Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

была надежда что листья были потеряны из-за просушки, пока ехали из Азии и болезни как таковой нет - может быть такое?
Боюсь Вас огорчить - но вряд ли. Да, от пересушки растение может скинуть один-два листа - как правило, самые нижние. Силы и питательные вещества из них заберет. Кроме того, от недостатка влаги будет потерян тургор на всех листьях - они немножко сморщенные будут и мягковатые на ощупь - не вижу я всего этого на Ваших фотках. Дальше, листья потеряны в самых проблемных местах для вандовых - где остатки цветоносов. Ну, и много листьев потеряно... И внизу еще один желтый лист. Вот честно. даже сомнений нет никаких - надо лечить и срочно.
Гамаир и алирин в ОБИ у нас в Питере есть, в магазинчиках типа Садовод, в максидоме тоже должны быть. Не поленитесь, заедьте завтра и сразу начинайте лечить. Прочитайте вот здесь - http://passiflora.club/showthread.php?t=25082, сообщение №506631, кратенько и вроде все, что знаю, в одном флаконе. Чешуйки не отдирайте!!! И конечно, спрашивайте!
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Archeralex, шарики в грунте-это остатки долгоиграющего удобрения, а не живность. А аскоцентрум, на мой взгляд, вполне хорош. Потеря листьев такая бывает из-за подпрелости, или перегрева. Но все, что отсохло, уже отпало и дальше нет ни пожелтений листьев, ни распространяющмхся пятен. Листья новые, конечно, не нарастут, но постепенно растение выровняется за счет наросшей верхушки, снизу пойдут детки, будет шикарный куст! А если резать, велик шанс потерять растение. Как рекомендует Ганна, алирин-гамаир, чешуйки листьев осторожно убрать, не стараясь все выдернуть, только, что уберется аккуратно, ножничками. И набдюдать, любить!
Про шарики - очень надеюсь, что удобрение) просто раньше видела другие, оранжевые и плотные.. эти сильно отличаются... Может время их изменило, может какое-то другое удобрение. Но мне спокойнее, спасибо))

Тоже думаю, что всё не так плохо, растение просто пересохло пока ехало. Попробую просто подрезать чешуйки по возможности и почаще проверять.

Любить - обязуюсь! :) Для этого и заказывала)))

Спасибо всем за советы!

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Боюсь Вас огорчить - но вряд ли. Да, от пересушки растение может скинуть один-два листа - как правило, самые нижние. Силы и питательные вещества из них заберет. Кроме того, от недостатка влаги будет потерян тургор на всех листьях - они немножко сморщенные будут и мягковатые на ощупь - не вижу я всего этого на Ваших фотках. Дальше, листья потеряны в самых проблемных местах для вандовых - где остатки цветоносов. Ну, и много листьев потеряно... И внизу еще один желтый лист. Вот честно. даже сомнений нет никаких - надо лечить и срочно.
Гамаир и алирин в ОБИ у нас в Питере есть, в магазинчиках типа Садовод, в максидоме тоже должны быть. Не поленитесь, заедьте завтра и сразу начинайте лечить. Прочитайте вот здесь - http://passiflora.club/showthread.php?t=25082, сообщение №506631, кратенько и вроде все, что знаю, в одном флаконе. Чешуйки не отдирайте!!! И конечно, спрашивайте!
Верно, листья не сморщенные... Значит будем лечиться. Спасибо!)

