Онцидиумная группа Онцидиум

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Если моего красавца пересадить, то горшок 1,2 ему бы как раз и подошел. Все ждем цветения и отчитываемся по результатам
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ИмамАли, от Ватера все приходят с ОКС, взрослые и сильно просушенные. Каттлеи просто замечательные. А онцидиумные могут такие просушки и не пережить потом. Их лучше посаженными получать.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
ИмамАли, от Ватера все приходят с ОКС, взрослые и сильно просушенные. Каттлеи просто замечательные. А онцидиумные могут такие просушки и не пережить потом. Их лучше посаженными получать.

А то у них есть O.lanceanum размера цветения за недорого. Неужели он со своими толстыми листьями не выживет? Я как-то получал видовые фаленопсисы с ОКС. Долго отпаивал. Значит, каттлеи выносят сильную просушку и доставку с ОКС?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Хочу показать свой вариант посадки онцидиума Попкорн, поскольку он сегодня в спеце. Видела его цветущим крупным экземпляром осенью в Тимирязевском музее - очень красивый и необычный! Любители мини онцидиумов, обратите на него внимание! Ведь потом будут выставлять в теме цветения, возникнет чувство упущенного шанса)).

20200203_082426.jpg

Почему выбрала именно такой вариант посадки. Все просто, ризома у этого онцидиума растет вертикально вверх и шаг ризомы очень большой. Получается что то в виде лианы с воздушными корнями по всей ризоме. Поэтому никакой другой способ посадки этому онцидиуму не подойдет. В случае с экзепляром в музее, там растение было посажено внутрь половинки округлого длинного узкого блока из коры пробкового дуба, заполненного мхом. Уже раньше получала такой онцидиум, но посадила его просто в горшок. Так он расти и не стал, медленно сох, ни на что не реагировал, пока не погиб. Во второй раз, с вертикальной посадкой, сразу прижился без каких либо дополнительных ухищрений, несмотря на то, что был получен в плачевном состоянии.

P.S. забыла написать, на фото 2 штуки, посаженные параллельно. Приходят очень маленькими, по 1 бульбе и новому росту. Да и когда будет расти просто 1 растение вверх, выглядеть будет не так эффектно, как 2-3, растущих параллельно. И из за состояния получаемых, лучше для подстраховки взять минимум 2.
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lin265, спасибо! Всегда с огромным удовольствием читаю ваши рекомендации, и копирую себе в папочку :girl_wink:
Добавлю фото онцидиумов с выставки. Там была оборудована стенка. Все растения пахли, но немного разный аромат. Учитывая, что сейчас спец на них, рекомендую. Миниатюрные, ароматные. Я выращиваю в маленьких горшках, но на блоке очень интересно смотрится.

20200102_145421.jpg

20200102_145351.jpg
 
Сверху