Вы научитесь контролировать своими руками химический состав воды. И еще куче разных премудростей. Выезды на курорты - не сбыточная мечта. Или приедете, а знакомый, которому оставили сие "богатство", покажет вам мертвый аквариум. Возня с кормом - то еще занятие. На "сушке" то всю жизнь рыбу держать не будете.
Чем больше аквариум - тем легче. Наноморе - вообще рулетка. Красиво, но придется каждый раз, когда будете менять воду (а менять ее надо будет обязательно), придется точно подбирать химсостав воды. Иначе кранты.
Ну и теперь самое приятное: цены. Если, допустим, у вас есть "банка" на 600 литров, то все оборудование (отнюдь не самое дорогое), плюс живые камни, плюс песок, плюс животные и рыбы (тоже не очень дорогие) будут стоить примерно 500 - 600 тысяч рубликов. Содержание - 10000-15000 рублей в месяц.


Вот тут много чего есть почитать по этому поводу http://www.aqualogo.ru/phpbb2/
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Игорь Н, ну Вы и загнули. У меня в течение почти 7-ми лет было и пока еще есть два аквариума морских, на 240 литров и на 330 литров. На 240 литров слила в прошлом году, на 330 литров потихоньку расформировываю сейчас. Не потому, что сложно, а просто интересы поменялись. Про оборудование и самп все правильно, а вот про деньги - явный перегиб.
На морском форуме аквалого у меня точно такой же ник, как и здесь, можете, если есть желание, посмотреть мои банки и как я их ставила. Все практически соединяла сама, так что не пугайте народ. Если есть желание, то все получится, и не так уж это и дорого. Про миник согласна, чем меньше воды, тем труднее поддержать стабильные параметры. Так что я хотя бы за 100 литров. А моя первая банка была без сампа в течение полутора лет и прекрасно себя чувствовала.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Да нет, Игорь Н., указал реальную цену по установке, даже занизив её. У нас ещё дороже. Если банка как у меня, то от 800.000 до 1000000 рублей.
Поэтому, когда устанавливали у себя, то взвесили всё за и против и ценник тоже. Больше всего насторожило то, что учитывая частые наши отъезды, сосед или родственник может не справиться с таким хозяйством, а если малейший перепад температуры или еще что-то, то конец всем живым камням и губкам, а "аромат" заставит задуматься стоит ли заводить такое хозяйство для таких лягушек-путешественников как я. Но от мысли, завести морской, хотя бы небольшой, не отказались. Ну невозможно отказаться от такой красоты!!! Меня завораживает прозрачность воды морского аквариума, не говоря уже про его содержание. Так что маленькими шагами но продвигаемся к заветной мечте.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Не знаю как кто, а у нас с морем проблем особых не было: все делал муж сам : банка была 420 л и самп 120 - все склеил сам. Вышло копейки. из оборудования пенник простенький, лампа китайская и ехайм большой, датчик перелива и помпа подъемная. Дорого были камни - 50 кг брала в МА на чистых прудах с колес. Все оборудование из волгоградского и-нет магазина.
Из содержимого - мягкие кораллы - росли как подорванные - делила регулярно . Рыбы было много - тут главное не перенаселять и строго следить за совместимостью. Небольшие усилия - а результат такой, что я ничего лучше в жизни не видела... Два года жил нормально... Жалко пришлось сменить квартиру - пока снова не запустились, но банку сделали 600 л.
При этом море - наша первая аква вообще. Гупешки в детстве не в счет:) :) :) главное захотеть! Это того, поверьте , стоит !!! Если кому интересно - у меня на сайте описано достаточно подробно. В Перми ничего практически не покупала - вся живность из Москвы.
Короче - да здравствует море!!!
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
ЖК лучше с рук брать из распродаваемого аквариума. Тогда намного дешевле получится, чем из магазина
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Юлия 1, Ну давайте посчитаем ) Допустим аквариум у нам 500 литров. Самп будет никак не меньше 150 литров, согласны?
Пенник Дельтек 2060 - 32 тыс руб (на пеннике лучше не экономить )
Возврат (пускай китайский Жебао) 5000 руб
Кальциевый реактор с балоном и клапаном (опять же китайский, хотя и страшновато) - 9 тыс руб
Фильтр кипящего слоя (посчитаем один) 6 тыс руб
Свет на МГ 30 тыс руб
на светодиодах 50 тыс руб
Течение Вортек или Коралия 2х6 тыс руб = 12 тыс руб
Холодильник (опять же китайсткий) 32 тыс руб
Грелка 2500 руб
Ну всякие трубы 2000 руб
Таймеры, розетки, провода 2-3 тыс руб
Это далеко не полный список оборудования ))
Итого по оборудованию 132000 рублей
Сам аквариум и самп обойдутся в 30 и 6 тыс сообветственно
Тесты на воду, рефрактометр, автодолив, осмос, контроллеры воды обойдутся еще в 28-30 тысяч
Песок на наш объем толщиной в 5 см Кариб сиа 65 кг примерно станет в 16000 руб
Живые камни примерно 50 кг по 900 руб = 45000 рублей
Соль Тропик марин ведро 25 кг 4900
Итого 262000 рублей
И это по минимуму
Это чтобы можно было запустить в аквариум хоть какую то живность. Ну а теперь гидробионты )))
Думаю тут каждый сам будет для себя подбирать живность. Но никак не меньше, чем в 200000 рублей не выльется. Ну и не стоит забывать об ошибках, которые мы все, к сожалению, делаем. А они в море чреваты огромными потерями.