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Скоро и мне понадобится помощь. Не удержалась и заказала несколько ванд. Хотя совсем не специалист((( Не удержалась((( Готова на замены.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
От Юченг (РОМ) каттлеи с тяжелыми болезнями, черной гнилью, например, приходят через раз. Лечится очень тяжело, многие погибают. Поэтому согласна с Ганной, скорее какая то внутренняя болячка, давнишняя, требующая обязательного лечения. Каттлеи резать приходится страшно, чтобы хоть что то суметь спасти. С вандой такой номер не пройдет((. Иногда очень обидно бывает - получаешь большое растение из нескольких крупных бульб, с отличными корнями, но с болезнью. Начинает прогрессировать - погибают (чернеют) все потенциальные почки роста по ризоме и привет... С этой заразой в отличных условиях орхидеи могут прекрасно жить без каких либо последствий для себя и она не будет проявляться наружу. Но стоит измениться условиям в худшую сторону, а тут не столько смена условий, но и дорога, вот все и повылезало сразу.
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну вообще-то я от Ю-Ченг 3 раза получала отличные ринхостилисы, и 2 раза были выпады - Ang. Lemforde White Beauty и Rhy. retusa Alba. Оба растения заказывала в размере С, это сами по себе достаточно крупные растения, а корни у них толстые и твердые, в дороге поломались, да и немного их было. В общем, новые расти просто не захотели... Ну вот ни танцы, ни стимуляторы - ничего не помогло. Поэтому во второй раз заказала поменьше ринхостилис, а ангрекум купила по объявлению, большущий и шикарный. Так к что к вандовым от Ю-Ченга у меня особых претензий нет, просто последнее время в основном спецы приходили, и европейские поставщики, причем очень солидные. На Швертер не похоже, да и проволочка, которой бирочка привязана - ну такая, не европейская. Про Вихманна и говорить нечего, очень дорого, и всегда шикарно. Так что методом исключения как раз Ю-Ченг и остался.
Насчет каттлей - да, согласна с Натальей lin265, есть даже такое "понятие" - тайваньская гниль каттлей"... Именно по ризоме и с космической скоростью...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Да, очень тяжело у верхушек корни пробиваются. И долго. И не всегда.
Как-то уже писала, что одна из моих самых пострадавших от солнечного ожога ванд начала растить корни по стволу. И внизу выросла детка. Поэтому получилось уже два раза укоротить ствол, первый раз отделив низ вместе с деткой, во второй раз этой весной еще кусочек ствола голого внизу отчикала, вот в феврале-марте еще раз планирую. Получится вполне себе приятное на вид растение. Но корни она сама решила растить, да и ствол все-таки целым был, без болячек... Новое изображе&#10.jpg
 
Последнее редактирование:

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Чижик , большущее спасибо за рекомендации, со своим аскоцентрумом все сделала по инструкции, надеюсь цветочек справится )
Когда чешуйки от старых листьев размочились и все же получилось отогнуть их от ствола, практически за каждой из них обнаружился цветонос. Где-то пенек от процветшего, где-то вылезший, замерший и в итоге усохший. Похоже, растение знатный цветун, и все силы на многочисленных цветоносах и оставило...

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Re: Ванда, помогите спасти!

Чижик, скажите пожалуйста, что это за болезнь, как лечить? Намазала максимом пятна, может и зря.
IMG_20191110_131628.jpgIMG_20191110_131641.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Puma2008, а подскажите, какие пятна на ощупь? И разные ли пятна на верхних листьях и в середине от ствола?
И как давно у Вас эта ванда? Когда заметили такие пятна?
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Re: Ванда, помогите спасти!

Чижик, пятна на ощупь не ощущаются,мне кажется разные. Появились летом эти штрихи на верхних листьях. У обеих ванд ( у меня они эта год, другая года 3). Стоят на окне недалеко друг от друга. Приходила она вот такая.
IMG_20181015_191509_HDR.jpgIMG_20181015_200200_HDR.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мне кажется. грызет кто-то верхние, он помягче и посочнее... А на листьях посередине какие пятна были?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Спасибо, поняла.
Я думаю. что это погрызы, на которые "сел" грибок. То есть сначала от вредителей обработайте, потом разок фунгицидом.
В принципе, на средних листьях пятна никакой угрозы растению не представляют в таком количестве. Смотрите, чтобы они не разрастались. А вот на молодых листьях - надо будет обработать, конечно.
 
Сверху