Целогины Coelogyne Mem. W. Michalitz(Coel. mooreanaХCoel. lawrenceana)

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Девочки, кто будет делить - отделите мне кусочек, плз. :blush::
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Девушки, целогина красавица! А как вы ее содержите? У меня такая тоже есть , в июне получала от швертера. Вы растила с тех пор большую бульбу, еще две ростит сейчас, а цвести не хочет. Я прочитала, что ей не надо холодного периода покоя, может я не там и не то прочитала. потому и не цветет?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
elena221065 rambler.ru, Лена, напишите подробнее как ее содержите, полив зимой и летом, температуры, освещение и т.д. У меня такая же есть, растет но не цветет:)
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Tatyana_sc, Девочки как приятно когда не только мне нравится растюха но и другим.
Летом она у меня находилась на улице без прямых солнечных лучей, может рано утром попадало на нее солнышко, под крышей. Просыхать я ей не давала, она у меня была постоянно влажная, но не залитая. Очень любит покушать, еженедельно кормила органикой,а иногда и чаще (слабым раствором) не допускала попадания воды в новые росты.Их было три, но зацвел один самый мощный рост. На улице находилась почти до декабря, когда температура стала опускаться ночью ниже 7 градусов,(осенью перевесила где больше было солнышко, на нее попадали прямые солнечные лучи, но они не жгли, а ласкали орхидейку), я ее занесла. Висит у меня в коридоре возле окна на южной стороне. Света получает много. Температура 12-15 градусов.(у меня в коридоре зима). Зимой кормила и кормлю 1 раз в две недели,но уже минеральными удобрениями(слабым раствором). Ну вот наверное и все. но покушать она любит:)
 

Lisa Larisa

Старожил
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
212
Реакции
628
Адрес
Россия, г.Киров (Кировской обл.)
elena221065 rambler.ru,
Целогина шикарная! Как давно она у вас, где брали, какая пришла и сколько ждали цветения? Чем пахнет? В чем растет (р-р посуды и субстрат), сильно ли разрастается? Если можно - фото как плотно бульбочки сидят. Я жду такую от Elsner, интересно про нее все.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Подскажите, с каких ростов цветет эта целогина? В растущем росте слегка развернулись два листика, а внутри показалось что-то твердое и плотное...цветонос??? Думала она сначала бульбу нарастит...А возможно это одновременно происходит? Подскажите. Недавно получила ее от Элснер.

 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Лена,насколько мне известно некоторые целогины цветут именно с невызревшего роста.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cнежана, спасибо, я тоже порыскала по инету и нашла, что после цветения этот рост перерождается в бульбу. Теперь буду ждать, правда моей заслуги в этом нет. :blush::
 
Сверху