Конечно можно брать б/у оборудование. И некоторое сделать самому. Но это вряд ли под силу новичку. Поэтому новички покупают его. Например я самп даже себе клеить не буду. Не думаю, что у меня руки из ж... растут. Но залить 5 этажей под собой при объеме в 650 литров я не хочу. )))

P. S. Да! Забыл еще такую важную и необходимую вещь, как бесперебойник. Даже если делать самому из инвертора 10000 рублей
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Жк с рук брать не советую - лучше при запуске переждать вспышку роста нитратов на пустой банке, чем чужие проблемы расхлебывать . Хотя если уверены в акве , из которой берете...
По поводу цен: цены в предыдущем посте из разряда выше среднего - мг лампа для рыбного аквариума не обязательна - китайская на т5 подойдет, и мягкие кораллы будут расти. Пенник дельтек - одни из лучших - вот пожалуй единственное, на чем лучше не экономить, но мой аквариум жил и на каком - то простеньком - правда теперь с рук взяла дельтек б/у. Холодильник тоже роскошь - у нас на Урале жара 2 раза по 2 недели - охлаждали два раза в сутки бутылками со льдом ... Короче, было бы желание. Разумеется удовольствие не для бедных, но на этом форуме, как мне кажется , большинство , судя по тайваньскому вояжу, его позволить себе могут :) :) :)
Но смотреть на море можно бесконечно! Это как калейдоскоп в детстве - одна картинка сменяет другую и ни разу не повторяется - завораживает !!!
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Экономить можно до бесконечности. И бутылками охлаждать и самодельные пенники из пластиковой посуды делать. Лл , конечно, дешевые. Но как то все забывают, как часто их приходится менять. И рыбная банка не так притягивает взгляд, как риф. А там захочется и жесткие кораллы попробовать. Значит придется менять свет. Не лучше ли сразу с прицелом на будущее купить? Опять же надо учесть, что для новичка не стабильные дешевые приборы - не лучший вариант. А ценники... Ну я же их не из головы взял. Посмотрите в интернет-магазинах. Если знаете, где можно дешевле купить новое оборудование, дайте ссылку. Сам там куплю

Да. По поводу холодильника. Если дома всегда кто-то есть, то можно бутылки потаскать из холодильника. А если все работают? Перегрев аквы обходится существенно дороже морского холодильника. Чтобы потом локти не кусать, лучше не изобретать велосипед.

Конечно не все оборудование понадобится сразу. Можно докупать по мере запуска и заселения. Поэтому сразу 300 тыс выкладывать не придется. Но в конечном счете вы приблизитесь к примерной цене в 1000 руб за литр объема.
Даже вы, Наталья, пишете, что меняете оборудование на более надежное. А значит тратите дополнительные деньги.
 
Последнее редактирование:

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
И по поводу жк. А где гарантия, что при покупке с колес не будет этих самых "чужих" проблем? Да даже передержанные камни не гарантируют беспроблемного запуска
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Да ладно, конечно, если ставить лампу с мг, то нужен холодильник. Если с т5 - не обязательно, особенно, когда в квартире кондер. А меняю я оборудование, так как с 400 литров переезжаю в 600. Так как ангелы живут только в таком объеме, а его очень хочется.
Если искать решение - то оно найдется, если оправдание - и оно тоже найдется. Морской аквариум - удовольствие дорогое. Никто с этим не спорит . Если нет денег (опять же условно) и есть руки с головой - прекрасно. Если есть голова и желание - можно найти умелые руки и за недорого сделать при нормальном качестве. Например , я на жесткие кораллы и сейчас не подпишусь - гемора много, не могу его себе позволить. А риф с мягкими и рыбой - легко . Я только за то, что это реально. И не надо пугать народ миллионами :) хотя тут народ не сильно пугливый, так что дискуссия особо значения не имеет. Если есть желание - остальное дело техники... А море того стоит!
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Так и думал, что сведется к тому, что я, якобы, кого то пугаю ) Я не отговариваю никого. Мало того. Сам завел маленький аквариум. И пресный на 540 литров переделываю в море. Разговор был лишь о том, что море - удовольствие не из дешевых. И про миллионы я не говорил ) Не стоит преувеличивать. И еще раз повторюсь, что новичку экономить сложнее, чем, например, Вам. Потому что вы уже разбираетесь и можете грамотно действовать в каких то ее приятных ситуациях (типа скакнувших фосфатов). Поэтому и речь про оборудование, а не хэнд-мэйд ). А кондей поможет аквариуму, если все время включенный будет. А если я на работу ухожу, то выключаю его. И тут то пригодится холодильник.
А вообще: личное дело каждого - что покупать, а что нет. )) Давайте не будем спорить ))
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
А я как раз и есть самый настоящий новичок - вернее была им, когда завела первый в жизни аквариум - морской :) :) :) просто желание его иметь дома было больше, чем страх и цена вопроса - не пожалела потраченных денег и сил ни минуты. Жду следующего ... И очень по нему скучаю... Нырять и смотреть это в море так часто, как хотелось бы будет дороже ...
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Я тоже новичок )) И уже есть потери. Правда это никак не останавливает )) Не терпится запустить банку побольше. Но приходится ждать. А это так трудно, оказывается! )

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
У меня тоже есть такая мечта - морской аквариум завести... :girl_rapture: Но пока негде, ибо живу на съёмной квартире.
Когда-нибудь либо я к морю перееду, либо море у меня в доме заведётся :)
 
Сверху