Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды masdevallia ayabacana

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
037.jpg
Ссылка на статью http://www.orchidspecies.com/masdayabacana.htm
Сразу хочу сказать, цветок длинный. Более 10 см.
У меня находится больше 2-х лет. Точно сказать не могу.
Была выменяна. Выменяна у знакомой, у которой она постепенно умирала. Сейчас понимаю, что бедолаге было просто жарко. Там был юг.
Кустик был в пять листиков, не посажен.
Посадила в мелкую кору и мох чуть добавила. Кора из ОБИшного микса, так что не чистая, а с добавками.
Горшок пластиковый, приблизительно 8 см.
Мне говорили, что неверно посажена, должен быть горшок из глины.
После посадки быстро пошла в рост. У меня это второй цветонос. Первый раз она процвела и я сломала цветонос.
А второй цветонос последовательно дает цветы. У меня есть две маленькие масдеваллии, за ними такого не замечала. А эта револьверного цветения. Что меня удивило.
Поливаю обильно, в поддоне оставляю воду.
Не кормлю. (А я никого не кормлю, не успеваю)
Стоит за западо-северном окне, но солнца у меня бывает мало, потому как когда оно появляется, светит косо часов после 15 часов, а потом мне солнышко загораживает дом напротив. Подсветки нет.
На фото цветонос внизу, не видно его, так как она стоит на окне на полочке и свшивает цветонос.
Ну вот как то и все.
Бирки нет, не знаю откуда. С какого то Эквадора. Быстрее всего с Эквадженеры, так как Мундифлору еще не возили. Так мне кажется.
Тут на фото сантиметров 40 размах. Пачка сигарет для сравнения.
350.jpg
А тут ближе видно, что мелкая кора.
(если не видно, то перефотографирую днем)
351.jpg
 
Последнее редактирование:

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Елена , огромное спасибо за ответ. Замечательное растение-красивые листья(широкие и плотные, чем-то напоминают каттлейные), красивый цветок(форма и расцветка оригинальная).Поздравляю с приобретением такого растения, и , видно, что ко двору пришлось-цветёт красавица. Спасибо.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А у Вас еще какие-то масды имеются? У меня масда Вейча, вроде и растет хорошо, но листья сгормошенные через раз выдаёт, пробовала её в аквариум определить, ей не понравилось, хотела плесенью покрыться ( у меня там вентилятора нет). Вторая масда, рядом с Вейча стоит- малышка стробели, но листья у неё растут нормальные .
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
у меня стробели висит на блоке , как и пришла-пока ни туда ни сюда, поливаю-блок плавает 20 мин, затем на крючок., может влажности не хватает, висит на западном окне. Masd. Monarch(Элснер)-недавно пришла, сидит во мху, хочу пересадить в мелкую кору и мох, нов. ростики начинают немного гормошить-в общем, высокую влажность они хотят (стоит на поддоне с влажн керамзитом, но и этой влажности ей мало). Буду наблюдать за ,,пациентами,,(а цветов, ох, как хочется!!!)..
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Liatris, да не за что совершенно. Мне кажется именно этот вид вообще простой. Растет быстро. ТТТ

Katusha, у меня еще пара. Те маленькие. Но одна цвела осенью (на выставке была, надо фото оттуда поискать), а последняя вообще не цвела еще. А кто, это же надо идти копаться...

В орхидариуме я сгноила дорогущую, ампельную с серебряными листьями. Руки мне оторвать...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Катюша, понимаете ли ни одна "масда" никакого отношения не имеет в масдеваллиям...

Вейтчиана - классический холодник. http://www.orchidspecies.com/masveitchiana.htm
Высокая влажность половину суток, холодные ночи, жаркий день и хорошая вентиляция. Достатчоно вентилируемая. У вас недостаточная влажность или не равномерный полив. А без вентиляции в аквариумах и орхидрариумах, хорошо компост делать.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Katusha , не надо себе руки отрывать. Все мы учимся и у всех есть потери растений(конечно, хочется , чтобы их было минимум), поэтому спасибо за опыт Елене-А и рекомендации(setrone/ спасибо).
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лен, ты случаем не про расемозу говоришь, что сгноила? ;) Я их столько с дракулами перегноил )))) уууууу ))))
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
setrone, Это получается Вейтчиану в сад можно, непокорную?

без вентиляции в аквариумах и орхидрариумах, хорошо компост делать
Ну, некоторым экземплярам, явно неплохо. Пунктата вот цвести сподобилась, а то всё в полуобмороке висела
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лен, ты случаем не про расемозу говоришь, что сгноила? ;) Я их столько с дракулами перегноил )))) уууууу ))))

Сереж, если бы я только расемозу сгноила, от цены бы мне не было!!! ))))
Но я же не могу признаться сразу, что не одну сгноила. Я постепенно признаюсь.
Я вообще много чего угробила!
Я когда слышу от новичков особенно, что получают природники и у них все живет и цветет, так и хочется попроситься домой с визитом! )))
У меня знакомая, хорошо с орхидеями взаимопонимание имеет, мы как то обсуждали наши орхидейные кладбища. Ну мы и убийцы!! :(
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
setrone, Это получается Вейтчиану в сад можно, непокорную?


