Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Кловесии

ann7

Старожил
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
121
Реакции
3
Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Хочу поделиться, как я уговорила цвести Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford". В одной статье прочитала, что Clowesia трудно заставить цвести, т.к. для цветения ей нужно большие перепады ночных и дневных температур(не меньше 10-15 градусов).
Т.К. полученное в первом заказе OH растение было без листьев, я решила, что в солнце оно особо не нуждается и в течении двух недель днем ставила горшок в непосредственной близости к батарее на расстоянии где-то 15 см. от нее, а на ночь переставляла горшок на окно вплотную к стеклу. Таким образом днем Clowesia находилась в 28-30 градусной жаре, а ночью температура опускалась до 12-15 градусов. После двух недель Clowesia решила, что с нее уже довольно таких экстримов и решила порадовать меня своим цветением.
Выкладываю фото двухнедельной давности, на сегодняшний день бутоны еще не раскрылись, но уже заметно подрасли.
Так-что я в ожидание цветения, чего и вам желаю.
 

Вложения

  • CIMG11032.jpg
    CIMG11032.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 1 820

ann7

Старожил
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
121
Реакции
3
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

А такие мы сейчас, только это совершенно не соответствует тому, что должно быть, хотя меня это не сильно расстроило, уж очень красивый сюрприз расцвел.
 

Вложения

  • CIMG11178.jpg
    CIMG11178.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 1 780

AntSam

Старожил
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
154
Реакции
4
Адрес
Kiev
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

А такие мы сейчас, только это совершенно не соответствует тому, что должно быть, хотя меня это не сильно расстроило, уж очень красивый сюрприз расцвел.

Почему это не соответствует? Как раз - оно и есть !





и на сайте поставщика посмотрите http://www.orchidhub.com/cycnoches.htm

и еще
http://www.orchid.or.jp/orchid/people/hashizume/in_Bloom/Ctsm/Grace_Dunn/Ctsm_Grace_Dunn.htm
http://cosmo.turbonet.com/Home/Gallery2/main.php?g2_view=core.ShowItem&g2_itemId=34
http://www.sqr.or.jp/usr/fujiengei/orchid/WL5414.html
 

AntSam

Старожил
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
154
Реакции
4
Адрес
Kiev
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Вы, наверное, на фото в магазине ориентировались?


http://www.orchidjaos.gr.jp/contents/flowers/f0307-2.html

Просто проверяйте в поисковиках. Фото растений этой группы, найти не так просто и очень все запутано. Поэтому и бывают сюрпризы ;)
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

А такие мы сейчас, только это совершенно не соответствует тому, что должно быть, хотя меня это не сильно расстроило, уж очень красивый сюрприз расцвел.

Да красавица у Вас расцвела - что там и говорить:super:
Только я думала, что она розовая должна быть
 

ann7

Старожил
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
121
Реакции
3
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Да, я ориентировалась на фото в магазине, теперь буду внимательнее.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Clowesia. Нет почки для нового роста?

Из последнего Юченга пришла кловесия сантиметров десять в длину, немного сморщенная с двумя старыми пеньками лесенкой (от усушенных родителей, я так понимаю). Если считать прямо от корней, на трех кругах сухие пеньки от цветоносов. Т. е. все нижние почки были использованы под цветоносы. Следующее почечное место уже на середине морковки.
Кто-нибудь встречался с таким, может оно дать новый рост или уже нет?:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Clowesia. Нет почки для нового роста?

Она может дать рост с любого "пояска", кроме верхнего.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: Clowesia. Нет почки для нового роста?

Она дала два роста на верхних поясках. Морковку плашмя на субстрат ложить не хотелось бы... Буду подставлять стаканчики под каждую осьминожку :)
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Подскажите, пожалуйста, по данной растени. Было получено растение - три бульбочки от 1 до 4,5 см длиной.
В настоящее время (с конца января) вырастила новую бульбу - пузатка диаметром 3,2 высотой 7,5 (это без учета листьев, которых немного - всего шесть). Растит еще одну бульбочку, но поздно начала, дозреть навено не успеет (пока это только махонький рост от "средней" старой бульбы). Воот, а у новой большой под "попкой" растут аж две почки - в разные стороны. что это может быть, скажите, пожалуйста. цвететь она вроде весной... я что-то не соблюла?
Вот фото полуторамесячной давности (прошу прощения за "качество"). Тогда "почка" была одна морк.jpg
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Подскажите, как отличить цветонос от роста у кловесии? Покажите пож-ста, если есть фото на ранней стадии того и другого?
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Re: Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford"

Купила с рук морковку Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford". Цветёт она у меня ноябрь-декабрь не сбрасывая листьев вот так, как на фото. Говорят что это не она, а что же это тогда за морковь.
 

Вложения

  • b95813c1198f.jpg
    b95813c1198f.jpg
    35.1 KB · Просмотры: 1 484
  • 90632384b746.jpg
    90632384b746.jpg
    45 KB · Просмотры: 1 485

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
У меня 2 кловесии чудят.
1. Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford”-нормально процвела, я показывала цветение, теперь выдала 4 роста!!!
Она сможет их вырастить? Или может, удалить часть?
2. Clowesia Jumbo Grace ”Jumbo Orchids”-ушла спать, и никак не хочет просыпаться. Что можно предпринять?
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Это большая удача, что сразу 4 роста. теперь надо нормально кормить-поить, чтобы выросли и сформировались, тогда процветут все 4. !!! Подкормку надо начинать когда у ростиков свои корни сформируются.
То что вторая молчить, конечно странно, уже июнь. Я бы стимулировать лишний раз не стала, если спит- значит спит. только с поливам бы поаккуратнее обращалась. можно залить почки.
Ждем цветения с 4-х ростов!!!
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Лея, большое спасибо за ответ!
Попробуем, вытянуть всех четверых:)
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Такое сокровище- 4 роста!!! обязательно следите за клещом! он очень любит молодые ростики и морковок. лучше превентивно пару раз пройтись (раз в месяц) чем потом вытравливать. Я это делаю так: переворачиваю горшок вниз головой (и ростиками) брызгаю по нижней стороне листа, чтобы вовнутрь роста ничего не попало, это важно, а то загниют.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я недавно травила, у меня на Тайских морковках, на молодых как раз, появился.
Теперь в конце июня, повторю :)
 
Сверху