Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Можно обычный продырявить почаще?
ну конечно, можно. Только от души! Смысл в том, чтобы сфагнум был не болотом. а влажный и имел некоторую возможность обеспечивать доступ воздуха к корням. В природе мильтонии растут на подушках из мха на камнях, во влажных местах. То есть мох влажный, а воздух поступает. Вот в идеале что-то типа этого и надо создать дома. У меня совершенно шикарная (тьфу-тьфу!!!) видовая мильтония растет на блоке, и еще одна поменьше "спектабилис" - кракозяброчка тоже, я уже где-то в этой ветке выкладывала фотки, за зиму они разрослись еще больше. Полив конечно ежедневный, максимум через день, но оно того стоит - я имею в виду результат.
Возвращаясь к теме продырявливания горшка - максимальное продырявливание и по бокам, и снизу... Снизу тогда пенопластика надо подложить.
Ага, нашла - кто-то спрашивал в темке "Спасти камбрию...", вот ссылка:
http://passiflora.club/showthread.php?t=22375&page=2
пост 423968.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Чижик, спасибо за ссылку, пропустил в свое время. Фото просто отменные!

Может посадить в обычный, а в нем дырки сделать почаще?
На всякий случай подскажу: дырки можно делать паяльником, дрелью с подходящим сверлом, раскаленным на газе гвоздем и т.п.
Это довольно легкое и очень полезное колдунство. Набьете руку - и с поиском подходящего горшка проблем больше не будет.
Можно будет сажать хоть в бутылку из-под фанты, хоть в банку из-под салата.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
image.jpgЧто с моей мильтонией происходит?Подскажите пожалуйста!С этой бульбачки растёт новый ростик и вроде все в порядке с ним.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Возвращаясь к теме продырявливания горшка - максимальное продырявливание и по бокам, и снизу... Снизу тогда пенопластика надо подложить.

На всякий случай подскажу: дырки можно делать паяльником, дрелью с подходящим сверлом, раскаленным на газе гвоздем и т.п.
Это довольно легкое и очень полезное колдунство. Набьете руку - и с поиском подходящего горшка проблем больше не будет.
Можно будет сажать хоть в бутылку из-под фанты, хоть в банку из-под салата.

Вот... вчера изощрялась в проделывании дырочек. :)): Хотелось бы, чтобы новый житель этого горшка оценил моё рукоделие и наградил меня пышным кустом и длительным цветением :)

DSCF3826.jpgDSCF3828.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ганна сомневаюсь что ожог.Сегодня захотела снять поражённые места,увидела что и чернота бульбе досталась,немного но есть.Развела Алирин и Гамаир и тампончиком прошлась по черноте.Срезать не решилась,боюсь загнеться бульба,а молодой рост ещё не окреп,свои корешки ещё не пустил.Буду теперь наблюдать.Если пойдёт дальше,то только резать.Забыла сказать,я не пересаживала с магазинного грунта.Вроде не беспокоил и рос нормально,да и сейчас если бы не пятна,растёт вроде нормально.Но грунт видно засоленный,надо бы пересадить.Наверное сейчас и займусь этим.Пока весна и жизненные силы которые даёт растюхам весна надо действовать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, очень похоже на ожог... В темке про ванды есть фотки с прошлогодними моими страдалицами, один к одному...
Надо посмотреть, начал ли молодой ростик свои корешки пускать - под кроющим поврежденным листом уже может быть видно. Если начал, то можно пересаживать.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, может и ожог,я ещё тот знаток:)):будем посмотреть!Главное сейчас корешки и новое место для Мильтошки!Наделаю дыр как
Leticia, и пусть сидит а я буду наблюдать!:girl_brainy:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
На мой взгляд тоже похоже на ожог. Уточнить диагноз довольно легко - отодрать (или аккуратно отогнуть) низ самого старого листа и посмотреть, есть ли под ним поражение и какого оно цвета.
Если под ним белого нет - ожог однозначно. Ну и в принципе ничего особенно страшного - листья отмирать будут очень долго, успеют выкормить младенца.
Если все же и под ним белое пошло - тогда что-то странное и нетипичное.


Leticia, великолепно!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
bigfrog, Я очень рада что мнение двух однозначно лучших в орхидном хозяйстве людей:Вы и Ганна сходитесь в одном,что ничего страшного нет!Но....,я уже писала что отодвинув лист я обнаружила и на бульбе черноту,и надо понаблюдать будет расти или нет.Но то что это произошло не в раз ,потому что я поливаю её раз в неделю и обнаружила все это естественно через дней 7.Значит все таки болячка,потому что солнца у нас не наблюдается уже месяц!И я ещё та хозяйка,у меня не так много моих любимиц,моё око следит строго!:)):Но видимо не всех,что то пропускаю!Вот именно Мильтошку и пропустило!Но все таки буду надеяться что ничего серьёзного,если бы это вы бы с Ганной сразу бы написали !Я как буду пересаживать,а это случиться именно сейчас,уже все готово к пересадке,как корни промою,удалять листья не буду,подрежу только повреждённую ткань и засыплю Гамаиром!Скину фото и надеюсь на Ваше с Ганной мнение!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
,увидела что и чернота бульбе досталась,немного но есть
У мильтоний и мильтониопсисов листья очень тонкие, поэтому неудивительно, что и бульбе досталось. У ванд листья толще намного, но и там прошло через "наружный" лист и досталось внутренней части листа, который растет следующий в другую сторону - ой, ну не знаю как понятнее. Не у Всех, конечно, но есть и такие пострадавшие.

подрежу только повреждённую ткань
Стоп! После подрезания второй половине листа будет не на чем держаться и он "упадет", и через некоторое время его надо будет удалять. таким образом, листьев практически не останется! Это я уже проходила.
Теперь по поводу есть что страшное или нет - повреждена часть листа. И таких повреждений немало, надо сразу признать. Поэтому питание листьев и бульбы ослаблено. А на поврежденную ткань с учетом ослабленности растения уже садится грибок.
Поэтому немножко поделюсь опытом выхаживания обожженных ванд. Первое, чем воспользовалась - действительно гамаиром и алирином. Следующая обработка ботвы была ферровитом с эпином или рибавом, не помню точно. Но ферровит был.
Удобрямсы все шли органика или с большим содержанием азота. Использовала также экогель-антистресс и НВ-101. В общем, что было в хозяйстве. Все чередовала, чем-то каждые выходные обязательно обрабатывала. В итоге погибшим является только один аскоцентрум, у которого была напрочь повреждена точка роста и сам он был мелочь пузатая...
Так что я бы посоветовала пятно на бульбе, конечно, обработать кашицей гамаира с алирином, во все пазухи засыпать можно корицы, а все опрыскивания ботвы производить легким облачком и с другой стороны бульбы, поврежденные ткани листьев мочить лишний раз не надо. Место выбрать с гарантированным отсутствием прямых солнечных лучей
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
потому что солнца у нас не наблюдается уже месяц

У нас тоже солнца нет, но как-то пару часов когда-то всё-таки оно было . В итоге: ожоги на молодых листочках у двух фаленопсисов((
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ой и правда ,похоже очень на мои ожоги!Но время терять не буду!Идет пересадка моей Мильтошки!Сейчас только вижу что очень попорчены корни ,видимо тем что субстрат очень старый.Остальное покажу в фотоочтете!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Lila, да, весеннее солнце ОЧЕНЬ коварное! Вроде в этом году я успеваю принять меры и повесить притенение, солнечным был пока только один день. Но прошлый год, вернее, мартовская неделя аукаться будет еще лет 5-7 минимум...
 
Сверху