Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Кловесии

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Девушки и юноши, подскажите пожалуйста, а такие аккуратные невысокие бульбочки только у кловесий?... мне цихнодесы, мормодесы эти торчки совсем не нравятся:) и гибриды с кловесиями тоже не высокие или как?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
maha-89, с Новым годом! По мне-морковки или нравятся или нет,ориентируются на цветы обычно,а так,то у кловесий,действительно,не большие бульбы,это у чистых,а у гибридов сложнее,смотря на кого,у мормодесов бульбы,тоже не особо большие.Попробуйте чистые кловесии,а потом,как пойдет...Я на форму бульбы и не смотрю,как то...была бы здоровая и рост дала бы и вот оно-счастье... Попробуйте,а там,уж как пойдет,если затянет,то форма бульбы-это,такая фигня,если честно...С Новым годом!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
gromik, не, Оля, не скажите:)у меня кловесия есть и она миленькая пузатенькая и даже без листьев очаровательна...а эти морковные торчки, по мне, выглядят не эстетично и никакие цветы это не спасут....таки да, для меня ботва многое значит - я жуть люблю как цимбы, даже если они не цветут - обожаю эти заросли:)):
С новым годом! Здоровья Вам и всем вашим близким!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вот мои три штучки:
Cl. Grace Dunn 'Live Oak' HCC/AOS, SVO
лелии 1090.jpg
2 другие из Ю-Ченга, заказывались Clowesia Grace Dunn Chadds Ford и Clowesia Jumbo Grace Jumbo Orchids, расцвели абсолютно одинаковые и одна из них уже у новой хозяйки
лелии 1092.jpg лелии 1099.jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
20180211_105437.jpg

20180223_085732.jpg

По просьбам расскажу о своей любимице Clowesia Grace Dann "Chadds Ford"
Allura декабрь 2013.
Запах цитрусово-цветочный, очень приятный, особенно сильный в первой половине дня. Растёт без проблем. Грунт- мелкая кора, немного мха. Лето-растет, осень- формирует Бульбы, зима- сушит листья и в это время растит цветоносы ( обычно два с каждой Бульбы), весна- недолгое время спит и все по новой. Ростов обычно тоже два даёт с предыдущей Бульбы.Лето на балконе- восток. Полив- как хорошо подсохнет.Бульбы без листьев 8 см в высоту и см 5 радиус, пузатенькие. Листья см по 30-40. Делится хорошо, у меня с одной Бульбы сразу по два роста давала.Подкармливаю и минеральными и органикой.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Ура :025: проснулась кловесия, которая приехала 1.11.17 в таком виде
DSCN5329.jpg
006.jpg
а как у вас дела? Всё таки солнце - это всё, оно стало нас чаще посещать
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
26 июля приехала моя кловесия от Белла Виста. Заказывала на другом ресурсе. Приехали 3 бульбочки, 2 старые малышки и одна хорошая жирненькая молодая бульба.
IMG_0143.jpg
Приехала без субстрата. Посадила в смесь орхиаты и мха. Сверху мох. Не поливала все это время. Жила на сухо она.
А дней 10 назад она дала пимпу. Вот это новый рост? Или она цвести задумала?
IMG_0164.jpg
IMG_0165.jpg
Сори за плохое фото, телефон так близко плохо снимает и мажет.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
И еще вопрос. Если это новый рост, успеет ли она его вырастить до осени? Или ей срочно досветку искать? И когда начинать поливать, когда корни отрасти?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ginger, на фото действительно не понятно пока что это. Но не переживайте, даже если это новый рост, будет расти в зиму. Подсветка точно не помешает. У меня несколько морковок просыпаются в сентябре и растут как обычно с лампами.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Чего то моя кловеська разошлась совсем. Я так и не разобралась, что первое она выпустила - рост или цветонос. Растет не шибко быстро. Остренький кончик
IMG_0175.jpg
Как она с другой стороны (с другой бульбы?) пустила еще один - рост? или цветонос?
IMG_0174.jpg
Как все таки это хозяйство выращивать? От отсутствия полива она не страдает (бульбы не морщатся), за все время два раза прыскала ее из пульверизатора, из далека и совсем не сильно.
По общему правилу, пока корней не даст, не поливать, но тут читала, что кловеськи все таки по чуть чуть поливаются. Не хотелось бы уморить ее не правильным уходом, раз она так освоилась у меня и собралась активно жить в новом доме:)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Ginger, на верхнем фото рост, а на втором очень похоже на цветонос. Он и рости должен быстрее, и у основания будет уже.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
fantastika, Хорошо бы цветонос. Рост в осень меня немного смущает. Хватит ли сил и света дорастить. Да еще и с цветоносом.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 271
Адрес
Альцай/Alzey
Отмечусь и здесь со своей кловезией Jumbo Grace
Спустя полгода: недавно обнаружила, что одна бульба сгнила(( Стала мягкой-мягкой. Видать, переборщила с поливом. Осталась одна старая бульбочка с новым ростом. Очень переживаю, чтобы и эта не сгнила. Новый рост получился хиленьким, не дотягивает до размеров мамки - видать, в свое время наоборот, недополила, когда сидели в коре. Потом пересадила в мох.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
kozochka, я так поняла, что гнить морковки начинают, когда даешь им полноценный полив при неполноценных корнях. Если корневая нормальная, то бульбы гнить не должны. А то, что новый рост не дотянуть до мамки, я так поняла (Наталья где-то писала), может как раз по той же причине: растил корневую. Следующий перерастет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Не так давно многие получали Кловесии Ребекка Нортен 'Микаби' из спеца от ЧингХуа. Некоторые расстроились из за размера, поэтому для вселения надежды покажу свою)). Ровно год назад получала от Мики похожую Кловесию точно в таком же размере и состоянии. Даже на фото видно по старой бульбе, абсолютно такая же. Она сразу уснула (как и недавно полученная). Корней за время сна не осталось ни одного. Проснулась она весной и начала расти - пересадила ее в мелкую Орхиату. Все лето росла в двух стаканчиках, на дне второго всегда была вода. Сейчас поливаю уже крайне редко. Вот как она за это время выросла. Надеюсь, и вторая по весне порадует таким же ростом)).

Посмотреть вложение 189555

Посмотреть вложение 189556
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А я свою микаби сгубила, чуть больше полила, не рассчитала воды из за мха. Так досадно на себя :girl_cray: одна Clowesia Jumbo Grace ”Jumbo Orchids” радует, 2 бульбы дует, но для цветения, я думаю, маловата ещё.
 
Сверху