Онцидиумная группа Онцидиум

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, у меня 3 из 4 точно такие же, как Вы перечислили)). Что могу сказать, когда свои получала, они выглядели точь в точь, как Ваши на фото. Думаю, что и когда Вы получали, они с тех пор ничуть не изменились - состояние точно такое же. У них за лето, судя по фото, вообще никакого движения в росте не было! А это плохо. Корни они растить не начали - об этом можно судить по общему состоянию растения. На сегодня они уже в критическом состоянии, сил на то, чтобы растить корни в субстрате при обычном уходе у них уже нет и они просто могут погибнуть. Нужно срочно реанимировать. Доставайте из субстрата, замочите их целиком в растворе любого стимулятора роста плюс Цитовит (или Феровит) и дальше в закрытые стаканчики со мхом (как показывала в теме адаптации в парнике). Это их последний шанс.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, вытащила, замочила в феровит + циркон и посадила как ты советуешь. Только у одной глории несколько корешков раскуклились, но раз её выдернула тоже пересадила (она справа)
DSCN6281 а.jpg
Спасибо за советы :drinks:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, жалко, что столько времени упущено, корни все сухие по фото... На будущее, при таких корнях, если сажаете в субстрат, нужно брать горшочек совсем маленький, прямо под размер этих корней. Так растению намного комфортнее, и уход более эффективный получается. Соответственно, корни намного быстрее расти начинают. А потом когда подрастут, просто перевалить уже в больший на ПМЖ.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, ну я отчиталась в теме про твинкли :camomile:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, я Вам там как раз только что написала)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Просили показать мини онцидиумы. Первые четыре получены все вместе из спеца, 29.05.18, про них писала раньше. Все вырастили цветоносы, 3 уже цветут, четвертый растит бутоны.

Oncidium Chian-Tzy Chio- Ping 'Hanabi'

20190105_114142.jpg

20190105_114605.jpg

Oncidium Tsiku Marguerite 'Glory'

20190105_114441.jpg

20190105_114350.jpg

Oncidium Tsiku Marguerite 'Spring'

20190105_114720.jpg

20190105_114808.jpg

Oncidium Chian-Tzy Chio- Ping 'Yangtze'

20190105_114650.jpg

Все очень просты и нетребовательны в уходе. Цветут обильно, охотно и достаточно продолжительное время. Все ароматные, аромат немного отличается у каждого. Единственный их общий недостаток и слабое место - загнивание корней. Ему подвержены (особенно в холодное время) все мини онцидиумы, не зависимо от вида. Бороться с этим просто - достаточно продумать посадку и уход под условия содержания. В холодное время избегать сквозняков, прохладного содержания. Если все таки корневая загнила, нужно сразу вынуть из субстрата, удалить сгнившие корни. Если сделать все вовремя, не дожидаясь, пока бульбы сдуются или начнут гнить, то на мхе новые корни вырастут очень быстро. И дальше можно будет снова посадить в субстрат. По освещению - требуется яркое освещение. Либо лампы, либо солнечный подоконник, но с обязательным притенением весной/летом в дневные часы. Иначе растение получит ожоги. Но без достаточного освещения цветоносы закладываться не будут. Поэтому, если Ваш онцидиум выдает новые росты, хорошо растет, но не цветет - ему не хватает освещения. К влажности воздуха не сильно требователен при правильной посадке и уходе. В опрыскивании листьев не нуждается, скорее наоборот, от этого будут одни проблемы - от грибкового поражения бульб и листьев, до полного загнивания растения. Периода покоя нет, требуется постоянное теплое содержание.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Еще 2 мини онцидиума. Oncidium Twinkle 'Cinnamon' и видовой онцидиум ornithorhynchum. Уход, посадка - все идентично, как описано выше. Мой экземпляр ornithorhynchum был получен крошечным подростком от Швертера год назад, поэтому еще не цвел. Очень рада уже тому, что он прижился, отрастил много корней и нарастил зеленую массу. Твинкл тоже был не в лучшем виде. За этот год в себя пришел, набрал массу, и выпустил по 2 цветоноса с каждого нового роста.

