Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Leticia, вы ее пересаживали после покупки? У них под попой мох и если их сразу не пересадить, то они гибнут.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
вот моё домашнее цветение. видны отличия цвета и роспуска.

Цвет другой может быть от недостатка света.
Мильтонии у меня не цвели ещё, но фаленопсисы зимой более блёклые цветы выдают, нежели весной- летом.
И кстати, экспериментировала с некоторыми, подкармливала неким удобрением для цветения (не Осмокотом), так именно "подкормленные" выдали совсем другие, осветлённые цветочки.Вот так.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, вы ее пересаживали после покупки?
Да, она была куплена осенью и пересажена сразу же после цветения, т.к. стали желтеть боковые листики.
У меня в этой теме по ней как раз вопросы были #467354
После пересадки все прекратилось. Она стояла как вкопанная, без каких-либо движений, а потом в декабре я у нее усмотрела цветоносики. Ждала обильного цветения, но увы, она меня порадовала только одним цветочком... :(
Может это и правда, зимнее время так влияет на растение.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Один цветонос родил только один цветочек, который так до конца и не распустился и к тому же цвет отличается от первоначального, т.е. от покупного цветения. Да и размер цветка у меня значительно меньше. При покупке цветок был темнее, цвет ровный и размер цветка круп
Это насколько хватило ему сил.

Второй цветонос она засушила???
Несмогла она его довести до цветения

У нее загибаются или поникают 2 листика.
Почему??? Что я не так делаю?

Этот нестрашно такое бывает.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Стоит она у меня на кухне северном окне. t ~ 16-18 C. Когда были сильные морозы, переставила её на южное окно, там периодически перепадало солнышко, да и в комнате потеплее. Сейчас потеплело на улице и она опять вернулась на свое прежнее место.
Я бы вам посоветовал таскать его по меньше с места на место.Дайте растению время адаптираватся к изменяющимся условиям.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, первое цветение, особенно зимнее, часто бывает "не таким", не таким обильным, цветки мельче и бледнее. Не хватило силенок. Что касается второго цветоноса - тут может быть 2 причины, взаимосвязанных. Это довольно капризные орхидеи, требуют высокой влажности именно воздуха, но не мокрого субстрата. Вероятно, влажности в отопительный сезон не хватает, хоть Вы периодически и опрыскиваете. Поэтому второй цветонос просто не смог вовремя выйти из тесной пазухи листа.
Теперь про полив - ну все-таки невозможно так строго определить, что вот надо поливать раз в неделю и все тут, и это аксиома. Надо следить за условиями. Морозно, на окне попрохладнее, растение вроде без движения стоит - можно чуть пореже поливать. Если солнышко или растит цветоносы - конечно, почаще! У меня несколько штук, и никак не получается, что вот сегодня я полила всех мильтошек, и в следующий раз поливать буду опять всех. Нет, пара тройка поливается чаще, у них больше ботвы и более развитая корневая система, и пересаживались они не так давно. Есть по ботве похожие, но у них субстрат старый и поэтому более влагоемкий. А есть со слабой корневой, а есть до сих пор непересаженная. Каждый раз надо смотреть, стОит или не стоит поливать...
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, спасибо за емкий ответ :)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Как раз сегодня вечером крутил в руках свою мильтошу, прикидывал, что дальше делать. Потом полез на форум и увидел ветку. Вроде все уже разъяснили, к Чижику и Бали-Бею трудно что-то добавить.
Но все же добавлю и свои пять копеек, т.к. настроение хорошее и тянет потоптать клавиатуру.

Девочки, мальчики, у меня опять вопросы по содержанию мильтониопсуса магазинного.
У нее в декабре росло 2 цветоноса от разных бульб.
1. Один цветонос родил только один цветочек, который так до конца и не распустился и к тому же цвет отличается от первоначального, т.е. от покупного цветения. Да и размер цветка у меня значительно меньше. При покупке цветок был темнее, цвет ровный и размер цветка крупный.
Увы, это недостаток света на северном окне зимой и, главное, осенью. Тут трудно что-нибудь сделать.
О недостатке света свидетельствуют:
- бутонов мало
- оттенок цветков стал светлее, концы лепестков без пигментации
- струи водопада сформировались короткими, читал где-то на зарубежном форуме, что это тоже связано с недостатком освещения
- оттенок листьев темно-зеленый (как показалось). Когда света хватает, листья должны быть цвета средней оливки.

К сожалению на фото не видно нижней части с бульбами, по ним можно было бы еще больше подтвердить или опровергнуть вышесказанное, но в целом картинка и так просматривается.