Ну, некоторым экземплярам, явно неплохо. Пунктата вот цвести сподобилась, а то всё в полуобмороке висела

У масдеваллий все очень сильно зависит от высотности. Кроме того, они очень суствительны (как и дракулы и многие алекроталлиды) к смене условий произростания. Двиганья по комнате, резкой смене климата. Я вам не зря написал про влажность и вентиляцию. Первая без второй у вас в квартире высушит растение, вторая без первой - сгноит. Уж лучше меньше влажность и больше вентиляция. У плеуроталлидов обычно нежные листья (не смотря что некоторые масдеваллия - лошади), легко подвержены гнилям и всему остальному. В естественных условиях это все растет в постоянной капели и влажности. Все это покрыто водорослями, грибьками и мхами.

Про вэйтчиану - очень много информации. Она достатчоно пластична, хотя и требует пониженных ночных температур. Не любит пересушки и перезалива, хотя относительно мелких видов имеет крупные корни. И что немаловажно, любит достаточно много рассеяного солнца. если у вас морщатся и мелчают листья от роста к росту - у вас не годятцы условия содержания. Увеличение листа от роста к росту - ок. Через 3-6 ростов, у вас будет полноценный лист. Возможно быстрее, если растение адаптируется легко и условия благоприятные.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
setrone, Спасибо! Завтра у моей масдевалии начнется новая жизнь!:)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Не верю в то, что у ког-то сложные природники прям вот все и вперед. Или спец условия и это очень большая работа или врут. Откровенно.
Прости, но после того, сколько у меня было дракул и масдевалий (не одна сотня) - я насмотрелся как они адаптируются, даже после европейских теплиц. МОгу сказать один и тот же вид из трех экземпляров - все три по разному будт вести себя. Некоторые просто не будут жить, что ты не делай. Я это говорю без шуток. Вейтчиана, которая росла у меня баз проблем была 6 или 8, не помню. Пару штук ушло в топку. Остальные были проданы. И тд и тп. Я уже не помню, сейчас естественно всего этого уже нет. Из холодников у мамы осталась только варьегатная ида лохудра. За года 3 или 4 только начала приходить в себя(!) тоесть адаптировалась и приспособилась к условиям частного дома. Но еще ни разу не цвела, хоть и наращивает бульбы. Зато великолепно цветут цимбидиумы вообще без марокасов и ликасты. ВРодь фаленопсисы то ж пошли.

могу сказать есть некоторые виды, которые очень неплохо переносят все невзгоды. Крупнолистые дракулы типа вампиры (у не крупный лист и толстые корни). Особенно дракуваллии (это уже искусственные гибриды дракул на масдеваллии), гибридные масдеваллии. И естественно теплые низинные виды. Самые жуткие по моему опыту - жто среднегорные с высотой 1500 метров и до 2000. Мрак. Этим нужна прохлада вентиляция и влажность, рассеянные достаточно яркий свет. При чем влажность не 50%, а под 90, если это еще и мелкие виды - мрак вдвойне. залив приводик к загниванию корней - в следствие растение начинает опять адаптацию заново.

у высокогорников свои марокасы - я написал как они растут. Да, они обычно более выносливые именно к резким сменам температур и условия содержания, но всему есть предел. Не будет перепадов - рост будет плохим и почти не будет цветения. Влажность с вечера и до утра в высокогорке никто не отменял. да, днем, особенно если выглянет солнышно там немного посуше, но немножко ))))

С Эквадора приходят няшки и дальше как повезет. Я выше написал - вы можете прыгать с бубном и создавать перепады и холод, но некоторые экземпляры будут пытаться во что бы это не стало умереть. Готовьтесь к этому. Посему с той же расемозой и еще десятком прекраснейших видов - нужен глаз да глах и опыт или везение и хорошее чутье к растениям в куп с условиями.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
прочитайте внимательно про резкие смены условий.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Посему с той же расемозой и еще десятком прекраснейших видов - нужен глаз да глах и опыт или везение и хорошее чутье к растениям в куп с условиями.

Сначала, по первому времени увлечением орхидеями я много читала про них. Очень. И многие умирали.
Потом стал появляться опыт.
По прошествии времени, опыт и начитанное как то переварилось в голове и стало давать плоды.
А чуйка, это как в том анекдоте
Чем отличается логика от интуиции?
Логика это цепь последовательных умозаключений, основанных на знаниях
А интуиция, это первое высказывание и потом заключение. Цепь рассуждений отсутствует. Но она есть глубоко в голове. Просто не надо уже об этом думать много.

Увлечение орхидеями очень уважаю за то, что оно заставляет развиваться. Читать, узнавать, наблюдать.

Вот еще наберусь опыта, и у меня будет штук 50 масдеваллий!!:025:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ОооООоо.. Когда первалишь за 300 плеуроталлидов, тогда буш танцевать ))) Правда с лейкой ))))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
да чего уж? Они мелкие - места много не анимают. некоторые совсем козявки ;)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Мне хорошо, я к козявкам равнодушна вообще!
Я люблю габаритные орхидеи.
Ну на край средние.
У меня эпидендрум псевдоэпинендрум пришел итальянский, процветший, бульбы около 40 см.
Сейчас последние бульбы сантиметров по 70.
Нарастает с каждой по 5-7 см. Без кормежки.
Я вот думаю, сейчас новый рост, попробовать подкормить что ли?? :girl_brainy:
 
Сверху