Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Дрю, размножение орхидей и выведение новых видов дома - это очень круто! Но так трудоемко и сложно, что я на такие подвиги не решаюсь, мой Вам поклон)). В этом вопросе точно не советчик, с удовольствием буду следить за Вашими успехами в этом деле. Но в свое время проводила опыты на фиалках. Знаете, есть фиалки - химеры, практически мутанты. Получаются те или иные мутации листьев и/или цветов случайно, всегда очень красивы. Но потомству при обычных способах размножения эти признаки не передаются. Единственное, что можно попробовать вырастить потомство с точно такими мутациями из цветоноса. Но даже тогда 100 % гарантии нет. Я ради спортивного интереса выращивала. Просто из листьев получились все абсолютно разной расцветки (все детки были получены из 1 листа), вероятно взяв те или иные гены от родителей "мутанта". А вот из цветоноса удалось вырастить всего 2 детки. Процесс этот оказался весьма не простым, сколько не пыталась прорастить цветоносы, ничего не получалось, удалось только на 1. Очень надеялась, что будут с мутациями, но они также оказались обычными. На этом мой опыт и завершился, оставив на память кучу фиалок, которые потом все раздарила)). Так что Вам удачи!
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Дрю, дело не в мериклонности, а в плоидности растений, как выше в этой теме уже отмечалось...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А если опылить цветки на одном фаоенопсисе? Т.е. мама и папа с одного цветоноса, так можно?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Sangria, это называется "на себя"
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
iphant, еще не всю тему прочитала) а я гадала
"на себя" это само на себя или на папа и мама разные экземпляры одного сорта) спасибо, что пояснили
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
iphant, еще не всю тему прочитала) а я гадала
"на себя" это само на себя или на папа и мама разные экземпляры одного сорта) спасибо, что пояснили
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Sangria, на самом деле "на себя" и с разных растений одного сорта, и с одного растения. Другой вопрос, что, если цветки с одного растения, то вариативность цветения ограничивается только одним набором генов. Если опыление с разных растений, то вариативность может быть шире.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Не нашла подходящей темы. Прошу прощения, если нужно было писать в другой теме.
Весной в магазине купила себе цветущий пафик, расцветкой похожий на американский гибрид. Но листья у него довольно широкие и недлинные. Цветонос короткий, см 10. А цветок на нем был очень крупный, см 12. Видно в магазине он опылился, и сейчас на нем созрела коробочка. Может быть, кому-нибудь нужно для экспериментов. Я готова отдать.
Фото цветка у меня где-то есть. Но скачивать со своего фотоаппарата я не умею, и вставлять сюда тоже.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Lena111, Давайте мне. Я тут в одной группе видела посев не в фласку. попробую по-экспериментировать. Напишите мне aaraewskaja*mail.ru
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, когда-то Anatolik хотел поэкспериментировать, предложите ему. Похоже он теперь в деревне :)): (доставки начались)

Коробочка еще не раскрылась, но когда раскроется, боюсь, будет поздно. Или ее сейчас отрезать?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-2

БелкаЯ, ой, извините, не видела Ваш пост, когда писала. Поделитесь потом результатами эксперимента.
Lena111, срезать наверное желательно вызревшую коробочку. Сколько она у Вас уже зреет? Чтобы семена не потерять в конце можно маленький пакетик на нее накинуть, подстраховать так сказать.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, срезать наверное желательно вызревшую коробочку. Сколько она у Вас уже зреет? Чтобы семена не потерять в конце можно маленький пакетик на нее накинуть, подстраховать так сказать.[/QUOTE]
Ну, полгода, думаю, уже зреет.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Конечно поделюсь. Срезать, пока не раскрылась, а то они очень мелкие, разлетятся. В зип-пакет можно положить и в конверт. Я Вам адрес напишу и конверт, естественно, оплачу.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Похоже он теперь в деревне (доставки начались)
Так и есть!!!

Может быть, кому-нибудь нужно для экспериментов. Я готова отдать.
Я бы не отказался... Если вдруг будете делить, я бы кусочек/щепотку взял.. Хотя их стерильными держать надо... И я из деревни только в ноябре..
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Нет. На сфагнум с микоризой. Лена 111, делите на всех желающих, по-возможности. Будем организовывать клуб "Юный Мендель". Кажется так звали основателя генетики...
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, Давайте мне. Я тут в одной группе видела посев не в фласку. попробую по-экспериментировать. Напишите мне aaraewskaja*mail.ru

Напишу Вам. В энциклопедии есть статья про то, как снимать коробочку. Почитаю повнимательнее. Сейчас поеду домой с работы, напишу позже.
Она еще не трескается. Буду наблюдать.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Спасибо. Думаю, что пакетик надеть стоит. Раз давно зреет, то и лопнуть может в любой момент. И поделить на всех желающих удобнее будет. Хотя они такие мелкие, что их в коробочке, наверное с тысячу, а может и больше. Всем хватит.
 

dochpoloza

Опытный участник
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
92
Реакции
19
Адрес
Валдай
Re: Болталка-2

Нет. На сфагнум с микоризой.
Как интересно, а можно поподробнее? А то я недавно экспериментировала с опылением интересных экземпляров, жду результата, может что-то вызреет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему-то не отображается ни один каталог, ни спецпредложения. Выскакивает табличка, что растений в базе нет. Везде. Такое может быть?
У меня то же самое..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху