Домашние питомцы Морской аквариум

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Всем, привет! У меня есть море, правда, всего лишь 130 литров. Но, поверьте мне, и это счастье! Запускала аквариум сама, требовалось только терпение, хотелось все и сразу. Проблемы была только в закупе животины. В акве все живое, начиная с песка и камней, кораллы, рыбы, актинии, голотурия, краб, рак-отшельник и т.д. Особого ухода не требует, все в радость!!!!Качество фото не совсем хорошее, но вот немного: Море.jpgМоре1.jpgМоре2.jpgМорской огурец.jpgЭуфиллия.jpgАктиния краб.jpgАктюха и краб.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Богоявленская Татьяна, Татьяна, как здОрово! Очень симпатичное море получилось!
Давно вы его запустили?
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Богоявленская Татьяна, Татьяна, как здОрово! Очень симпатичное море получилось!
Давно вы его запустили?

Нина, спасибо! Аквариуму год. Заселяла постепенно. Если честно, на фото аквариуму полгода. Чуть позже выложу свежие фото.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Мы тоже хотели морской аквариум.
Недавно была в "магазине", пораспрашивала. Мне рассказали, что содержание такого аквариума обойдется в 20 000 р. в месяц. Это вода, корм, угольные фильтры, тесты воды.
Не потянем:girl_expect:
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Мы тоже хотели морской аквариум.
Недавно была в "магазине", пораспрашивала. Мне рассказали, что содержание такого аквариума обойдется в 20 000 р. в месяц. Это вода, корм, угольные фильтры, тесты воды.
Не потянем:girl_expect:

Мне всё-таки кажется, что дело ещё и в масштабе. Наверняка это сумма для большого аквариума, в котором и живые камни, и моллюски, и рыбы есть. Мне кажется такую сумму ежемесячно только на аквариум не так много людей может себе позволить... Наверняка есть и более бюджетные варианты.

А это для какого размера вам такую сумму озвучили?

Кстати, Богоявленская Татьяна, вам во сколько ежемесячно обходится ваш аквариум?
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
речь шла о 100 л.
Теперь я уж сама засомневалась , может не 20 тыс. Но помню, что назвали очень большую сумму.
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Девочки, мой аквариум 130 литров, подмену делаю 1 раз в неделю, 1/4 от всего объема. Воду использую с установки обратного осмоса ( установлена дома перед запуском аквариума), на каждую подмену уходит 3 мерных стаканчика морской соли ( специальная!) Ведро соли покупаю раз в 4-5 месяцев ( от 4000 до 6000 рублей), корм покупаю раз в полгода( 3-4 баночки разного, побаловать), кормлю дополнительно креветкой свежезамороженной или кальмаром одного пакета хватает на 4-5 месяцев( 500 рублей), Уголь 300 рублей на 2-3 месяца.
В среднем в месяц примерно 1300-1500 в месяц, если ничего не забыла. Сумма озвученная продавцами Маккке (выше) заоблачная для 100 литров!!!!!!!! Я согласна на такие затраты, когда покупаешь живность каждый месяц, но 100 литров не резиновые, и всему есть предел.
Вывод: сам аквариум укомплектованный для моря фирмы SERA 130 литров с тумбой 24500, на камни и песок ушло 12-15000, установка обратного осмоса 3200, соль 5000 - затраты при запуске ИТОГО - где-то 45000.
Живность подсаживала через полтора месяца понемногу, за полгода на нее ушло 25000-30000.
В месяц на содержание уходит лично у меня в среднем, как посчитали выше - 1500 руб.
При всем этом прошу еще учесть транспортные расходы, все прибамбасы и живность доставляются с Москвы до Благовещенска авиарейсами. Тарифы иногда очень расстраивают!!! Ближе к Москве все это стоит в 3-4 раза дешевле!
Поэтому - запускайте море и будет вам счастье!!!!!
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Забыла добавки для воды - купила при запуске на 11000, не использовала все до сих пор. Тесты делала один раз при запуске - и это была помощь друга, не вижу смысла делать тесты постоянно, потому что все живы и здоровы!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
В обчем, не так страшен чёрт, как его малюют! :)
 
Сверху