Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну, что у Вас под рукой от клеща? У Светланы были неплохие, Карамаито, ДаблФэйс, Стармайт, Данигеттер и др. К сожалению, она давно на форуме не появляется... Из того, что есть везде - попробуйте Акарин или Клещевит, Помогают, но там несколько обработок подряд нужно делать. При большой коллекции - очень времязатратно...
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Чижик, Спасибо большое. Значит от клеща... А то мало ли кто ест.Инсектициды и акарициды- это разные по действию препараты ,я читала.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А то мало ли кто ест
ну кто теоретически может есть... так, чтобы самих питающихся не было видно! Тлю увидите, мучнистого червеца и щитовку тоже, белокрылка летать будет, трипсы черные, их тоже не увидеть сложно, особенно, если Вы заметили пятна и внимательно осматриваете растения. Вот клещи всякие-разные остаются... есть такие, что и не увидеть, только следы пиршества.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Puma2008, вам от кого надо?
От всех сразу такого нет.

Из нашего списка Аники, Мобенто флорабл, Ортран, но я ими не пользовалась.
А, вспомнила... Фитоверм (это из самого подручного, на мой нос воняет жутко; разводить 10 мл/л), но надо будет серийную обработку проводить.
 
Последнее редактирование:

Марина.

Старожил
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
159
Реакции
819
Адрес
Рязань
День добрый! Спасайте! В вандах я новичок, вот такая печаль случилась с корнями, потемнели, по-моему подгнили, намудрила с посадкой, в крупную кору зачем-то добавила мелкую (я себя за это уже побила)! Может ещё не поздно что-то сделать? Зелёные корни ещё остались DSC_0108.jpgDSC_0107.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Марина., промахнулись с поливом... если корни остались, хорошо. Обработайте на всякий случай гамаиром и алирином, опрыскайте с ног до головы, переверните вниз головой, подсушите. И по крайней мере пару недель пусть с ОКС поживет. если у Вас возможность выращивать ванду только в субстрате, то необходимо взять или решетчатую корзинку, или от души продырявить горшок. И кора должна быть самая крупная, 18-25 мм, и из нее еще самые крупные куски выбрать. Хорошо угля добавить, тоже крупного. Подскажите, какие условия жизни Вы ей предлагаете - температура, освещение, влажность?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Марина., обычно все пришедшие ванды старые корни отсушивают. Они постепенно чернеют и на смену им вырастают новые, домашние. По крайней мере, так происходит в моих условиях. Но мелкая кора, конечно, ни к чему. Лучше посадить пока с окс, в пластиковый горшок с дырками, и понаблюдать. Когда начнется рост корней, можно досыпать крупной коры и поливать пореже, не так, как с окс.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
обычно все пришедшие ванды старые корни отсушивают.
Не обязательно. У меня два десятка ванд из Култаны разом получены год назад, Я их все в дырявые горшки в крупной корой поселил. Никто ничего не отсушил (ттт). И дырочки им да, очень нравятся...
 

Марина.

Старожил
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
159
Реакции
819
Адрес
Рязань
Чижик, спасибо! Приобрёла вот такую корзину, подойдёт? Потемневшие корни удалять или оставлять? Дома очень сухо, температура 23-24 градуса, окно западное+есть досветка. Пока с окс будет опрыскивать каждый день? Чем-нибудь нужно дополнительно стимулировать рост корней?DSC_0118.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Потемневшие корни удалять или оставлять?
У такого корня берете самый кончик, см 2-3 и очень легко пытаетеся оторвать - если отрывается, то понятно, что корень мертвый. Еще один способ - отрезать те же 2-3 см - и посмотреть, какого цвета тяж, то есть сам корень внутри веламена - если светлый, то живой, если темный, как и сам веламен - то корень неживой, не рабочий...

