Вандовые Спасти ванду!

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Вот фото моего Шри Сиама на сегодня 20190718_170614.jpg видно самый большой корешок. А с другой стороны еще два, поменьше. Не стала бооьше фотографировать. Радуюсь за него. Лет , эдак, через пять нарастит новую гриву, и "лысина" окажется внизу
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
tana2, мои самые искренние поздравления! :to_become_senile::to_become_senile::to_become_senile:Очень рада за Вашего Сиамца и за его хозяйку!
Я скорее всего своего всякими химикатами "тормознула"... Причем сильно. Честно, растерялась. Уж больно много всяких разных пятен. и незнакомых в том числе. Но жив пока. Надеюсь!
Вы своего красавчика показывайте, мне бальзам на душу, что можно ТАКИХ страдальцев вЫходить!!!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Чижик, да, сама не ожидала, что выкарабкается, поэтому и показываю, чтобы остальные надежды не теряли.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Добрый вечер:). Ура! у меня сегодня радость:girl_rapture: Пять с половиной месяцев плясок с бубном и теретная ванда решила, что пора начинать расти:care2: Четыре корешка по сантиметру выросли за это время.IMG_20191016_185927.jpg и вот сегодня при очередном поливе заметила появившийся новый листочек. IMG_20191016_185843.jpg Ганна, спасибо Вам еще раз за Ваши советы:034:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, очень хорошо!!! Простимулируйте ее чем-нибудь для роста, еще пара недель есть до "зимы", чтобы корешки росли побыстрее. У листьев тургор очень далек от идеала, водички не хватает. Как поливаете? И что со светом?
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Каждый день замачиваю на 15-20 мин. с чем-нибудь полезным: эпин, гумат, "Байкал", витамины гр. "В" чередую, чтоб раз в 10 дней, суспензию Хлореллы разводила пополам с водой и в ней полностью замачивала, удобрение вот такое 5 капель на литр.IMG_20191016_201016.jpg Тургор был вообще никакой при получении. Надеюсь, что новые листочки уже будут расти "нормальными". Летом на улице в полутени жила, а сейчас на восточом окошке с досветкой фито-лампой.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Попробуйте 1 раз ферровитом. Мне очень нравится, корни прямо как подорванные расти начинают. Я его с цирконом вместе применяю.

Подскажите пожалуйста, Вы этим составом поливаете или по листу обрабатываете? Спасибо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ольга34, по листу. В аннотации тоже по листу рекомендуется. Единственное но - действительно начинается рост, и корней, и листьев, что в условиях не очень хорошей освещенности ведет к росту слабых вытянутых листьев, в пазухах которых в этот момент цветочные почки могут не заложиться. И к моменту подхода цветения из этих пазух хозяин цветения не дождется. Поэтому я сама применяю ферровит примерно с конца февраля - начала марта, не раньше, и примерно в середине сентября, а то и в конце августа убираю до весны. ну, и то же самое советую...
Но что касается теретной ванды у Аллы БелкаЯ, то тут речь идет о выживании вандочки, то есть чтобы побыстрее корни нарастила и могла пить вволю. А уж какие при этом листья будут расти, я имею в виду в длину, и с заложившимися почками или без оных, это на задний план уходит...
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Девушки, добрый вечер! Помогите пожалуйста, стоит ли делать операцию. Это ринх Банкок Сансет, первое домашнее цветение, точнее должно быть. На фото видно, как лезет цветонос. У меня с фалами такое было, подрезала листики и все, а с вандовыми не знпю как поступить, боюсьхуже сделать. Помогите пожалуйста, растение одно из самых любимых, не прихотливых, очень боюсь, что сам не справится.9962F2C4-0FCA-48B7-97A3-11F95F1723CA.jpgC8D8EFD3-1245-4825-AD9B-285D032E98BA.jpg48FDB017-9837-4A0C-A041-5B9161C03704.jpgE025D6AB-CD08-4C5C-9CD7-C0EC471231A5.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
dudy27, по-моему, не трогать его, оставьте в покое! Сам вылезет и выправится!
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Можно и я попрошу совета у бывалых?
Получила Аскоцентрум, корней много, но листьев многих нет, шея вся в темных чешуйках (сухих). Пока только обработала зелёным мылом, хочу наверное ещё фундазолом намазать... Или стоит счистить все чешуйки, чтобы изучить состояние шеи? А потом уже мазать..
И ещё вопрос - я так понимаю листья посередине не нарастут... Реально разделить пополам и нарастить корешки для верхушки?
Прошу прощения за дурацкие вопросы, опыта очень не хватает, боюсь навредить. Спасибо всем откликнувшимся!


Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Archeralex, ух, откуда такое??? От какого поставщика?
Прошу прощения за дурацкие вопросы, опыта очень не хватает, боюсь навредить.
Из советов - почитать несколько страниц назад прямо в этой теме, а еще про корни, в этой ветке. В зиму чикать растение пополам и ждать, что верхушка проблемного растения захочет растить корни, это плохая идея.
Сразу советую - ножницы убрать подальше, а поближе гамаир и алирин, зеленое мыло тут не помощник. Как пользоваться - сто раз писала, пожалуйста, найдите 10 минут, полистайте тему. Насчет чешуек - отогнуть и посмотреть, ничего насильно не отрывать. По результатам чтения и осмотра ствола написать и спросить.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
dudy27, с одной стороны, согласна с tana2, вполне есть шанс, что цветонос справится сам. С другой стороны - может и замереть. Если резать верхний лист - есть шанс, что растению это не понравится, можно инфекцию занести. Со всеми вытекающими. Если чем-то сильным обрабатывать место разреза, могут пострадать зачатки бутонов... Понаблюдайте еще несколько дней...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Archeralex, это Ю-Ченг, что ли? Или Флорикультура? Остальные поставщики последнее время европейцы приходили, не верится...Ну, и про нового вандового тоже не верится по состоянию...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
dudy27, очень хочется фото цветения посмотреть!!! Держу за Вас кулачки, чтобы ОНО расцвело! А откуда мех???
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Чижик, не помню, спец у нас тут был какой то, очень не хочется, что бы получился такой же бледный, читала Вашу переписку про Банкок Сансет, у девочки бледный получился. Да пусть уж зацветет. Но цветонос растет очень быстро. 1BC05948-AF06-45C6-A1B4-8B2AD7F63346.jpg
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Archeralex, это Ю-Ченг, что ли? Или Флорикультура? Остальные поставщики последнее время европейцы приходили, не верится...Ну, и про нового вандового тоже не верится по состоянию...
Спасибо за советы)
Это Юченг, да. Правда на бирке POM.
Зелёным мылом обработала с перепугу, в заказе второе растение вроде с живностью (надеюсь что ошибаюсь), хотелось не допустить заражения, вдруг пересело)
Про гамаир поняла, обязательно постараюсь найти, страшно упустить время, надеялась использовать что-то под рукой, потому и мысли про фундазол :)
Пятен мокнущих нет, все чешуйки сухие, была надежда что листья были потеряны из-за просушки, пока ехали из Азии и болезни как таковой нет - может быть такое?
Попыталась изучить состояние ствола, но чешуйки очень плотно прилегают, ничего не видно.. только если сдирать их совсем.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Ванда, помогите спасти!

Archeralex, шарики в грунте-это остатки долгоиграющего удобрения, а не живность. А аскоцентрум, на мой взгляд, вполне хорош. Потеря листьев такая бывает из-за подпрелости, или перегрева. Но все, что отсохло, уже отпало и дальше нет ни пожелтений листьев, ни распространяющмхся пятен. Листья новые, конечно, не нарастут, но постепенно растение выровняется за счет наросшей верхушки, снизу пойдут детки, будет шикарный куст! А если резать, велик шанс потерять растение. Как рекомендует Ганна, алирин-гамаир, чешуйки листьев осторожно убрать, не стараясь все выдернуть, только, что уберется аккуратно, ножничками. И набдюдать, любить!
 
Сверху