Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Спасибо. Думаю, что пакетик надеть стоит. Раз давно зреет, то и лопнуть может в любой момент. И поделить на всех желающих удобнее будет. Хотя они такие мелкие, что их в коробочке, наверное с тысячу, а может и больше. Всем хватит.

В статье написано, что коробочка постепенно растрескивается, и вот в это время ее нужно снять. Пока надела пакетик. Буду наблюдать. Когда сниму, попробую разделить на всех желающих. Обязательно напишу.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
872
Реакции
2 275
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Lena111, Прошло две недели. Письма от Вас я так и не получала на майл. Как там "коробочка" поживает? Я все ещё жду и надеюсь поэкспериментировать.:care2:
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, Прошло две недели. Письма от Вас я так и не получала на майл. Как там "коробочка" поживает? Я все ещё жду и надеюсь поэкспериментировать.:care2:

Извините, не заметила это Ваше сообщение.
Выкладываю фото растения с коробочкой. Оцените, пожалуйста, состояние.
Кроме розетки с коробочкой на растении уже выросли две розетки, на одной из которых показался бутон, а на второй, по-моему, стоплист.

21,12,2018 (5).jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, я конечно вообще в этом вопросе профан, но по моему никакой коробочки с семенами тут нет. Все уже давно высохло, ничего дальше формироваться не будет. Да и на мой взгляд, ничего и не было... Обычный остаток после цветения пафа, не больше...
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, я конечно вообще в этом вопросе профан, но по моему никакой коробочки с семенами тут нет. Все уже давно высохло, ничего дальше формироваться не будет. Да и на мой взгляд, ничего и не было... Обычный остаток после цветения пафа, не больше...

Да?((( Очень долго был зеленым стебелек. В энциклопедии прочитала, что надо ждать, когда лопнет коробочка((( А она не лопалась никак...
Значит уже поздно...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
872
Реакции
2 275
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Спасибо за фото. Ждем-с.Пусть зреет дальше. Я видела коробочку от фаленопсиса только на фото. Давайте попросим более опытных "обувщиков" посмотреть и прокоментировать. Выложите фото в Болталку. Там народу больше обитает.:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Спасибо за фото. Ждем-с.Пусть зреет дальше. Я видела коробочку от фаленопсиса только на фото. Давайте попросим более опытных "обувщиков" посмотреть и прокоментировать. Выложите фото в Болталку. Там народу больше обитает.:girl_expect:

Может, уже и правда, ждать нечего, и ничего там нет. Надо, наверное, срезать и посмотреть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Lena111, не срезайте, просто попробуйте потрогать - если там ничего нет, она легко сама отвалится.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я тоже не разбираюсь, да и не знаю, как отцветает паф (никогда не видел), но... Как-то похоже на коробочку. Или хочется в это верить. Если Вам это не мешает, и на растение не влияет, может оставить до конца (что бы там ни произошло)? Если всё-таки коробочка и будет лопаться, то лучше посадить на неё пакетик (например, с зип-замком), чтобы, если лопнет, семена не распылились и туда чего не попало...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Не знаю, как эта часть растения, которую мы тут "коробочкой" зовем, называется по научному. Но это обычный, "не беременный" размер)). Просто цветок у этого пафа итак крупный, соответсвенно, эта часть тоже (это американский гибрид какой то). Сколько у меня пафов цвело, у всех всегда такие "коробочки" после оставались. Когда все засыхало, как на фото выше, просто все срезала. "Коробочка" при этом сама отваливается из пазухи.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Я отрезала цветонос с коробочкой. А он на срезе оказался зеленым, а не сухим. Что теперь делать?
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Он, конечно, коробочка. Но он уже так долго у меня, что я и вправду решила, что он уже совсем усох. А он живой оказался!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Он, конечно, коробочка.
Эх, жалко, что срезали... Интересно, дозреют семена в таком состоянии?.. Может это цветонос зелёный, а коробочка уже подсохла. Вы же коробочку не открывали?
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Нет, коробочку не открывала. Сейчас почитаю еще раз нашу энциклопедию. Там писали, что есть мнение, что можно снимать коробочку недозрелой, а потом подсушивать.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
По идее все или почти все семена «доходят», если остаются с частью питательной среды. Если смотреть на садовые и огородные растения, культивируемые у нас в стране - дозревают как миленькие.

Так что если этот «стручек» не оказался стерильным, семена должны дозреть даже в срезанном состоянии, имхо.
 
Сверху