Пока с окс будет опрыскивать каждый день?
лучше замачиванием, минут на 10-15. Желательно с утра, пока чай-кофе пьете. Вынули, стряхнули, и через пять минут остатки воды еще раз стряхнули. И на место.
Если перед октоном ничего не растет, то есть весь свет - Ваш, то можно пару раз простимулировать, что-то типа ферровита с цирконом, Рибав, эпин-экстра, мегафол, супре-трайв, НВ-101. В общем, что есть. И до середины февраля не больше двух раз.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Купил давеча Vanda sanderiana var. alba. При осмотре мне очень не понравились корни, а потом я набрался смелости, резанул стебель и обнаружил очевидные признаки фузариума, типичное фиолетовое кольцо на срезе.

20200928_114745.jpg

Обрезал насколько мог, решил все-таки пока что оставить два корня, буду внимательно наблюдать и осматривать регулярно, если что придется резать дальше. Обработал перекисью и подвесил над мхом на проволоке и поставил на светлое и хорошо проветриваемое восточное окно. Слегка опрыскиваю дистиллятом ежедневно, чередуя с разведенным системным фунгицидом на основе фосфористой кислоты.

1602063012240307916399662401222.jpg

Пару ленточек мха висит рядом со стеблем практически его не касаясь, для поддержания влажности при соблюдении циркуляции воздуха.

Если бы это не было самое дорогое вандовое растение в моей коллекции, то я бы с ним даже не возился, знаю что такое фузариум и особо надежд не питаю, но все же очень хочется спасти такое редкое и дорогое растение.

В общем, пока не знаю что получится, но буду держать всех в курсе.

Продавец уже проинформирован, он сам не знал что у него растение больное, но поскольку другого экземпляра альбы у него нет то готов предложить что-то другое взамен. В общем, я на него зла не держу, никто не застрахован на сто процентов от таких случаев.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот тут...
Вроде тоже фузариоз... Но растение жило долго, пока могла держать на карантине. Потом всё же нервная система не выдержала и я от него избавилась. Но так и не знаю, был это фузариоз или нет, но на растении это не сказалось. Думаю, что был.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот тут...
Вроде тоже фузариоз... Но растение жило долго, пока могла держать на карантине. Потом всё же нервная система не выдержала и я от него избавилась. Но так и не знаю, был это фузариоз или нет, но на растении это не сказалось. Думаю, что был.
Фузариум в активной стадии сложно с чем-либо спутать, его ещё называют сухой гнилю. Больше всего ему подвержены ванды и каттлеи. Набор характерных признаков - почернение тканей, фиолетовое кольцо на срезе, сухие и ломкие искореженные корни с утолщениями на сломах (как будто у них артрит). Однако бывают и случаи когда растение заражено но при этом никаких явных симптомов не показывает. Такое растение может прожить зараженным много лет а потом сгинуть за недели а то и дни. Именно поэтому все орхидеисты настоятельно рекомендуют никогда не делить воду между растениями, хотя вот именно в случае ванд это ну просто невероятно тяжело соблюдать, особенно при культуре выращивания в пластиковых корзинах без субстрата и когда их большая коллекция и нужно каждое утро замочить каждую в ведре с водой. Поэтому ванды больше всех подвержены этому заболеванию.

Инфекция очень заразная и легко передаётся через воду и вредителей, поэтому любое подозрительное растение нужно обязательно изолировать от остальных, а удалённые поражённые ткани всегда обязательно сжигать. Да, именно сжигать, а не выбрасывать в мусор. То же самое касается и других заразных заболеваний растений, особенно вирусов - всегда если что-то подозрительное отрезаем то сразу в топку, ни в коем случае не в мусор и тем более не в компостную яму. И конечно же всегда нужно стерилизовать инструменты, я свой сектор и пинцет кипячу, обрабатываю спиртом и огнем при каждой обработке.

P.S. Даже если мне удастся выходить эту ванду, то она уже никогда не будет висеть вместе с остальными растениями, скорее куплю для неё большую стеклянную вазу, наподобие тех в которых их иногда продают в цветочных магазинах, и будет она всегда стоять отдельно от остальных.
 
Последнее редактирование:
Сверху