Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой и правда ,похоже очень на мои ожоги!
Я думала, на моих прошлогодних страдалиц все "полюбовались!... Ну, хорошо, что сейчас здесь выложила, чтобы моя точка зрения была наглядной...
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Ганна ничего не резала,я тоже так подумала!Глянула и увидела ,если сейчас обрежу то что останется то?!Поэтому и остановилась,оставила все как есть только пересадила!Корни в порядке,полный горшок,субстрата нет одни корни!Все живые и здоровые!Перевалила в обработанный Алирином и Гамаиром его же собственный горшок,правда без дырок!:blush::Но ничего и потом сделаю!Так что все в порядке и под наблюдением!


Стоп! После подрезания второй половине листа будет не на чем держаться и он "упадет", и через некоторое время его надо будет удалять. таким образом, листьев практически не останется! Это я уже проходила.
Теперь по поводу есть что страшное или нет - повреждена часть листа. И таких повреждений немало, надо сразу признать. Поэтому питание листьев и бульбы ослаблено. А на поврежденную ткань с учетом ослабленности растения уже садится грибок.
Поэтому немножко поделюсь опытом выхаживания обожженных ванд. Первое, чем воспользовалась - действительно гамаиром и алирином. Следующая обработка ботвы была ферровитом с эпином или рибавом, не помню точно. Но ферровит был.
Удобрямсы все шли органика или с большим содержанием азота. Использовала также экогель-антистресс и НВ-101. В общем, что было в хозяйстве. Все чередовала, чем-то каждые выходные обязательно обрабатывала. В итоге погибшим является только один аскоцентрум, у которого была напрочь повреждена точка роста и сам он был мелочь пузатая...
Так что я бы посоветовала пятно на бульбе, конечно, обработать кашицей гамаира с алирином, во все пазухи засыпать можно корицы, а все опрыскивания ботвы производить легким облачком и с другой стороны бульбы, поврежденные ткани листьев мочить лишний раз не надо. Место выбрать с гарантированным отсутствием прямых солнечных лучей[/QUOTE]
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
image.jpgimage.jpgimage.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Да, это ожог. И, судя по большим (для этого вида) зонам роста на корнях у новой бульбы, все совсем не так плохо, как кажется.
Просто останется отметка на память. Можно не переживать и не дергаться. А вот кора, ИМХО, крупновата, мильтонии/опсисы не очень одобряют пересыхание субстрата.
Хотя, судя по объему корней, ваша на вас не сильно обижалась.

Стоп! После подрезания второй половине листа будет не на чем держаться и он "упадет", и через некоторое время его надо будет удалять. таким образом, листьев практически не останется! Это я уже проходила.
+100500
Я тоже разок отметился и понял, что если это не гниль - лучше не трогать, само остановится. К тому же сухая часть выступает подставкой-поддержкой, без нее лист может рухнуть.
Я, правда, в отличие от Ганны довольно ленив, посему вокруг обожженных не особо прыгал. Так и торчат кое-где ожоги как напоминание об осторожности и деликатном отношении к яркому свету.

Там физиология проста: когда много света, клетки начинают синтезировать пигменты, защищающие от ожога. Но вот когда долго большого света не было - этих пигментов не остается и клетки становятся очень чувствительны.
У меня они летом целыми днями на южное солнце смотрят без особых последствий, но сейчас это привело бы к шашлыку в чистом виде.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
bigfrog, Ура ура!!!Волноваться не буду,просто прослежу после пересадки как себя вести будет!Спасибище огромное!!!Надеюсь с новых ростиков дождаться цветения!!!
 
Сверху