2. Второй цветонос она засушила???
Да, причина та же - сил не хватило, т.е. света. У меня было пару раз, когда бутоны не могли пролезть через слипшийся лист, но
там картинка с цветоносом несколько другая получается.
3. У нее загибаются или поникают 2 листика.
Это как раз не критично. Длинные, случайно согнулись. Было бы с ними плохо - засохли бы сразу. А это мелочи, эти согнутые еще год или больше проживут исправно перекачивая в бульбы наработанные углеводы.

Стоит она у меня на кухне северном окне. t ~ 16-18 C. Когда были сильные морозы, переставила её на южное окно, там периодически перепадало солнышко, да и в комнате потеплее. Сейчас потеплело на улице и она опять вернулась на свое прежнее место.

Они таких температур не боятся, они при них у себя дома вполне нормально живут. А вот если света не хватает - с этим проблема. Где-то в орхидейных учебниках прочитал, что лучше холодно и светло, чем тепло и темно. Естественно, что это при температурах в пределах здравого смысла, но о его границах я наверное чуточку позже отпишу.

Я бы вам посоветовал таскать его по меньше с места на место.Дайте растению время адаптираваться к изменяющимся условиям.
Это единственное место, где я с вами, уважаемый, все же не соглашусь.
Возможно, есть детали, которые остаются за кадром, но в целом у меня не сложилось впечатление, что голландские мильтонии/опсисы сильно чувствительны к изменению условий.
Или, мне такие экземпляры достались, которым по кайфу перетасовки, или где-то за кадром более важные детали.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Lila

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Пожалуй немножко добавлю картинок в качестве иллюстрации к сказанному выше. Ну и подробностей досыплю.

У меня два голландских гибрида, проданных за мильтонии. Обоим около двух лет с момента покупки.
Я, когда почитал про необходимые условия, здорово взгрустнул, т.к. понял, что обеспечить их вряд ли смогу.
Но выкидывать рука не поднималась, поэтому после магазинного цветения я их оставил,
однако внимания уделял не больше, чем крестьянин уделяет внимание своей дворняге.
Цветения я не ждал и даже силосной ямой и зеленью в салате не пугал - смысла не было.
Осмокотом тоже не прикармливал, сливал остатки разных удобрений отечественного разлива.

Они жили на южном балконе, стояли на прямом солнце. Время, когда на балкон попадают солнечные лучи -
с 11 до 18 часов, т.е. самое пекло. Иногда, когда было выше +32, с подоконника их убирал в угол,
иногда в течение дня вертел пару раз, чтобы шашлык не подгорал или подгорал но равномерно.
Иногда забирал в комнату. За месяц таких перестановок набирался не один десяток. Подобрать режим полива
так, чтобы листья не сворачивались в гармошку, я так и не смог.
Но я и не переживал по этому поводу, тк знал, что сделать правильно в моих условиях невозможно.
"Чего вы так переживаете, вы все равно уже приговорены к смертной казни"(с)

Первое свое цветение удивило, но списал на случайность. Но они все же зацвели повторно.
Листья на новых бульбах в гармошку, сами бульбы меньше, чем те, которые из теплицы, но цветов
в штуках больше, чем было получено из магазина, да и размером они точно меньше не стали.

Вот первая (Оби, май 2014, по виду Burrageara Nelly Isler, но кто их точно знает).
Два месяца назад раскрылся полностью первый цветонос.
Miltoniopsys-640-1.jpg



Вид на позавчера - виден первый и второй цветоносы
Miltoniopsys-640-2.jpg



Ну и крупным планом (уж простите за хвастовство)
Miltoniopsys-640-4.jpg
Забавно, кстати, что на каждом цветоносе было по одному цветку, который стоял на голове.


По поводу температур. Не скажу, что следует так делать, как делал я, но в качестве прецедента для расширения
сознания покажу еще пару фото.
Это было снято прошлой зимой.
Miltoniopsys-640-5.jpg
Если плохо видно, то на градуснике +1.7С, градусник проверенный. Это через 5 или 10 минут после
закрытия внешнего окна и открытия двери в теплую комнату, думаю, что реально было еще
на полградуса а то и на градус ниже.
У самих бульб и на поверхности листьев измерения термометром показали температуру
около +3С, что в общем тоже не совсем Колумбия с Гондурасом.
В общем-то там такая температура была всего один раз, когда я ночью в мороз забыл закрыть окно.
Но вот ночами +5-10С было практически на протяжении двух месяцев. По первости я на ночь убирал
с подоконника, где +10, под потолок, где +15. Но потом вижу - молчат, терпят. Ну и стал лениться.
Кстати, виден и надломанный лист, и небольшие ожоги от прямого солнца.
Лист жив до сих пор.