20190105_114922.jpg

20190105_115444.jpg
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, Наташа, подскажите, пожалуйста, какой номер у Вас был написан на листьях Oncidium Tsiku Marguerite 'Spring'?
У меня процвел светло-розовым. Не было времени сфотографировать цветение..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, по закону подлости, именно на Спринг надпись выцвела полностью (специально подписывала номера на бирках, и только у него она не сохранилась). И листьев с подписями уже тоже не осталось... Но светло- розовым у меня цветет Глори, у него цифры есть - 7199. На самом деле разница в цвете настолько не значительная, что, знай я раньше, взяла бы только один, а не два. Растения абсолютно идентичны. У Глори цвет чуть чуть более розовый, чем у Спринг. На всякий случай, вдруг еще кому то понадобится: на Ханаби - 7196, на Yangtze - 7195.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Клёвый какой этот ornithorhynchum, упитанный. Тоже его заказала.Очень много слышала о его красивом аромате.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, вы для наращивания корней используете только живой мох или можно НЗ? Почему-то живой мох у меня не захотел расти, возможно, после того, как собрала, сильно пересушила:(
С какой периодичностью поливаете зимой, с просушками или без?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, не обязательно живой. Просто во мху корни отрастают быстрее всего. И бульбы быстро надуваются, когда сдутые уже сажаешь. Зимой поливаю обязательно с просушками. Дня 3, иногда до 7 дней, стоят полностью сухие. Если на улице сильный минус, лучше подержать их сухими, чем мокрыми. Поливаю зимой в ванной, и оставляю их там на несколько часов хорошенько обсохнуть. Также, если холодно, а поливать уже надо обязательно, просто наливаю в поддон воды примерно 1 см и оставлю их так минут на 15 (тоже все в ванной). Еще один лайфхак в посадке онцидиумов - очень маленькие горшки. Максимально маленькие. Тогда риск загнивания корней в разы меньше. Затем их при пересадке просто переваливаешь в чуть больший.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бельчик, да, у ornithorhynchum аромат изумительный (видела его живьем в оранжерее). Поскольку он один из родителей Твинкла, то очень похож на него и по форме цветка, и по аромату. Но если их поставить рядом, разница будет очень заметна. Кстати, сейчас просто наплыв в сетевых магазинах различных голландских Твинклей. В том числе, один из них многие принимают именно за видовой ornithorhynchum. Так вот, это не он, видовой очень сильно отличается от магазинного. Если хотите видовой, заказывайте у хорошо зарекомендовавших себя поставщиков, дабы не получить вместо ornithorhynchum обычный Твинкл.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, От Вихмана, кстати в январе вроде должен придти.

Что то я боюсь в сетевых магазинах орхидеи покупать. Сколько видела там на них всяких мучнистых. Хотя может ошибаюсь
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бельчик, не ошибаетесь)). Мучнистый червец - бич сетевых магазинов. Причем, поступают к ним растения, чаще всего, без него. Он у них постояннный житель залов с цветами. Там никаких обработок от него не проводят. Поэтому обитает везде, где только можно. И поэтому же, даже если покупать в таких местах не орхидеи, а любое другое растение, лучше обязательно сразу его обработать Актарой. На самом деле он очень легко истребляется, если заметить сразу. Например, купили в магазине орхидею с червецом - просто убрать весь субстрат и замочить ее целиком минут на 15 в растворе Актары. Никакого червеца в таком случае не занесете в дом. Если этого не сделать, его шустрые и малозаметные личинки заполонят все в одно мгновенье. Тогда вывести его будет намного сложнее.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, похвастаюсь здесь одним :girl_game: онциком, воспрянувшим по вашим советам, два других тоже растут, но пока до цветоносов далеко. И опять вам спасибо :for you:
DSCN6606.jpg
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, по закону подлости, именно на Спринг надпись выцвела полностью (специально подписывала номера на бирках, и только у него она не сохранилась). И листьев с подписями уже тоже не осталось... Но светло- розовым у меня цветет Глори, у него цифры есть - 7199. На самом деле разница в цвете настолько не значительная, что, знай я раньше, взяла бы только один, а не два. Растения абсолютно идентичны. У Глори цвет чуть чуть более розовый, чем у Спринг. На всякий случай, вдруг еще кому то понадобится: на Ханаби - 7196, на Yangtze - 7195.

У меня на Спринге тоже затертая надпись, но последняя цифра похожа на 7. Вообще номер похож на 7177, но не уверена.
Еще из этого спеца брала Oncidium Tsiku Marguerite 'Romantic Fantasy' - цифры четкие 7091, тоже светло-розовый. Посмотрю на следующее цветение, какой-то буду продавать. Хотела именно белый и темно-розовый.
Ханаби у меня появился благодаря пересорту от Карге, пока растит цветоносы.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
всем доброго дня!
Распустился у меня "неизвестный", год ждала пока массу наберет и покажет личико :)): оказался Oncidium Misaki Obry Only You, обладает приятным запахом, похожим на твинкль, но нежнее
+ цветочки заметно крупнее

DSCF5776.jpg

ну и для компании уже отцвевшие Oncidium Tsiku Marguerite 'Glory'

DSCF5629.jpg

и в паре с Oncidium Twinkle

DSCF5632.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Наконец то дошли руки пересадить онцидиумы, про которые рассказывала выше. С момента получения прошло 9 месяцев. За это время они полностью адаптировались, вырастили отличные корни и все отцвели. Настало время посадить их в постоянный субстрат и горшок. Горшок взяла не прозрачный пластиковый диаметром 9 см. (В таких в сетевых магазинах небольшие орхидеи продают). Им должно хватить на 2 года. Раньше делала боковые отверстия, теперь перестала из за того, что приноровилась с уходом. Кому еще тяжеловато, лучше их сделать. Также больше для постоянного выращивания не беру прозрачные горшки, потому что они быстро зеленеют, и субстрат быстрее закисает, приходится раньше времени пересаживать. Прозрачные удобны на первых порах, чтобы приноравливаться с поливом и видеть рост корней. Когда необходимые навыки выработаны, в этом и надобность отпадает.

20190213_121909.jpg

20190213_121944.jpg

Субстрат - орхиата 6-9мм, немного перлита и угля. Вниз обязательно кладу дренаж из пенопласта (он всегда остается сухой, что для мини онцидиумов просто жизненно необходимо. Корни с удовольствием его обрастают и со временем не гниют).

20190213_121953.jpg

А вот такой же экземпляр, только посаженный ранее. На следующий год все сегодняшние будут такие же)).

20190213_122224.jpg
 
Сверху