Сад и огород Садовый пруд

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Есть такая темка. Кто может что посоветует по пленке для пруда?
Пруд маленький примерная конфигурация 3х4х1,5 (последняя глубина) - это максимум.
Песок, геотекстиль - ок понятно, один маленький я уже дела. использовал Гардениевскую пленку. Но она больно уж дорогая из-за имени.

Может кто по Украине посоветует что толковое. Пока нашел КИев/Винница следующее:

пленка 0.5мм ПВХ Италия, ширина таже 4 или 6 или 8 и цена 35грн за метр.
ПВХ Италия тоже 1мм - режем, минимальный объем 20метров квадратных, но все же 6 на 3 или 8 на 2 сможем отрезать. Цена квадратного метра будет 55грн.
Есть ширины 4 или 6 или 8 метров.
США Фаерстоун - не режут (рулон по 99 грн метр квадратный, для меня одного очень много)

Геотекстиль идет рулонами по 80 метров квадратных, его не режем. Минимальная цена 7-50 за метр. Рулон 600 грн.

Мож кто чего посоветует фирму или чего толковое?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Сережа, приеду, скажу что есть у нас приличного.
Но лично у меня один пруд бетонный, а второй вкопанная форма, но большая.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наташ, спасибо за ответ. Не хочу ни бетонировать, ни чашу ставить. Второе очень дорого, первое муторошно по работе, проще таки с пленкой работать. У меня маленький на пленке. Уже третий год.
Просто чмотрю что сейчас по пленкам есть и по ценам.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Сережа мы делали клиенту "Сборную солянку" : дно - пластиковая форма, а стены из пленки, которая уходила внутрь формы. Получилось очень хорошо. Работали итальянсклй ПВХ 1 мм, тоньше брать не советую. Лопатку, например уронишь и кирдык водоемчику.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ира, спасибо! На маленький у меня 0,5 стоит, пока жива. На больший - да, я склоняюсь к 1.
 

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
Скорее всего Вам это не подойдет. Но, мы сделали пруд таким образом. Сначала проложили дно и стенки укрывным материалом ( который черный плотный), а потом взяли чашу от бассейна пленочную, поменяли в бассейне, и выложили им. ТТТ, четвертый год полет нормальный. Из бюджета укрывной, не помню сколько но точно до 500 рэ и чаша 3000 рэ. Рыбы не жалуются)))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ну это усложнение. Я делал проще: яма, слой песка, геотекстиль и сверху пленка. Все. Вода все равно сливается на зиму, хотя от оттепелей и остается до весны, Пока все ок :)
 

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
Не поняла почему усложнение? Все так как Вы написали яма, песок, укрывной ( вместо геотекстиля), чаша бассейновая ( вместо пленки). И воду я не сливаю, не вижу смысла.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Сорри, не понял про чашу ) Ммм.. по великой дизайнерской :))) задумке там бассейн не стандартной формы - каплей + он соеденяется с первым маленьким бассейном. У меня чаша не пойдет, да и дорого она встанет. Я сейчас не знаю сколько в последнее время, но стоили они по месту весьма существенно. Пленка на тот момент выходила дороже.
Да вопрос просто по Украине, кто чего порекомендует из ассортимента, что есть сейчас.

Кстати, а у кого какие кувшинки есть зимующие? ;) Наша розово-красная монстра буйствует цветом во всю. Мож у кого есть уток другие?
Я б привез из Тая лругие (есть просто очаровательные миниатюра! цветы со спичечный коробок и листья тоже ну и всякие любых расцветок), но на зиму их надо заносить в дом, чего не хотелось бы ( А в погребе при небольшом плюсе, боюсь что они просто не выживут зиму....
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня вопрос по кувшинкам, все вроде бы хорошо, цветет, растет, но если присмотреться, то плакать хочется, что делать не знаю, с этой тлей, у меня рыбы, чем её вывести, она же летает, пробовала топить, бесполезно, она как космонавт в скафандре, в воздушном пузыре.
 
Сверху