Я тут публиковал это фото в другой ветке. Но все же не могу удержаться.
Вот что выросло летом из того горшка, который на фото справа от термометра:
IMG_0695.JPG
Из оби, июнь 2014, предположительно Miltoniopsis Herr Alexander.
(lala1909, я стараюсь тянуться за эталоном оформления, что не так - наезжайте :) )


Красная на фото выше не испытывала таких холодов. Она просто похитрее и к зиме предусмотрительно
выбрасывает цветоносы. В итоге температур ниже +8С ей не достается, т.к. в начале декабря,
когда бутоны уже сформировались, она на правах многодетной матери переезжает с солнечного но
холодного балкона на темную и теплую кухню. Причем частенько устраивается прямо на обеденном столе,
чтобы цветы были перед глазами.
Думаю, что в душе она посмеивается над блондинистой подружкой, не умеющей правильно планировать зачатие.


Я не скажу, что я понимаю, как оно получается. Список того, что я делал неправильно, наверное будет больше,
чем список того, что делал правильно. Тем не менее они цветут, стиснув зубы и сморщив листья.
Для себя то, что несмотря на неправильное выращивание ребята все-же решили процвести, объясняю большим
количеством света, который им достается. Если дети все лето на солнце и свежем воздухе, то они растут крепкими
и меньше болеют. :)

Почему они не болеют от низких температур, я не очень понимаю. Факты просто привел для иллюстрации того, что +14С
для них вполне приемлемая температура. Ну и просто к тому, что в условиях квартиры с неприлично сухим воздухом
они все же цветут.

И да, будьте все же осторожны с низкими температурами. Все же по учебникам у них ниже +15 редко бывает.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Тем не менее они цветут, стиснув зубы и сморщив листья.
кстати, о сморщивании листьев. на прошедшей недавно лекции Романько о прохладных представителях онцидиумных, этот вопрос в конце лекции тоже прозвучал. его мнение - недостаток влажности, рекомендовал сильно не переживать и помогать листикам, если заметили сморщивание. ну и аккуратно можно расправлять после душа.
для тех, кто не в курсе, о ком речь - Романько дома создал прекрасные условия для одонтоглоссумов, цветением которых поражает и отечественных, и зарубежных любителей и профессионалов
:girl_expect: эээх) как вспомню тот белоснежный букет на выставке... может когда и решусь на кого прохладного...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
bigfrog, какие же красивые у Вас мильтонии! А Miltoniopsis Herr Alexander- просто чудо!
И спасибо, что поделились своим опытом.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Это единственное место, где я с вами, уважаемый, все же не соглашусь.
Ну тут я с вами могу тоже не согласится))
Если мы будем таскать постоянно растение с места на место,то оно вообще перестанет цвести.
Нужно сразу после приобретения определить место и посмотреть как растению оно подходит.

Скажу сразу за себя.Мои стоят на южном окне,цветение видели все здесь
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, мальчики. Ну что за наваждение... Опять у моего мильтониопсуса желтеют боковые листья. Сейчас вытащила из горшка, замочила в теплой воде. Корешков живых кажется не осталось. Никак не хочет он со мной дружить. :girl_cray:
Сейчас весна, многие так хорошо в рост пошли, а этот ну никак не хочет... :(
Ранее был куплен цветущий. Отцвел, также начали желтеть боковые листья, я его пересадила (на дно крупная кора, выше мелкая кора, сверху 1,5-2 см кокосовые чипсы), он выпустил 2 цветоноса, но процвел только одним цветочком. Сейчас опять листья желтеют...
DSCF3764.jpgDSCF3766.jpgDSCF3768.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я часть своих мильтониопсисов посадила в решетчатые горшочка в чистый сфагнум.
IMG_1264.jpg
Выглядит это так. В сфагнум добавляю перлит. перед посадкой остатки корней порекомендую посыпать корицей. Через несколько дней после посадки начинаете обработку по листу очень легким облачком - ферровит с Рибавом или эпином, циркон, цитовит - что найдете. Следующая обработка может быть мочевиной, не помню концентрацию. В общем, все дозировки и кратность обработок по рекомендации производителя на этикетках или поройтесь в интернете на сайтах производителей..У части моих мильтошек таким способом удалось восстановить корневую систему. И еще - понюхайте ту бульбу, на которой желтеют листья... Если бяка, то у нее - бяки то есть - очень характерный запах. Хотя с другой стороны, может быть, более молодая бульба забирает запасы питательных веществ для собственного выживания.
Ну, и держу кулачки...
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, спасибо за совет, воспользуюсь им. Теперь будет попытка №2.)))) Вот только я таких горшочков не видела у нас в продаже. Может посадить в обычный, а в нем дырки сделать почаще?

Сейчас понюхала - запаха нет.
 
Сверху