Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
бутылки

Интересно кто-нибудь на форуме что-нибудь в колбах заказывал? Подскажите пожалуйста, насколько трудно выростить такое растение. :give_heart:
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Размножение семенами

Всем привет! Пробовал кто нибудь выращивать фалики семенами? Поделитесь опытом.88888888888
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Размножение семенами

5galynchik, мне кажется, что выращивание орхидей из семян очень трудоемкое и очень долговременное предприятие в наших условиях( т.к. хоть я занимаюсь орхидеями 2 года, но до сих пор считаю себя новичком и профаном). Если так уж хочется попробовать свои силы, приобретите колбу с сеянцами. Сейчас открыты заказы с колбами, в том числе Vacherot.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Re: Размножение семенами

Светлана Баева
Очень интересно, а как там понять, что растение в колбе?
И всё равно хочется пройти путь полностью от опыления - до выращивания взрослого цветущего цветка.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Размножение семенами

Опылить, получить семена - это не проблема. Проблема в том чтоб хоть одно проклюнулось потом. А для этого нужны специальные среды, условия и т. д. и т.п. И потом годы выращивания... :)
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Размножение семенами

Светлана Баева
Очень интересно, а как там понять, что растение в колбе?
И всё равно хочется пройти путь полностью от опыления - до выращивания взрослого цветущего цветка.

В Vacherot колбы обозначены как плошки. Елена права, получить семена не проблема. Опыляла и дендры и фалики просто так , от любопытства. Семенные коробочки росли, развивались, но высадить все это "богатство" я даже не пыталась: составить питательную среду, произвести посев и все это в стерильных условиях!?- нет, это не для меня. Тем более я нахожусь под круглосуточным наблюдением трех моих котов, которые даже раствор удобрений для цветов пробуют на запах и вкус. А еще они очень любят притвориться цветочком и усесться вместо оного или играть в прятки среди растюх.
Да и развитие орхидей от посева до взрослого очень сложный и долговременный процесс, растянутый на несколько лет. Но... если так уж хочется- попробуйте, может вашего терпения вам хватит. Я, увы, не обладаю этим качеством.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Размножение семенами

Ой, да не благодарное это занятие!!! Ну, допустим, все осуществилось и начало расти. Допустим, взошло сто сеянчиков и за все время выращивания все живы и здоровы. Чтоб из них выбрать самого красивого надо довести все сто до цветения. Пять лет вся эта свора занимает место (про время мы молчим). Тут как со старым чемоданом без ручки - и выбросить жалко и нести... И даже очень хорошо, что, обычно, все заканчивается на стадии вскрывания семенной коробочки... hahaha
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Re: Размножение семенами

happy111 Это сколько цветов стоять будет... мама дорогая... ohmy000 часть маме отвезу - пусть развлекается. Можно будет заработать наверно...
А что за среда такая?
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Re: Размножение семенами

Среда Кнудсона имеет след.состав : гр.
  • Ca(NO3)2 2O — 1;
  • КН2РO4 — 0,25;
  • MgSO4*7Н2O — 0,25;
  • FeSO4*7Н2O — 0,025;
  • (NH4)2SO4 — 0,50;
  • MnSO4*4Н2O — 0,0075;
  • глюкоза или сахароза — 20;
  • агар-агар — 12... 15;
  • вода — 1000.
:). Если интересует расскажу как сделать ее.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Re: Размножение семенами

happy111 Это сколько цветов стоять будет... мама дорогая... ohmy000 часть маме отвезу - пусть развлекается. Можно будет заработать наверно...
А что за среда такая?


вы наверное слишком оптимистично смотрите на этот вопрос.... семена то меньше пылинки, конечно от большого желания и не такие подвиги люди совершают, но все-же наверное стоит сначала почитать хорошенько литературу по этому вопросу...недаром ведь семенным размножением занимаются крупные хозяйства с спец оборудованием (климатическим ) и персоналом. и еще про часть маме отвезу - от высева до извлечения из колбы может пройти до года... и все это время надо правильно светить , выдерживать температуру.....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Размножение семенами

Я поначалу тоже загорелась. Заказала в интернете, получила, высеяла. Мучалась с этим Кнудсоном, потом по Белицкому сделала а еще подсыпала старому фалику . Так вот в кнудсоне все сплесневело, в среде по Белицкому заплесневело еще быстрее, нужны ведь идеально стерильные условия но при этом достаточные для роста грибов.
А вот на коре у старого фалика получился протокорм, долго пыжился тужился, вообщем я полгода ждала, что то там начало вырисовыаться похожее на закорючку, один день не полила - привет протокорме. На том и закрыла тему с выращиванием орх из семян.
PS еще не факт, что это была протокорма, а не мох, например. :)
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Re: Размножение семенами

sharrlinn на счёт мамы - так отвезу только если станут самостоятельными и в большом количестве, а так нееее. Самой любопытно.

Anastasia кора находилась не в тепличке?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Размножение семенами

Семена должны быть стерильные. Поэтому вскрывать коробочку надо в стерильном боксе. А самый прикол - чуть передержишь на растении коробочку и она лопнет. Снимешь рано и семена не вызревшие будут. А определить на глаз степень созревания коробочки как разницу между оливко-зеленым и зелено-оливковым... hahaha
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Re: Размножение семенами

Как же они тогда в жизни размножаются сами?
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Re: Размножение семенами

в природе из миллионов семян прорастают сотни, а до цветения доживают единицы :(
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Re: Размножение семенами

Цитата:
"Чарльз Дарвин однажды подсчитал, что если бы все семена, образованные одним экземпляром всем известного ятрышника пятнистого, развились в новые растения, они заняли бы площадь около 4 тыс. м2, а через несколько поколений потомки одного растения заселили бы всю сушу."
Далее там что-то вкратце про особенности развития семян...
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Re: Размножение семенами

tatangel конечно хочу.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Хочу поделиться.
Как то скрестил две орхидеи - фаленопсис и доритенопсис, что на сегодня есть через 10 месяцев.



Или, которые пока в баночках.



Кто то скажет трудно, долго. Но опылить 2 минуты - ждать семян около 5 -6 месяцев, смесь агара+ удобрение приготовить не так долго, прокипятить и все. Над паром сеяте семена.Конечно стерильность нужна, но у меня с первого раза из 10 посеянных баночек везде взошли семена. С другой стороны кто умеет банки закручивать - все получится. 2 фаленопсиса у цветущих не проблема найти думаю.
Ухода никакого - стоят баночки ( можно о них забыть, уезжал на юг ) в светлом месте - " растут " - 2- 3 года до цветения, а время как известно быстро бежит...
Пересаженные на мох, требуют раз в 2 месяца поменять сфагнум, полив около него, он сам впитает.
Брал два растения, которые нравились устойчивостью к приживанию, и цвели с 3 - х цветоносов обои.
Если интересно подскажу, к тому же можно сделать гибрид, которого ни у кого нет.
 
Сверху